Обезжириватель для авто

Эффективное обезжиривание деталей при окраске автомобиля

Все знают, что перед какой-либо технологической операцией в сфере автомобильной покраски необходимо провести очистку поверхности от жира: перед шлифовкой, перед нанесением шпатлевки, грунтовки, базы и лака. Для новичков возможно возникновение вопроса, как это должно быть сделано, так как в интернете и в описаниях от производителей материалов часто приводятся общие шаблонные инструкции, и некоторым непонятно, как нужно правильно произвести очистку поверхности перед нанесением грунта, краски или лака.

Давайте сперва определим различия между обезжиривателем, антисиликоном и растворителем.

Антисиликон для покраски автомобиля

Для очистки поверхности перед автомобильной покраской необходимо использовать специальный антисиликоновый средство:

Почему выбирают антисиликоновый средство, а не универсальный обезжириватель или уайт-спирит, а также керосин, бензин, ацетон, растворитель 646 и т.д.?

Дело в том, что антисиликоновое средство бережно и мягко очищает поверхность от жира (делает ее безжирной) и, главное, удаляет силикон, не реагируя с ранее нанесенным материалом.

А в чем проблема с силиконом?

Силикон при нанесении лака проявляется в виде кратеров, которые невозможно просто вычистить, как пылинку, и приходится перекрашивать деталь.

Откуда вообще появляется силикон в покрасочной камере?

К сожалению, источников силикона много. Силокон может попадать в воздух из аэрозолей, полиролей, которые часто содержат воск, а также из различных смазок, применяемых в автосервисе. Поэтому малярный цех всегда должен быть отделен от слесарного, и необходимо строго следить за процессом работы.

Универсальные средства для очистки от жира

Главная задача обезжиривателей — устранить жир, однако силокон имеет другую основу и не все растворители, содержащиеся в обезжиривателях, эффективно очищают силокон. Универсальные обезжириватели идеально подходят для общих работ, таких как удаление битума, очистка поверхности перед нанесением клея или герметика, обезжиривание металла перед нанесением шпатлевки и т.д.

Уайт спирит в качестве обезжиривателя

При покраске автомобилей уайт-спирит не используется в качестве обезжиривателя, хотя он может использоваться в этой цели. Для обезжиривания автомобилей обычно применяют другие вещества. Однако уайт-спирит находит свое применение при покраске других материалов. Он может использоваться для разбавления масляных грунтовок, лаков, масел на основе олифы и подобных им продуктов. Кроме того, уайт-спирит может быть полезен при работе с художественными красками и масляными эмалями и т.д.

Растворитель, ацетон, керосин, бензин и т.д.

Все указанные вещества могут быть использованы в качестве средств для удаления жира, однако только на непокрытых металлических поверхностях. Они растворяют слой масла, но, к сожалению, сами могут содержать примеси и воду. При испарении они могут оставлять пятна и разводы, которые затем становятся видимыми при покраске.

Кроме того, они слишком агрессивны и могут вступить в реакцию с уже нанесенными покрытиями, свежими слоями грунта и т.д., что может негативно сказаться на результате операции.

Очиститель для пластика “антистатик”

Для очистки пластиковых поверхностей рекомендуется использовать специальный антистатический очиститель. Это связано с тем, что при использовании обычного антисиликонового средства для вытирания пластик может электризоваться, что приводит к притягиванию пыли к нему. Кроме того, при последующем нанесении краски на такую поверхность могут образовываться неровности и пятна из-за неправильного распределения металлических частиц.

Как правильно обезжиривать и очищать поверхность перед окраской автомобиля.

Перед тем, как покрасить поверхность, необходимо провести качественную очистку. Вам понадобятся следующие материалы:

  1. Антисиликон отличного качества. Важно выбрать производителя, который сам производит этот материал, а не просто разливает его в свою тару. Качественный антисиликон не будет иметь резкого запаха, как это бывает у растворителей.
  2. Малярная безворсовая салфетка из полипропилена или одноразовые безворсовые салфетки, которые помогут обезжирить поверхность перед окраской.
  3. Помповый распылитель для удобного и равномерного нанесения антисиликона.

Заливаем жидкость в распылитель, нагнетаем воздух и обильно опрыскиваем деталь. Оставляем на несколько секунд, чтобы жидкость растворила пленку и силикон. Затем тщательно протираем салфеткой, чтобы высушить поверхность.

Повторяем процедуру второй раз. На третий раз можно использовать одноразовую салфетку без ворса, чтобы убрать все следы.

Теперь наша поверхность готова для нанесения грунта, базы или лака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: