Настройка автозапуска Старлайн А91

Как настроить автозапуск Старлайн А91: периодический, по будильнику и температуре

Функция интеллектуального автозапуска на автомобиле Старлайн А91 очень удобна, так как позволяет включить двигатель издалека. Это особенно полезно в зимнее время, когда необходимо периодически прогревать автомобиль или подготовить его к приходу владельца.

Есть разные способы настройки автозапуска: ежедневно, по температуре двигателя или по будильнику. При настройке важно учитывать тип коробки передач и тип двигателя автомобиля, а также правильно подготовиться к дистанционному запуску. Давайте подробнее рассмотрим, как включить и настроить автозапуск на Starline A91.

Содержание

  • Выбор типа коробки передач автомобиля
  • Выбор типа двигателя автомобиля
  • Условия для автозапуска двигателя
  • Запуск на автомобиле с ручной коробкой передач
  • Дистанционный запуск двигателя
  • Автоматический периодический автозапуск
  • Автозапуск по температуре двигателя
  • Автозапуск по будильнику
  • Дистанционное продление работы двигателя
  • Дистанционная остановка двигателя
  • Как отключить автозапуск на Starline A91
  • В заключение

Определение типа трансмиссии автомобиля

Петля выбора КПП Старлайн а91

Для активации функции автозапуска требуется настроить несколько параметров. Во-первых, необходимо определить тип коробки передач: ручная (РКПП) или автоматическая (АКПП). Если ваш автомобиль оснащен РКПП, то вам потребуется разрезать черную петлю в 18-контактном разъеме центрального блока проводов. В случае АКПП никаких дополнительных действий не требуется, петля должна остаться целой. Петля, отвечающая за программирование коробки передач

Выбор вида двигателя для автомобиля

  • Вариант 1 – использование бензинового двигателя (заводская настройка). Время задержки перед включением стартера после включения зажигания при первой попытке запустить двигатель составляет 2 секунды.
  • Вариант 2 – использование дизельного двигателя с временем задержки включения стартера 4 секунды.
  • Вариант 3 – использование дизельного двигателя с временем задержки включения стартера 6 секунд.
  • Вариант 4 – использование дизельного двигателя с временем задержки включения стартера 10 секунд.

Условия запуска двигателя автомобиля

Когда невозможно запустить двигатель автомобиля с помощью системы автозапуска:

  • Зажигание уже включено;
  • Нажата педаль тормоза или не отпущен стояночный тормоз;
  • Капот автомобиля открыт;
  • Для автомобилей с ручной коробкой передач не установлен режим программной нейтрали;
  • У автомобилей с автоматической коробкой передач рычаг управления не находится в положении PARK.

Условия, при которых не произойдёт дистанционного запуска Старлайн а91

Автозапуск Старлайн а91

Запуск автомобиля с механической коробкой передач

На автомобилях с механической коробкой передач и сигнализацией, оснащенной функцией автозапуска на брелке, обязательно должна гореть иконка «РКПП». Этот символ указывает на то, что выбран правильный режим работы, соответствующий использованию механической коробки передач. Включение этой опции означает, что автомобиль находится в программной нейтрали.

Важно! Если на дисплее брелка отсутствует значок «РКПП», использование функции автозапуска StarLine на автомобиле с механической коробкой передач запрещено. В таком случае, при нахождении автомобиля на скорости, существует риск его движения.

Выбрана ручная коробка передач на Старлайн а91

Чтобы функция работала правильно, водитель должен выйти из автомобиля и оставить его на программной нейтрали с поднятым ручником. Это предотвращает случайный запуск двигателя при включенной передаче. В таком случае водитель может активировать автозапуск и без проблем выключить двигатель с помощью брелка Старлайн А91.

Программную нейтраль можно активировать разными способами, в зависимости от того, какая опция зажигания запрограммирована на функцию №12:

  • Вариант 1 – автоматически при выключении зажигания (заводская настройка).
  • Вариант 2 – при нажатии кнопки на брелке.
  • Вариант 3 – при подтягивании ручного тормоза.
  • Вариант 4 – отключено.

Как включить опцию «программная нейтраль»:

1. В зависимости от программирования функции №12, выполните следующие действия: вариант 1 — активируйте ручной тормоз, выключите зажигание, вариант 2 — активируйте ручной тормоз, нажмите кнопку 2 на брелке, когда двери закрыты, вариант 3 — активируйте ручной тормоз.

Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг первый

2. Извлечь ключ из замка зажигания, выйти из машины и запереть все двери.

3. Включите режим охраны. В зависимости от того, настроен ли режим турботаймера, на экране брелока появится соответствующая индикация, а также будут воспроизводиться определенные звуковые и световые сигналы. После выполнения этого шага ваш автомобиль будет готов к автозапуску двигателя.

Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг третий

Дистанционный запуск двигателя

При правильной подготовке вашего автомобиля вы сможете запускать двигатель удаленно с помощью брелока Старлайн А91. Для этого необходимо нажать определенную комбинацию кнопок — сначала кнопку 1, зажать ее некоторое время, а затем нажать кнопку 3 коротко. После этого произойдет несколько событий:

  • Вы услышите короткий сигнал;
  • На экране появится индикация «St» в течение 1 секунды;
  • Затем на дисплее будет отображаться иконка работающего двигателя, режима охраны и оставшегося времени (r10, r20, r30, r99), которое обновляется каждую минуту.

Дистанционный запуск двигателя Старлайн а91

Если первая попытка автозапуска двигателя не удалась, система повторит ее еще три раза. Если после четвертой попытки ничего не произойдет, на дисплее брелока появится надпись SP. Вы узнаете об исчерпании попыток по четырем звуковым и световым сигналам.

Система предупредит вас о том, что время прогрева заканчивается. На экране брелока появится иконка r01, а также прозвучат четыре звуковых сигнала. По истечении оставшегося времени прогрева двигателя и его остановке вы увидите четыре вспышки габаритов. На экране будет отображаться индикация r00, а брелок оповестит вас четырьмя звуковыми сигналами. Ярлык, указывающий на работающий двигатель, исчезнет с дисплея.

Автоматический периодический автозапуск

Система Starline А91 позволяет запускать двигатель автомобиля с определенной периодичностью: 2, 3, 4 или 24 часа. Если выбрана настройка на 24 часа, то можно установить ежедневный автозапуск. Время запуска можно программировать с помощью функции №03. Также необходимо настроить функцию №02, которая определяет время работы двигателя после дистанционного запуска.

Для активации периодического автозапуска необходимо переместить курсор на соответствующую иконку (см. картинку ниже) и подтвердить свои действия, нажав клавишу 1.

Как переместить курсор на A91? Удерживайте кнопку 3 на брелоке, пока не услышите долгий звуковой сигнал, а затем короткий. Затем с помощью коротких нажатий кнопки 3 перемещайте курсор на нужный ярлык.

Периодический автозапуск Старлайн а91

Функция автозапуска при достижении определенной температуры двигателя

В автосигнализации установлен специальный датчик, который регистрирует текущую температуру двигателя. Если она опускается ниже установленного вами значения, то активируется функция автозапуска, и двигатель автоматически запускается.

Вы можете выбрать температурный порог, который может быть равен -5 °C, -10 °C, -18 °C или -25 °C. Для этого используйте программную функцию №04 и выберите соответствующий вариант: 1, 2, 3 или 4.

Для активации автозапуска Старлайн А91 по температуре, просто установите курсор на иконку с изображением термометра и нажмите клавишу 1.

Автозапуск по температуре Старлайн а91

Автозапуск по будильнику

Перед настройкой этой модификации автоматического запуска необходимо проверить, что на вашем брелке установлено текущее время, соответствующее действительности. После этого нужно установить будильник на нужное время включения двигателя и активировать его.

Затем остается выбрать иконку будильника курсором и нажать кнопку 1. На дисплее появится индикация будильника и значок в виде звукового сигнала, который означает автозапуск по заданному вами будильнику.

Обратите внимание! Этот способ активирует автозапуск только один раз. Если вам нужно, чтобы двигатель запустился по будильнику снова, вам нужно повторить указанные действия и снова активировать соответствующую иконку на дисплее.

Автозапуск по будильнику Старлайн а91

Продление работы двигателя в режиме дистанции

Для того чтобы обеспечить непрерывную работу двигателя, необходимо последовательно нажать кнопки 1 и 3: первую кнопку нужно удерживать нажатой в течение определенного времени, а вторую нажать коротко. Эту комбинацию можно повторять сколько угодно раз.

Каждое нажатие этой комбинации клавиш продлевает работу двигателя на 5 минут — это время добавляется к оставшемуся времени до отключения. Максимальное время продления можно установить до 30 минут с помощью нескольких попыток продления.

Дистанционное продление работы двигателя при автозапуске Старлайн а91

Остановка двигателя на расстоянии

Независимо от того, был ли двигатель запущен автоматически или с помощью брелка, его можно остановить в любое время. Для этого нужно сначала продолжительно нажать кнопку 2, а затем нажать клавишу 3.

Дистанционная остановка двигателя при автозапуске Старлайн а91

Как отключить автозапуск Старлайн А91

Для того чтобы отключить функцию автопрогрева автомобиля с установленной системой Старлайн А91, необходимо переместить указатель мыши на значок периодического запуска, автозапуска по будильнику или по температуре двигателя и нажать кнопку 2 на короткое время.

Как выключить автозапуск Старлайн А91

В заключение

Функция автозапуска двигателя в сигнализации Старлайн является полезной, так как она позволяет подготовить салон автомобиля, чтобы сделать его комфортным для водителя и пассажиров. В зависимости от региона и способа использования автомобиля, можно настроить автозапуск через определенное время, по будильнику или по температуре. Это значительно улучшает взаимодействие с автомобилем и делает его использование более комфортным.

Автозапуск экономит время и позволяет водителю избежать проблем с передвижением в сильные морозы. Кроме того, поддержание оптимальной температуры двигателя помогает снизить износ, вызванный критическим охлаждением и запуском из «замороженного» состояния. Главное — правильно настроить функцию автоматического запуска, учитывая все особенности эксплуатации автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: