Микрометр как пользоваться

Микрометры — это высокоточные приборы, предназначенные для измерения линейных величин конечным методом. Для определения показаний необходимо сложить значения деформационной и барабанной шкал.

Определение показаний прибора

Деформационная шкала 2 обозначается наконечником барабана, а вертикальный стержень 1 является индикатором для круговой шкалы 3. Пронумерованная шкала стебля указывает количество миллиметров, а дополнительная шкала используется для отсчета половины миллиметра.

Как пользоваться микрометром

Обратите внимание на последний стержень миллиметровой шкалы на стебле, который полностью открыт от барабана. Его цена составляет целое число миллиметров и показана зеленым цветом. Если справа от этого стержня на открытой шкале находится вспомогательный стержень (отмечен синим цветом), добавьте к полученному значению 0,5 мм.

При чтении круговой шкалы 3 значение соответствует вертикальному стержню 1. Таким образом, показатель на изображении выше

  • 16 + 0. 22 = 16. 22 мм.
  • 17 + 0. 5 + 0. 25 = 17. 75 мм.

Распространенной ошибкой является неправильное вычисление (или не вычисление) значения 0. 5 мм. Это происходит потому, что ближайший к барабану стержень на дополнительной шкале может быть частично открыт. При необходимости проверьте толстомером.

Порядок проведения измерений микрометром

Рабочие поверхности микрометра Штангенциркуль немного больше измеряемого размера и мог быть поцарапан во время работы. Дело в том, что крайние поверхности пятки и микрометрического винта закалены, чтобы быть устойчивыми к истиранию.

Пятка слегка прижимается к заготовке, а микрометрический винт вращается вместе с трещоткой, пока не упрется в измеряемую поверхность. Кастаньета используется для регулировки напряжения — обычно 3-5 щелчков. Положение микрометрического винта фиксируется страхующим устройством, чтобы цена не зависела от шкалы.

При использовании микрометра его необходимо держать за руку, чтобы на месте можно было видеть и читать шкалу STEM.

При измерении диаметра вала измерительные поверхности должны быть выровнены в противоположных точках. Пятка прижимается к валу, а микрометрический винт медленно вращается с помощью люршера и последовательно выравнивается в двух направлениях: вала и радиальном. Затем точность инструмента необходимо проверить с помощью шаблона.

Устройство гладкого микрометра типа мк-25

Основные элементы конструкции гладкого микрометра Показаны на следующих рисунках и обозначены цифрами.

устройство гладкого микрометра

  1. Рука. Она должна быть жесткой, так как малейшая деформация приводит к соответствующим ошибкам измерения.
  2. Пятка. Может быть уложена в корпус или взаимозаменяема на микрометрах с широким диапазоном измерений (например, 500-600 мм, 700-800 мм).
  3. Винт микрометра перемещается при вращении каштана 7.
  4. Страховочное устройство. У микрометра Изображение в виде винтового зажима. Они используются для фиксации микроскопических винтов при настройке оборудования или проведении измерений.
  5. Стержень. Имеет две шкалы. Цифра (основная шкала) указывает количество целых миллиметров, а дополнительная шкала — количество полумиллиметров.
  6. Барабан, на котором измеряются десятые и сантиметры. Наконечник барабана также является индикатором для шкалы СТЭМ 5.
  7. Микрометрический винт 3 вращается и гремит при регулировке силы, приложенной к измерительной поверхности прибора.
  8. Точка отсчета, используемая для контроля и настройки прибора; не предусмотрена на некоторых микрометрических моделях МК-25.

Настройка микрометра и проверка его точности

Проверьте нулевую индикацию. микрометра Это выполняется каждый раз перед началом работы, и при необходимости производятся регулировки. Вот типичная последовательность операций.

  • Контроль устойчивости пятки и штока. микрометра Убедитесь, что пятка и шток надежно закреплены на кронштейне. Протрите измерительную поверхность чистой мягкой тканью.
  • Проверьте нулевой знак прибора. Для этого соедините рабочую поверхность каблука и винт микрометра с усилием каштана (3-5 щелчков). Если прибор отрегулирован правильно, на дисплее появится 0,00.

Для контроля микрометров в диапазоне 25-50 мм и 50-75 мм и выше используется соответствующий эталон (крайние измерительные длины). Эталоны с четкими крайними поверхностями должны быть затянуты без деформации между измерительными поверхностями прибора с кататическим усилием в несколько щелчков. Полученные цены сравнивают с известными значениями и, при необходимости, с поправками. микрометра В следующем порядке.

Корректировка нуля

a) Надежно измерьте конечную измерительную или измерительную поверхность и зафиксируйте микрометрический винт с помощью стопора.

b) Разделите барабан и микрометрический винт между собой. Это делается путем удержания барабана одной рукой и извлечения корпуса каштана другой рукой (достаточно половины оборота).

В качестве альтернативы можно сконструировать устройство с вдавленным винтом или компрессионной гайкой для соединения барабана с микрометрическим винтом. В этом случае используйте прилагаемый ключ.

(c) Нулевая траектория барабана совмещается с продольным корнем стержня. Затем барабан снова соединяется с микрометрическим винтом и выполняется новая проверка. При необходимости настройка повторяется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: