Мультиметр цифровой как пользоваться

Мультиметр — это электрический прибор, который совмещает в себе операции. Напряжение сети, сила электрического тока, электрическое сопротивление, этот список функций лишь минимальный.

Мультиметры

Классификация мультиметров

Все аудиторы делятся на. на цифровые (С этого момента в данной статье мы будем говорить только о о цифровых всех приборах) и аналоговые (отныне в этой статье мы будем говорить только о мультиметрах). Последние иначе называют циферблатными измерителями, которые являются более старыми и менее совершенными, чем в момент изобретения.

Различия между приборами заключаются не столько в особенностях информационных экранов — аналоговых шкал и ЖК-шкал у цифрового — но и в функциональности и привычности для пользователя.

Удобнее отслеживать небольшие перепады измеряемых параметров (например, напряжения в сети), но аналоговые мультиметр погрешность измерений выше. Кроме того, при работе в некомфортных условиях необходимо удерживать тестовый индекс в фиксированном положении (во избежание вибрации индекса), цифровой Этого делать не обязательно.

Точность работы мультиметра

В зависимости от сложности устройства могут иметь числовую емкость от 2,5 (самые простые) до 8,5 (самые точные) разрядов; наиболее распространены устройства с 3,5 разрядами. Числовая емкость подразумевает, что устройство может отображать несколько цифр от 0 до 9 полностью или частично. Например, 3. 5-разрядный прибор может отображать измерения в диапазоне 0. 000 … 1, 999, есть диапазон измеряемых значений. Если значение выходит за эти пределы, требуется ручной или автоматический переход в другую область.

Несмотря на свою значимость, точность не зависит напрямую от разрядности цифр. Например, 2. 5 разрядные органы имеют погрешность около 10%, а 4. 5 разрядные приборы ошибаются максимум на 0. 1%; свыше 5 точность определяется индивидуально для каждого вида измерений и может достигать 0. 01%.

Стационарные приборы обычно более точны, чем переносные.

Основные и дополнительные возможности мультиметров

Вопрос о том, каким должен быть пользоваться мультиметра кажется глупым вопросом. Современные модели с многочисленными функциями требуют как минимум тщательного изучения инструкции, а еще лучше постоянной практики.

Поэтому «продвинутые» могут считать:

  • Переменный ток. При более высокой цене в комплект могут входить также силовые зажимы с вилками,
  • Самостоятельное производство,
  • Емкость,
  • сопротивление цепи. Для более высокого сопротивления требуется внешний источник питания.
  • Температура. Для этой цели используется внешний термодатчик, Thermocourt.
  • Частота.

Мультиметры также могут использоваться для измерения «чистоты кабеля» — обычно это недорогое (менее 50 Ом) сопротивление электрического кабеля. Термин возник из-за сопутствующего звукового или светового сигнала.

Возможность генерировать тестовые сигналы (согласованные или импульсные) позволяет проверять диоды и транзисторы (контроль целостности, определение полярности).

В зависимости от модели могут быть применены следующие характеристики

Безопасность.

  • Защита входных контактов в случае случайного приложения внешнего напряжения для противодействия режиму модерации,
  • Защита прибора от неправильных измерений. На основе цепных предохранителей и выключателей. Выключение прибора и защита его от сгорания,
  • автоматическое отключение,
  • подсветка экрана,
  • перегрузки и низкого уровня питания (батарея, аккумулятор),
  • Регистрация результатов измерений, их запись и хранение,
  • Автоматизированный выбор пределов измерений.

Перед началом работы с прибором необходимо ознакомиться со всеми его функциями. Чтобы понять, как пользоваться неизвестную модель мультиметра, можно разобраться на основе выставочных символов и стандартных обозначений на приборе, при отсутствии руководства пользователя. Также могут помочь видеоролики. как пользоваться мультиметром.

Конструкция мультиметра и маркировка прибора

Внешне прибор можно увидеть в небольшой прямоугольной коробке с цифровым экран в верхней части (обычно количество сегментов ЖК-дисплея варьируется от 3 до 7). Под ним находится круглый переключатель с надписями для электрических параметров, подлежащих измерению, и параметров проводки.

Интерфейс мультиметра

Англоязычные (и не только) производители используют следующие стандартные сокращения.

  • ACV (alternating voltage) — переменное напряжение,
  • DCV (continuous current) — постоянное напряжение,
  • DCA (direct current ampages) — сила тока (измерение мощности),
  • Oh — сопротивление сети или устройства.

Англоязычный мультиметр

На панели управления также может отображаться надпись следующим образом.

  • v- (постоянное) и v~(переменное напряжение),
  • a- (непрерывный) и a~(переменный ток),
  • ah — сопротивление.

Пример мультиметра

Гнезда щупов характеризуются следующим образом.

  • Для непрерывного измерения тока в пределах 10 а-10а. Плюсовой провод датчика (красный) подключается к
  • VOMA или VO, V/ω — сопротивление, напряжение, ток, макс. 200 мА, номинал распознавания диода и кабеля. Датчик плюс подключен,
  • Комм (ком) — обычно к нему подключается отрицательный (синий или черный) катетер.

Если модель допускает измерение тока свыше 10 A, может быть четвертое гнездо для положительного датчика с маркировкой max 20 A.

Обозначение гнёзд мультиметра

В большинстве случаев в «руководстве для чайников» указаны цвета датчиков. Красный — «положительный», а черный — «отрицательный».

В зависимости от исполнения, прибор является ударопрочным, водонепроницаемым или пылезащищенным и имеет дополнительные детекторы для удобства использования с различными типами проводки и электрооборудования.

Щупы для мультиметра

Мультиметр цифровой : как пользоваться

При измерении отдельных параметров (например, тока, напряжения, сопротивления) сначала необходимо

  • Приблизительно определить диапазон измерения. Так, для батарей это будет 1,5 В, 7,5 В, 12 В и т.д. Всегда выбирайте значение немного выше ожидаемого. Это как «запас прочности», чтобы не повредить оборудование,
  • Выберите правильное направление измерения. Это должно быть сделано путем перемещения указателя мультиметра Направление измерения должно быть правильно выровнено со стандартным символом на корпусе датчика.
  • Правильно подключите датчик. Отрицательный (черный) датчик подключается к гнезду COMMON, общему для всех типов измерений, положительный — к гнезду для конкретного типа измерений.

При всех измерениях датчики должны быть подключены к сети параллельно.

Измерение батарей мультиметром

Общая схема работы выглядит следующим образом как пользоваться Используйте электрический тестер (мультиметр)

  • Установите указатель на приборе на необходимый диапазон измерения и установите значение на 5-10% выше ожидаемого. Если значение неизвестно, устанавливается максимальное значение.
  • Подключите датчик к соответствующему типу датчика. Подключите красный разъем к разъему VΩmA (VΩ, V/Ω) для тока, напряжения и сопротивления, разъем 10A (20A) для измерений больших значений и черный разъем к общему разъему COM.
  • Поднесите датчик к измеряемому устройству или сети. Таким образом, подключите красный датчик к положительному выходу, а черный — к отрицательному,

Мультиметры.

  • Оцените значения, отображаемые на экране. При необходимости положение указателя можно отрегулировать для более точных измерений.

Измерение мощности, напряжения и сопротивления с помощью мультиметров

См. подробные инструкции. как пользоваться как пользоваться Для получения дополнительной информации о том, как использовать мультиметр для различных функций измерения, см. статьи Как проверить сопротивление с помощью мультиметра и Как измерить ток с помощью мультиметра.

Пример: необходимо оценить сопротивление устройства или цепи. На дисплее отображается ‘0’. Следовательно, выбранный диапазон больше, чем нужно, и необходимо сбросить показатель на меньшее значение. Если вместо этого на дисплее отображается ‘1’, ‘OL’ или ‘OVER’, необходимо увеличить диапазон. Выбранный диапазон перегружен. Если происходит одно из следующих действий цифровое Цены более чем на два порядка ниже выбранного диапазона (200 из выбранных 700 Ω), поэтому значение должно быть уменьшено.

Популярные модели мультиметров

Условно все встраиваемое оборудование такого типа можно разделить на группы по следующим признакам

  • Применение — домашнее «по необходимости», для ремонта и контроля приборов и сетей, профессиональное, относительно постоянное и стационарное
  • Тип — переносное и постоянное. О последнем обычно сообщает специалист или полупрофессионал.
  • Объем работы — только простейшие измерения, расширенные функции без специальных настроек, расширенные функции с функциями детального размещения.
  • Точность измерения — достаточная для бытового или профессионального использования,
  • Цена. Стоимость приборов колеблется от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч рублей, в зависимости от возможностей производителя, качества и популярности.

Важно: Приведенные ниже модели приборов не являются товаром и никогда не связаны с производителем. Они являются лишь модификациями приборов с различными функциями.

Мультиметр DT 830B: инструкция по применению.

Этот относительно простой прибор имеет все основные функции.

Поскольку имеется только три гнезда Stylus, невозможно использовать прибор для измерения токов свыше 10а. Однако прибор можно использовать для контроля транзисторов и диодов.

Разбираясь, как пользоваться При использовании мультиметра dt 830b (dt 830v) следует знать, что при установке максимального диапазона измерения в режиме тока (500 В) на экране появится предупреждение о том, что максимальное значение — HV (высокое напряжение). Необходимо соблюдать осторожность при обращении с прибором.

HV высокое напряжение мультиметр

Полезно знать. Для данной модели детектора полярность не имеет значения. Если поменять местами положительную и отрицательную стороны, на экране появится символ ‘-‘, но значения останутся правильными.

При измерении резисторов (при небольших ценах) не игнорируйте сопротивление самого детектора. Можно определить величину короткого замыкания из-за детектора. Затем это значение отнимается от измеренного сопротивления устройства или части цепи.

Стоит указать на характеристики этой недорогой модели.

  • Относительная хрупкость пластика (не выбрасывайте его),
  • Среднее качество детектора,
  • Погрешность около 1%,
  • Ручная настройка режима измерения (вращением кнопки),
  • Дисплей без задней подсветки.

Комплект поставки: — Оборудование Измерительное оборудование: мультиметр DT 830V, инструкция по эксплуатации (особенно при покупке китайских приборов, которые не всегда нормального качества), щуп.

Если вам нужно более точное понимание режима работы. мультиметр DT 830B, инструкция с подробным описанием Скачать здесь: мультиметр dt 830b: инструкция.

Более полезная опция «для чайников» — обзор видеорежима, оттенки работы с различными методами измерения.

Мультиметр DT 832: инструкция по применению.

По характеристикам и функциям этот прибор не сильно отличается от предыдущих моделей.

Основное отличие — возможность измерения температуры термопарой (не у всех производителей, но наличие следует уточнить перед покупкой. (Можно подключить дополнительные тепловые курсы). Также прибор показывает низкий уровень заряда батареи. но пользователи Обратите внимание на мучения при смене батарейки — задняя крышка, где скрыта батарейка, крепится маленькими винтиками, а не крючками.

Помимо этого неудобства, к недостаткам модели также можно отнести хрупкость корпуса и согласно документации погрешность измерений в пределах 1%, на практике в зависимости от качества сборки может достигать 2…3%. 3%.

Инструкцию, как пользоваться Руководство пользователя мультиметра DT 832 удобно в использовании. В формате PDF для печати: Руководство пользователя мультиметра DT 832

или в видеорежиме.

dt 838 инструкция по эксплуатации мультиметра

Эта модель очень похожа по функциям на DT 832 и DT 830B, поэтому вы можете свободно использовать инструкцию по применению этих приборов и открыть для себя их возможности.

Компактный и простой в использовании, мультиметр Не особенно дорогой, но вполне подходящий для домашнего использования. Основные характеристики приборов приведены в таблице.

Таблица показаний мультиметра DT 838

Прибор имеет 3. 5-значный дисплей и может измерять температуру в дополнение к основным параметрам.Датчик Thermose входит в комплект поставки или приобретается отдельно. Из-за сомнительного качества аксессуаров предпочтительнее приобрести и датчик, и детектор.

Как пользоваться О том, как правильно пользоваться мультиметром DT838, не рискуя повредить прибор из-за неправильного обращения, смотрите в обзорном видео.

Инструкция к мультиметру DT9208A

Данная модель отличается увеличенным диапазоном постоянного и переменного тока — до 20а.

Мультиметр DT9208A

Прибор обладает следующими преимуществами пользователи также относят:

Подставка мультиметра

  • Простой датчик температуры (термоколебательный), входящий в состав комиссии. Диапазон измеряемых температур о т-40 до 1000 градусов Цельсия, погрешность 1 … 2 градуса,
  • Возможность регулирования мощности и частоты,
  • Наличие функции «короткого замыкания»,
  • Память результатов измерений,
  • Автоматическая деактивация после 15 минут бездействия,
  • Резиновая крышка на корпусе. Частично защищает от влаги и от пыли. Для замены батареи необходимо выкрутить винты, удерживающие крышку и заднюю крышку.
  • Основание для установки в наклонном положении и возможность поворота экрана.

При поставке мультиметра Из Китая, инструкции на английском языке, в частности ‘Chinese English’. Поэтому мы рекомендуем покупателям этой модели сразу найти качественный видеообзор.

Читайте также инструкцию на русском языке: мультиметр DT9208A инструкция

Мультиметр DT9205A инструкция по эксплуатации

Данная модель по своим характеристикам очень близка к предыдущей модели.

Мультиметр DT9205A

Та же резина, тот же качественный нижний детектор (его рекомендуется заменить на силиконовый). Единственное, что нужно помнить при покупке силиконового детектора — проверьте диаметр разъема и диаметр приемника. в мультиметре Некоторые версии просто не подходят к последнему и не могут производить измерения.

Основными преимуществами прибора являются

  • Различные методы измерения — от силы река до емкости конденсатора,
  • Наличие функции «определение фазы». При этой функции красный датчик удерживается в приборе (например, в розетке), а черный датчик заземляется на кожу. При обнаружении фазы на экране появляется первая цифра, одна за другой.
  • Однако база наклона не очень стабильна.

К минусам пользователи Основной причиной неточности является недостаточная точность, которая варьируется — чем меньше измерение, тем больше неточность.

Как и в предыдущих моделях, да. мультиметр Обычно приходит к покупателям из Китая, поэтому читать сопроводительную документацию не стоит. Скачайте относительно грамотную инструкцию на российский мультиметр DT9205A или прочитайте обзор (видео).

Мультиметр D T-61 — инструкция по эксплуатации

Эта модель выпускается в совершенно другой ценовой категории (в предыдущих приборах 300 …) около 5 000 рупий) по сравнению с Ruhr 800, что дает ей преимущество в качестве конструкции и функциональности.

Мультиметр DT-61

Помимо обычных функций, приборы позволяют проводить измерения шума, влажности, освещенности и температуры. Следует отметить, что точность измерения этих датчиков значительно ниже, чем у базового прибора.

Корпус более устойчив к воздействию влаги и пыли, датчики более качественные, экран значительно выше, а количество индикаций больше. Автоматический выбор диапазона измерения также полезен, но его можно изменять вручную. Результаты записываются. Если прибор не используется в течение длительного периода времени, он автоматически отключается, при этом допустимые значения измерений также превышаются и отключаются.

Инструкция и обзор мультиметра DT-61 помогут вам больше узнать о его возможностях.

Профессиональные мультиметры

Если домашние модели почти всегда имеют компактный дизайн, то профессиональные модели могут быть массивными и устойчивыми. В этом случае самый простой стоит 15 … 20, 000 рублей для начала, в то время как действительно хороший стационарный прибор может стоить несколько сотен тысяч.

К популярным моделям относятся:

  • Водонепроницаемый (IP67) DT-9979, возможность подключения к компьютеру или смартфону, 200 часов стабилизации измерений, точность 0. 025 … 0. 3%, 0. 3%,Мультиметр водонепроницаемый (IP67) DT-9979
  • Долговечный APPA 107N, связь, цена около 6000 измерений, датчик температуры, память с зажимом «крокодил»,Мультиметр APPA 107N
  • Keysight 3458a — полноценный вольтметр с широким набором возможностей и функций. Это стабильный измерительный прибор, широко используемый в производстве. Его основные преимущества — погрешность 0. 0008% и высокая скорость измерения. До 100 000/1 секунды. Он считается промышленным образцом Российской Федерации.Keysight 3458a

Заключение

Существует большое разнообразие мультиметров, как по цене, так и по функциям, пользователь Легко запутаться в различных названиях и функциях. Поэтому при планировании рынка важно определиться с тремя ключевыми моментами

  • Что должно быть измерено точно,
  • Насколько важно точно измерить?
  • Каков бюджет рынка?

Для редкого использования в бытовых условиях, погрешности 1 … 5% вполне допустимы, и измерять нужно только ток или напряжение в розетке, достаточно самых простых моделей. Во многих случаях работа «кабельного тестера» требуется автомобильным инженерам, которым необходимо ремонтировать проводку автомобиля. Инженерам-электронщикам нужны функции измерения емкости, диодов и транзисторов. Однако электрик сам может определить функции, необходимые для его работы. мультиметра Профессиональный электрик ищет прибор для измерения емкости, диодов и транзисторов и покупает его в соответствии с его функциями и ценой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: