Обслуживание автокондиционеров

Определение стоимости и запись на удобное время для заправки кондиционера в автомобиле

С наступлением лета, многие автовладельцы сталкиваются с проблемами работы кондиционера в их машине. Скорее всего, причина заключается в потере хладагента (фреона) через сальники компрессора, особенно во время зимнего периода. Даже если система кондиционирования в полностью исправном состоянии, то каждый год она может потерять до 15% фреона, что требует повторной заправки примерно каждые 3 года. Кроме того, коррозия трубок кондиционера или последствия аварии могут привести к полному опустошению системы, в таком случае понадобятся не только полная заправка, но и ремонт.

Где найти заправку кондиционера? Вдоль дорог возникают естественные точки заправки каждое лето. Однако использовать их услуги не рекомендуется. Без необходимой проверки и гарантии, без вакуумирования и добавки масла, вас заправят небольшим количеством фреона по цене полноценного обслуживания кондиционера. А вскоре может потребоваться обслуживание снова из-за утечки фреона или воздушных проблем в системе. Чтобы обеспечить правильную и долговечную работу кондиционера, сразу обратитесь в квалифицированный и хорошо оборудованный сервис.

Расчет стоимости работ

Онлайн-калькулятор стоимости обслуживания

Рассчитать

Онлайн-запись на подходящее время

Без лишних звонков и бесед с автоответчиками

Записаться

Найти ближайший сервис на карте

Адреса, телефоны и часы работы

Как заправляют кондиционер в Гиперавто

В нашем автосервисе Гиперавто мы оснастились автоматической установкой Texa 705R с встроенным вакуумным насосом для заправки кондиционера. Это обеспечивает возможность как частичной заправки системы (экономит ваши расходы), так и полного удаления остатков старого фреона и смазки, при необходимости выполняя полную замену хладагента.

В базе данных установки содержится информация об объеме кондиционерных систем большинства автомобилей. Это позволяет снизить вероятность ошибок и исключить влияние человеческого фактора: нашему специалисту достаточно указать модель вашего автомобиля, и установка автоматически заправит кондиционер в соответствии с заводскими значениями. Также можно указать объем фреона и масла вручную, данные указаны на специальной наклейке, расположенной под капотом автомобиля.

При подключении установки, до того как хладагент будет закачан, мы автоматически проверяем герметичность системы. Если обнаружим утечку, немедленно сообщим об этом клиенту. Для поиска утечки мы используем специальный ультрафиолетовый краситель, который закачивается в систему и позволяет определить место протечки при помощи УФ-лампы.

Если система герметична, производим заправку кондиционера. Вакуумирование при этом выполняется автоматически, чтобы защитить систему от воздуха и влаги. Параллельно с хладагентом в систему также закачивается полиалкиленгликолевое (PAG) масло из отдельного резервуара, необходимое для смазки компрессора и обеспечения его длительного срока службы.

После процесса заправки мы запускаем двигатель и тестируем работу кондиционера, а также проверяем давление в системе. Возможные неполадки с кондиционером (например, утечка хладагента) обычно выявляются в течение 1–2 дней после проведения обслуживания. При заправке кондиционера в Гиперавто действует гарантия сроком 7 дней или до пробега 1 000 километров.

Плюсы заправки кондиционера в Гиперавто

  • Имеется современный инструмент для заправки кондиционеров Texa 705R, оснащенный автоматической проверкой герметичности и вакуумным насосом.
  • Осуществляем частичную или полную замену охлаждающего агента. При необходимости применяем УФ-краситель для обнаружения утечек фреона.
  • Всегда добавляем полиалкиленгликольное (PAG) масло для смазки и надежной работы компрессора.
  • Выполняем заправку кондиционера по полному объему, указанному производителем.
  • В нашем автосервисе есть комфортное помещение для отдыха клиентов, где можно наблюдать за процессом работы.
  • Ежемесячно в летний сезон мы заправляем кондиционеры более 500 автомобилистов, что свидетельствует о нашей надежности и доверии клиентов.
  • Расчет стоимости работ
  • Онлайн-калькулятор стоимости обслуживания
  • Рассчитать
  • Онлайн-запись на удобное время
  • Без звонков и разговоров с роботами
  • Записаться
  • Найти ближайший сервис на карте
  • Адреса, телефоны и часы работы

Видео об автосервисах Гиперавто

Частые вопросы о заправке кондиционера

Зачем нужно вакуумирование
Когда менее половины хладагента остается в системе кондиционирования, есть риск ее завоздушивания и попадания влаги внутрь. Чтобы откачать воздух из магистрали в полевых условиях (без автоматической установки), необходим специальный вакуумный насос. Если система не вакуумируется, коррозия начнется внутри компрессора и трубок кондиционера, что может привести к поломке и дорогостоящему ремонту впоследствии.

Необходимо ли смазывать кондиционер автомобиля?
Как любая другая движущаяся деталь автомобиля, компрессор кондиционера нуждается в смазке для надежной работы. Иногда на корпусе компрессора есть специальный болт для залива масла, но обычно масло добавляется непосредственно во фреон. Естественно, данную процедуру игнорируют на уличных станциях заправки или используют дешевое полиэфирное (POE) масло для холодильных установок. При заправке кондиционера в Гиперавто одновременно со хладагентом в систему всегда подкачивается полиалкиленгликолевое (PAG) масло, которое необходимо для современных компрессоров.

Зачем проводить техническое обслуживание кондиционера, если он работает безупречно?
На большинстве современных автомобилей установлен постоянно работающий компрессор кондиционера. Даже если вы не используете кондиционер, этот компрессор все равно продолжает вращаться. Однако такой постоянный режим работы требует надежной герметичности системы, а также определенного количества хладагента и масла. Если недостаточно одного из этих компонентов, возникает сильное трение и износ. Частичная потеря хладагента не сразу сказывается на способности системы охладить салон автомобиля. Вы можете даже не подозревать о проблеме и продолжать использовать кондиционер, пока внезапно компрессор не поломается. Именно поэтому регулярное обслуживание системы кондиционирования должно входить в плановую техническую программу эксплуатации автомобиля, а не проводиться в экстренном порядке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: