Музей классических автомобилей

Московские музеи ретроавтомобилей: пленительный мир классических легенд, элегантности и роскоши

Посвящение мировой истории автомобилестроения — это захватывающий и просветительский процесс. Раритетные автомобили обладают непередаваемым очарованием и собственной харизмой. Некоторые из них являются воплощением роскоши и неограниченных амбиций их создателей, другие напоминают о славных подвигах и войнах, третьи — олицетворение успеха и гениальности.

Чтобы погрузиться в мир ретрокаров и получить эстетическое удовольствие, вам стоит посетить специализированные музеи. В нашей подборке представлены 7 учреждений в Москве, которые обладают уникальной и богатой коллекцией.

Музей техники Вадима Задорожного: крупнейший среди частных

Дата основания: 2001 год

Вадим Задорожный создал этот частный Музей техники в начале столетия, а сегодня он является самым большим в Европе. Вначале музей состоял из 10 машин, которые были выставлены на улице. Сейчас, спустя 20 лет, в его коллекцию входит более тысячи раритетных предметов и машин, большая часть из которых была полностью отреставрирована.

Экспозиция размещена в трехэтажном здании и на открытой территории недалеко от музея. В коллекцию включены образцы различных видов транспорта, включая железнодорожные, старинные автомобили, авиационную, сельскохозяйственную и боевую технику, агитационные и рекламные плакаты, оружие, мотоциклы, фотоаппараты и многое другое. Здесь представлены по-настоящему уникальные экспонаты:

  • автомобиль ЗИС-115 с скрытым бронированием, созданный специально для И. Сталина;
  • машина Delahaye 135 CC «Синяя птица», известная благодаря гонщику Р. Дрейфусу;
  • старейший безлошадный экипаж Holsman в России;
  • автомобиль Mercedes 770K, принадлежавший немецким военным командирам;
  • автомобили М. Горбачева, Л. Брежнева и Б. Ельцина.
  • Музей проводит разнообразные культурные и познавательные мероприятия, такие как лекции, встречи с летчиками и конструкторами, а также показы фильмов. На территории музея есть реставрационные мастерские, ресторанный комплекс и библиотека.
  • Выставки техники регулярно проходят на тематических выставках, авиасалонах, фестивалях и исторических реконструкциях. Для посетителей организуются экскурсии, мастер-классы, а также возможность покататься на ретроавтомобилях и бронемашинах.

Автомузей «Моторы Октября»: просторный и многофункциональный

Дата основания: 2005

«Моторы Октября» — это не только музей, но и многофункциональное пространство площадью 7 тысяч квадратных метров, которое расположено на территории завода «Кристалл». На этом месте, кроме самой выставки, также имеются мастерские, коворкинг, лекторий, сувенирная лавка, зоны отдыха, залы для проведения мастер-классов, кафе, площади для ралли и спортивных состязаний.

Экспозиция представляет собой уникальную сборку, знакомящую посетителей с захватывающей историей автопрома, которая позволяет ярко и непосредственно прочувствовать его эволюцию. Особенностью этой коллекции является наличие интерактивных экспонатов и современных инсталляций, которые придают ей особую привлекательность и яркость. В дополнение ко всему, посетители получают возможность сделать фотосессию, прокатиться на раритетных автомобилях и почувствовать себя настоящим водителем, испытав симуляторы.

Многие из представленных ретрокаров заслуживают особого внимания. В их число входят:

  • самые старые машины в коллекции — Buick F (США, 1908), Benz 8/20 Sport (Германия, 1912), Studebaker EMF-30 (США, 1912);
  • символы богатства и желания роскоши — Isotta Fraschini Tipo 8 (Италия, 1924); Bugatti Type 57 (Франция, 1935), Cadillac V-12 (США, 1933);
  • американские шедевры, отражающие аэрокосмический стиль — Cadillac De Ville (1959), Chevrolet Impala (1959), Lincoln Continental (1961);
  • маленькие автомобили — Messerschmitt (Германия, 1953), Crosley VC Super Sport (США, 1952), Ihle Schottering (Германия, 1955);
  • примеры советского автопрома — ГАЗ-13 «Чайка» (1976), ГАЗ-14 «Чайка» (1978), Москвич-401/422 (1955);
  • личные и рабочие автомобили Ф. Кастро, Ю. Гагарина, Г. Улановой, членов британского королевского дома и других известных личностей.

Музей старинных автомобилей и мотоциклов Ломаковский: первый приватный музей в России

Дата основания: 1987 год (открыт в 1991 году)

Уникальный центр, где собрана коллекция ретромашин – это Ломаковский музей. Он представляет собой частную семейную коллекцию, которая собиралась не одним поколением и насчитывает более 150 автомобилей. Экспозиция выставлена в просторном ангаре, который находится в Люблино.

Это первое неказенное учреждение России, появившееся после 1917 года. Огромной ролью в его развитии сыграл Дмитрий Александрович Ломаков, председатель клуба любителей старинных автомобилей. Он продолжает дело своего отца и свою деятельность: планируется построить новые помещения, в которых будут экспонированы около 900 экспонатов.

В собрании организации имеется множество уникальных и ценных экземпляров. Особое внимание следует уделить следующим:

  • Mercedes-Benz 540 К (1935), который принадлежал Й. Геббельсу;
  • ЗИС-110 (1949), который был подарен Сталиным Патриарху Алексию Первому;
  • Horch 853 (1935), который принадлежал различным владельцам, включая Г. Геринга и К. Рокоссовского;
  • редкий алюминиевый БМВ-328 (1935);
  • предполагаемо единственный в мире ЗИС-6;
  • предшественник «Хаммеров» Dodge (1943) на 14 пассажиров.

В музее также есть возможность приобрести модели автомобилей, книги и журналы на тематические темы. Также музей помогает частным лицам продать свою старинную технику и организовывает встречи коллекционеров и парады ретрокаров. Некоторые из автомобилей в коллекции музея можно увидеть в известных фильмах, таких как «Тегеран-43», «Операция «Ы»…»,»Жара»,»Здравствуйте, я ваша тетя!»,»Мы из джаза»,»Золотой теленок» и другие.

Музей завода ЗИЛ: скромный, до достойный внимания

Дата открытия: 2015

Посещение данного музея все равно, что погрузиться во вселенную истории представительских автомобилей ЗИЛ. На маленькой площади музейной экспозиции сконцентрировано множество интереснейших и уникальных экспонатов. При этом, удивительно, что посетителям открыт бесплатный вход. Организацией музея занимается частная компания «МСЦ6 АМОЗИЛ», которая специализируется на производстве роскошных автомобилей ЗИЛ на территории завода имени Лихачева.

Основой выставки являются фотографии, лимузины, макеты и документы. В одной из комнат воспроизведен цех, где производятся автомобили. Для создания реалистичной атмосферы и особого окружения здесь установлено иностранное оборудование, расставлен инструмент, висят стеллажи с запчастями, графики выполнения работ и чертежи.

Посетители выставки смогут увидеть:

  • ЗИЛ 41052 — лимузин с тайным бронированием для потребностей правительства;
  • ЗИЛ 49065 «Синяя птица», использовавшийся для эвакуации космонавтов;
  • полуторатонный грузовик АМО-Ф15;
  • редкий ЗИЛ 118 «Юность»;
  • ЗИЛ 41051, которая была личным броневиком маршала Д. Устинова;
  • и многое другое.

Музей культовых автомобилей «М.О.С.Т»: уникальный и немного космический

Дата открытия: 2019

Уникальный автомобильный музей, который презентует коллекцию культовых, спортивных и классических автомобилей, расположен возле Крымского моста в Москве. Он был создан объединением Mad Buckets и известных кастом-мастерских М-Customs и Big Boys Big Toys. Экспозиция постоянно обновляется: автомобили используются владельцами, принимают участие в различных событиях и могут быть проданы.

Выставочные площади «М.О.С.Т.» принципиально отличаются от обычных музеев. Они выступают в качестве культурного пространства, которое привлекает своей неповторимой атмосферой, искусствоведческими экспонатами, фотогеничными местами, произведениями искусства и другими инновационными работами современных художников. Здесь вы также можете посетить кафе и кинозал.

Среди самых ярких автомобилей, которые проводят много времени на территории выставки:

  • Форд LTD Crown Victoria, который сложно отличить от машины американского шерифа;
  • Плимут GTX 440, как в одном из фильмов Форсаж;
  • Делореан DMC-12 — копия машины времени из фильма «Назад в будущее»;
  • Олдсмобил Виста Крузер — эффектный и невероятно просторный универсал;
  • неподражаемый Форд Model A (1927) и другие.

Музей автомобильных историй: интересное и наиболее привлекательное место для детей

Дата основания: 2016

Музей автомобильных историй – уникальное место для всей семьи, где можно получить новые знания и насладиться развлечениями. Он представлен несколькими экспозициями, которые размещены в арт-пространстве. Однако его главная достопримечательность — это макет планеты, созданный в соответствии с произведением «Маленький принц» Сент-Экзюпери. По преданию, именно на этой планете обитает таинственный волшебник, который занимается созданием и восстановлением автомобилей.

Основу экспозиции составляют педальные автомобили различных размеров и типов, включая детские игрушечные модели и полноразмерные уникальные экземпляры. Выставка призвана рассказать о развитии отечественной и зарубежной автомобильной промышленности, а также о ключевых фигурах, которые играли важную роль в этом процессе. Особый интерес представляет собой собрание фотографий, иллюстрирующих повседневную жизнь и быт советского народа. Музей также предлагает посетителям множество интерактивных стендов и творческих зон, а также организовывает мастер-классы, лекции, турниры, гонки и викторины.

Каждая выставка переживает реставрацию, а после этого экспонат устанавливается на специальном подиуме, где рядом размещается информационная табличка с подробной информацией об объекте. Особенное внимание следует уделить следующим экспонатам:

  • уникатный самолет на педали, который является авторской игрушкой, существующей более ста лет;
  • эталонные модели детских автомобилей «Урал», «ЗиМ» и «Москвич», которые представлены в нескольких поколениях, а также раритетные тракторы «Орленок» и даже мотороллеры «Вятка»;
  • педальная игрушка в виде коня и другие уникальные экспонаты.

Рассказ о улицах советской столицы: уникальный музей «Московский транспорт»

Дата основания: 2003

Веб-сайт: mtmuseum.com

Ретроавтомобилистическая коллекция, находящаяся на Рогожском валу в Москве, может гордиться статусом одной из достопримечательностей города. Это в том числе очень популярное место для посещения именитых любителей исторических автомобилей. Однако на данный момент, в мае 2021 года, коллекция закрыта на реконструкцию. Согласно планам учреждения, в будущем гараж на Новорязанской улице будет принимать любопытных гостей и открыть свои двери для всех желающих насладиться прекрасными образцами ретроавтомобилей.

Новое помещение станет центральным экспонатом, ведь оно является уникальным архитектурным памятником регионального значения, созданным на основе проекта известных российских архитекторов Владимира Шухова и Константина Мельникова. В настоящее время происходит обновление выставочной концепции, но сам музей продолжает активно функционировать и проводить разнообразные мероприятия на различных площадках города.

В коллекции представлено более 250 образцов городской техники различных времен, включая автобусы, такси, машины специальных служб, троллейбусы, раритетные «легковушки», мотоциклы, вагоны метро и велосипеды. Кроме того, собрание дополняют экземпляры военной и строительной техники. Среди самых редких и интересных автомобилей, которые можно увидеть в списке, можно отметить:

  • «Панголина» – это самодельная машина, созданная инженером из Ухты;
  • ГАЗ-АА – это легендарная «полуторка»;
  • кабриолет Horch 830Bk, который стал самым маленьким автомобилем в истории производителя;
  • Packard 180 – это представитель класса «люкс» 1941 года;
  • ЗиС-8 – это классический довоенный автобус;
  • ЗиЛ-41052 – это бронемашина, которая не имеет аналогов по уровню защиты.
  • Визит в музей классических автомобилей — это не только забавное событие, но и увлекательное путешествие, которое заинтересует как любителей техники, так и малышей, которые еще не перестали жонглировать игрушечными машинками. Не упускайте возможности посетить его!

Посещение музея ретроавтомобилей — это одно и то же время, развлечение и образовательное мероприятие, которое может заинтересовать как любителей техники, так и детей, которые еще не отказались от настольных игр с автомашинами. Не пропустите возможность посетить его!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: