Одометр автомобиля

Одометр автомобиля: что это такое

Приборная панель современного автомобиля, конечно, не сравнима с приборной панелью самолета, однако она может запутать неопытного водителя. Спидометр, тахометр, одометр и другие приборы и индикаторы, несомненно, необходимы и важны, однако требуют пояснения своих функций и назначения. В данной статье мы рассмотрим понятие одометра автомобиля, различные его виды, а также расскажем о том, почему и как искажаются показания этих приборов.

Какие данные фиксирует одометр

одометр на приборной панели

На панели приборов установлен электронный одометр. Внизу отображается общий пробег, а вверху — суточный пробег. Также есть кнопка справа, которая позволяет сбросить суточный пробег.

Если спидометр показывает текущую скорость автомобиля, то одометр отображает пройденное расстояние в километрах. Слово «одометр» происходит от греческих слов «одо» — дорога и «метр» — измерять. Таким образом, одометр можно назвать «дорогомером».

Одометр регистрирует пройденные километры, основываясь на количестве оборотов колеса. У этого устройства обычно есть два типа показаний. Общий пробег автомобиля, который отображает каждый километр, пройденный автомобилем с момента его схода с конвейера, а также так называемый суточный пробег. Суточный пробег является условным показателем. Фактически, вы нажимаете кнопку, сбрасываете показания этой шкалы, а затем можете просмотреть километраж определенного участка пути, который вы проехали за определенное время. А такой показатель обычно называют суточным таксисты, именно от них происходит это название.

Также читайте: Что такое круиз-контроль и климат-контроль в автомобиле

Принцип работы одометра на автомобиле

механический одометр

Как выглядит механический одометр на приборной панели

Существует всего три вида одометров:

  • механический;
  • электронно-механический;
  • электронный;

Механические одометры предельно просты. Имеется трос, который соединяется с выходным валом коробки передач, имеется механический счетчик с несколькими, как правило, пятью барабанами, на которые через специальный механизм передается вращение троса. На барабанах нанесены цифры, из которых и формируются показания одометра.

В одометрах, которые сочетают в себе электронные и механические компоненты, вращение троса регистрируется при помощи электронного счетчика. В то же время, в чисто электронных одометрах отсутствует сам трос. Вместо этого для измерения пройденного расстояния используются данные, полученные от датчиков Холла или других электронных устройств. При этом, в случае электронного одометра, полученные показания сохраняются в памяти бортового компьютера автомобиля. Такие системы считаются наиболее точными и надежными, однако, даже в них возможны погрешности измерения в размере до пяти процентов.

электронный одометр

Как выглядит электронный одометр на панели приборов

Причины искажения показаний одометра могут быть различными. Например, это может быть пробуксовка колес, когда они вращаются, но машина остается на месте. И хотя такие ситуации составляют небольшую часть от общей работы автомобиля, при больших значениях пробега они могут внести свой вклад в искажение показаний одометра.

Еще одной причиной неточностей в показаниях таких устройств являются шины с размером, отличным от того, на который рассчитан одометр.

И, пожалуй, самой важной причиной искажения показателей пробега автомобиля могут быть намеренные корректировки показаний одометра, о которых мы и поговорим.

Видео о тестировании показаний одометра

  • ЭТО НЕВЕРОЯТНО! Пробег УМЕНЬШЕН на 400.000км!
  • BMW X6 — Пробег снижен!

    Смотрите также: Как проверить, был ли снижен пробег автомобиля.

    Зачем и как снижают показания одометра

    • желание уменьшить фактический пробег автомобиля;
    • попытки скрыть неправильное использование машины;
    • устранение некоторых проблем с оформлением служебного автопарка;

    Как мы видим, причины в основном неправильные и нечестные. Если уменьшить показания реального пробега, автомобиль можно продать дороже. Если снизить показания одометра до определенного уровня, можно скрыть факт, что машина много ездила, когда она должна была быть припаркована в гараже.

    Тем не менее, сегодня официально представлено оборудование, которое позволяет корректировать показатели даже для электронных одометров, что является сложной задачей без специальных навыков и знаний. Кроме того, в некоторых европейских странах за подобные манипуляции предусмотрен тюремный срок, который может быть достаточно значительным для таких нарушений.

    Наиболее простым способом с технической точки зрения является отмотка механического одометра. Для этого трос снимается с вала и цепляется к дрели или другому электроинструменту, после чего вращается в нужном направлении в течение определенного времени. Однако не все механические одометры позволяют такую простую отмотку. В таких случаях необходимо снять сам счетчик и произвести более сложные манипуляции с ним.

    Существует множество электронных одометров, которые сегодня используются в большинстве автомобилей. Они работают с помощью специальных устройств и программных средств, которые изменяют данные в памяти бортового компьютера. В некоторых случаях требуется перепрограммирование одного или нескольких бортовых контроллеров, так как данные о скорости вращения колеса передаются не только на одометр.

    Важно отметить, что изменение показаний одометра может ввести в заблуждение потенциального покупателя или человека, контролирующего использование автомобиля. Оно также может создать проблемы при прохождении технического обслуживания или диагностики неисправностей. Поэтому в большинстве случаев такие изменения являются мошенничеством.

  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: