Наглядная схема и детальное описание блока предохранителей — полезная информация для автомобилистов

Схема и расшифровка блока предохранителей

Блок предохранителей – одна из важнейших составляющих электрооборудования современных автомобилей. Он предназначен для защиты электрических цепей от перегрузки и короткого замыкания. В России данный блок имеет много наименований: блок предохранителей, блок предохранителей и реле, блок предохранителей и замков, блок предохранителей с электронным усилителем и т.д. В данной статье мы рассмотрим схему и расшифровку блока предохранителей на примере автомобиля Форд Фокус 2 рестайлинг 2004-2011 г.в.

Блок предохранителей находится в салоне автомобиля, под правым крылом. Он представляет собой пластиковую коробку с крышкой, внутри которой располагаются предохранители различного номинала. Блок предохранителей разделен на две части: основную и дополнительную. В основной части располагаются предохранители, отвечающие за работу основных электрических цепей автомобиля. В дополнительной части находятся предохранители, отвечающие за работу дополнительного электрооборудования, такого как обогреватель заднего стекла, электрообогрев сидений и другую дополнительную электрику.

Схема блока предохранителей Форд Фокус 2 рестайлинг 2004-2011 г.в. состоит из нескольких групп предохранителей, каждая из которых отвечает за определенные системы и функции автомобиля. На крышке блока предохранителей имеется специальная надпись, указывающая, какая группа предохранителей отвечает за определенную систему. Например, предохранители соответствующие основным электросхемам автомобиля имеют надписи: ENGINE, IGNITION, ECM и т.д. Предохранители, отвечающие за воздушные фильтры, волноводы, рециркуляцию воздуха, вентиляционный мотор и купюру, помечены соответствующими надписями.

Важно отметить, что у каждого блока предохранителей Форд Фокус 2 рестайлинг 2004-2011 г.в. есть свойственные особенности. Например, предохранители, отвечающие за работу предохранителей акселератора, обогревателя сидений и комбинации приборов, располагаются в отдельном отсеке блока предохранителей, под левым крылом. Там же находятся предохранители, отвечающие за работу акселератора, обогревателя двигателя и заднего стекла. Кроме того, на задней стороне блока предохранителей Форд Фокус 2 рестайлинг 2004-2011 г.в. располагается монтажный фиксатор предохранителей, который обеспечивает правильное и надежное их крепление.

Общее расположение блоков предохранителей и реле в Ford Focus 2

Общее расположение блоков предохранителей и реле в Ford Focus 2

В Ford Focus 2 блоки предохранителей и реле расположены в разных частях автомобиля. Рассмотрим подробнее, где находятся эти блоки, чтобы вы смогли легко найти нужный предохранитель или реле в случае необходимости.

Начнем с блока предохранителей и реле, расположенного в салоне автомобиля. Находится он на правой стороне панели приборов, под панелью, которая закрывает моторное отделение. Для доступа к этому блоку необходимо открыть дверцу моторного отсека, снять стояночный тормоз и поднять капот. Затем нужно отсоединить крышку блока предохранителей и реле, разместившуюся на левой части моторного отсека.

Теперь рассмотрим, какие предохранители и реле находятся в блоке. В данной модификации Форд Фокуса 2 используются несколько блоков.

Одним из них является блок предохранителей и реле, который располагается справа от блока электрооборудования под крышкой находящейся с правой стороны панели приборов. В этом блоке находятся предохранители и реле, отвечающие, например, за работу стеклоомывателя, стеклоочистителя, обогревателя заднего стекла, противотуманных фонарей, вентиляционного обогревателя сидений, электрообогрева зеркал заднего вида, замков, автоматического зажигания зажигания и некоторых других систем.

Также в салоне автомобиля находится блок предохранителей и реле, расположенный под панелью приборов слева от руля. В этом блоке находятся предохранители и реле, отвечающие за работу акселератора, электрообогрева передних сидений, подогрева остекления передок, освещения салона, комбинации приборов и дополнительного оборудования.

Также стоит отметить, что некоторые варианты Ford Focus 2 могут иметь дополнительный блок предохранителей и реле, расположенный находящийся под модулем электропривода правой передней двери. В этом блоке находятся предохранители и реле, отвечающие за работу дополнительной электрической блокировки замков и дневных ходовых огней, а также за работу электропривода стеклоочистителя и стеклоомывателя, подключенных к правой стороне автомобиля.

Таким образом, общее расположение блоков предохранителей и реле в Ford Focus 2 представляет собой несколько блоков, расположенных в разных частях автомобиля. Зная точное расположение и обозначение предохранителей в каждом блоке, можно легко и быстро найти неисправный предохранитель и заменить его при необходимости.

Расположение и обозначение предохранителей в салоне Ford Focus 2

Расположение и обозначение предохранителей в салоне Ford Focus 2

В салоне автомобиля Ford Focus 2 располагается блок предохранителей, который отвечает за защиту электрических систем и устройств автомобиля. Расположение предохранителей в салоне может немного отличаться в зависимости от года выпуска и комплектации автомобиля. На панели приборов, слева от руля, находится крышка, за которой находится блок предохранителей.

Блок предохранителей состоит из нескольких плавких предохранителей разного номинала. Каждый предохранитель имеет свое обозначение, которое указано на крышке блока предохранителей или в инструкции к автомобилю. Обозначение предохранителя состоит из буквы или цифры, которая указывает на тип предохранителя, и цифры, которая указывает на его номинал или назначение.

Некоторые из предохранителей, расположенных в салоне Ford Focus 2, имеют следующие обозначения:

  1. F1 – предохранитель для электронного модуля питания;
  2. F2 – предохранитель для модуля управления двигателем;
  3. F3 – предохранитель для освещения панели приборов;
  4. F4 – предохранитель для электрообогрева заднего стекла;
  5. F5 – предохранитель для электрообогрева зеркал заднего вида;
  6. F6 – предохранитель для освещения салона;
  7. F7 – предохранитель для системы рециркуляции воздуха;
  8. F8 – предохранитель для системы блокировки коробки передач;
  9. F9 – предохранитель для дополнительной системы питания;
  10. F10 – предохранитель для обогревателя сиденья водителя;
  11. F11 – предохранитель для обогревателя сиденья пассажира;
  12. F12 – предохранитель для плафонов салона;
  13. F13 – предохранитель для плавких предохранителей;
  14. F14 – предохранитель для электрообогрева левого фонаря заднего хода;
  15. F15 – предохранитель для электрообогрева правого фонаря заднего хода;
  16. F16 – предохранитель для электрообогрева обоих фонарей заднего хода;
  17. F17 – предохранитель для электроприводом акселератора;
  18. F18 – предохранитель для системы накаливания;
  19. F19 – предохранитель для фиксатора расположения сиденья водителя;
  20. F20 – предохранитель для фиксатора расположения сиденья пассажира.

Запасные предохранители, которые могут потребоваться для замены, обычно хранятся в бардачке или под крышкой блока предохранителей.

Обращаем внимание, что расположение и обозначение предохранителей в салоне Ford Focus 2 может незначительно отличаться в различных модификациях автомобиля, включая рестайлинговые модели, выпущенные на территории России.

Видео:

Ты точно этого не знал! Как быстро найти сгоревший предохранитель без мультиметра?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: