Оклейка автомобилей пленкой

Особенности оклейки автомобилей пленкой

Уже более 20 лет компания AutoPR занимается брендированием и оклейкой частного и корпоративного транспорта в Москве. У нас имеется глубокий опыт работы с различными материалами, инструментами и технологиями, используемыми при нанесении пленок. Мы имеем опыт оклейки как новых, так и подержанных автомобилей. Рассмотрим подробнее вопрос об особенностях оклейки подержанных автомобилей.

Защита пленкой авто с пробегом

Оклеить свеженький, только что сошедший с конвейера, авто с абсолютно гладкой шкуркой — это просто. Но гораздо сложнее взяться за автомобиль с пробегом и громадным списком повреждений, которые машина набрала за годы использования:

  • Отметки от гравия, гравийки и остальных небольших камней, летящих из-под колес соседних автомобилей, оставляют царапины, сколы, небольшие мятины и вмятины. Сильнее всего гравий портит переднюю часть авто — бампер, фары, капот.
  • Абразивные повреждения от песка. Даже маленькие и легкие песчинки, которые несет сильный ветер, способны повредить лакокрасочное покрытие, оставляя на нем потертости и микроцарапины. Вследствие этого поверхность тускнеет и становится шероховатой.
  • Следы ударов. Вмятины в металле и сколы на краске возникают при мелких ДТП, неудачной парковке в бордюр или задевании соседней машины, из-за падения веток, мячей и прочих предметов на автомобиль.
  • Термические ожоги. Окалины, оставшиеся после пламени, портят не только внешний вид, но и ослабляют металл, способствуя коррозии.
  • Окислы и разводы от использования дорожных реагентов, а также случайных химикатов с кислотным или щелочным составом, которые попали на машину.
  • Всеобъемлющая ржавчина — проблема большинства подержанных автомобилей, распространяющаяся быстро и неуклонно.
  • Небрежная мойка, после которой на краске появляются царапины, потертости и разводы.
  • Отжигшиеся участки, так как машина часто оставалась на солнце без должной защиты.
  • Часто на наших машинах можно обнаружить следы жизнедеятельности наших верных спутников — птиц и кошек. Причина появления пятен на автомобиле обычно связана с активностью птиц, а царапины обычно оставляют кошки. Особенно подвержены риску крыша, капот и багажник.

Список, конечно, не содержит всей информации, но в целом дает представление о том, в чем особенность подержанных автомобилей. Поклейка бывшего в употреблении автомобиля пленкой может скрыть несовершенства и защитить его от дальнейших повреждений.

Выбирайте винил или полиуретан

Сегодняшний рынок покрытий из пленки предлагает многочисленные материалы, однако особенно востребованными являются пленки, изготовленные на основе поливинилхлорида и полиуретана. У этих видов пленки есть свои уникальные характеристики, преимущества и недостатки.

Варьируются по цене, доступности и ассортименту, виниловые пленки. Толщина варьирует от 50 до 100 мкм. В зависимости от производственного процесса существуют три категории пленок ПВХ: мономерные каландрированные, полимерные каландрированные и полимерные литые. Мономерные пленки относятся к недорогому сегменту и имеют короткий срок службы (в среднем 3-6 месяцев), они плохо растягиваются и усаживаются на 1 см. Полимерные каландрированные пленки отличаются прочностью, эластичностью и длительным сроком службы (3-5 лет). Полимерные литые пленки считаются самыми лучшими, так как они хорошо растягиваются, обладают высокой степенью адгезии и высокой прочностью. Средний срок службы составляет 7-10 лет. Их выпускают как прозрачные, так и цветные пленки. Предпочтение отдается производителям из Германии, Великобритании и Китая.

Полиуретановые пленки. Это весьма дорогой материал (стоимость в 2-3 раза выше, чем у винила), но с лучшими техническими характеристиками. Они обладают повышенной защитой от механического воздействия, поэтому их также называют антигравийными пленками. Толщина составляет 150-250 мкм, они прозрачные и способны выдерживать экстремальные температуры. Однако, есть и более доступные материалы, которые обычно характеризуются большей жесткостью и отсутствием гидрофобного слоя. В течение определенного времени они начинают желтеть. Наоборот, премиальные полиуретановые пленки эластичны, способны восстановить целостность после появления царапин (с помощью нагрева или без него), отталкивают воду и сохраняют свою прозрачность и цветность на протяжении 5 лет. Они также имеют отличный адгезивный слой. По словам экспертов, самые лучшие покрытия из полиуретана способны выдержать выстрелы из травматического пистолета на расстоянии до 5 метров. Большинство таких пленок представлены брендами из Японии, США и Франции.

Несмотря на хорошее качество полиуретановых пленок, для покрытия автомобилей наиболее популярен винил, так как он является более доступным вариантом. Если нужно, то можно комбинировать разные материалы, используя полиуретан только для защиты наиболее уязвимых частей автомобиля, таких как фары, капот, бамперы и стекла.

Преимущества покрытия автомобиля пленкой

  • Покрытие пленкой — идеальное решение в случаях, когда требуется быстро и экономично обновить внешний вид автомобиля, частично или полностью сменить его цвет, а также нанести на него рекламу. Поклейка пленкой может быть выполнена за 1-3 недели и стоить в 3 раза дешевле, чем покраска.
  • Легкая замена поврежденной пленки, без риска расхождения цветов или необходимости полного удаления покрытия.
  • Снятие пленочного покрытия значительно проще, чем удаление лакового слоя. Пленка является своеобразной защитной оболочкой для поверхности автомобиля, защищающей его от царапин, дорожных солей и вредного воздействия солнечных лучей.
  • В мире различных видов пленки существует огромное разнообразие. Это позволяет свободно экспериментировать при создании дизайна оклейки. Вы можете выбрать виниловую пленку разных цветов, включая градиентные, хамелеоновые или зеркальные эффекты. Она может быть глянцевой или матовой, гладкой или с текстурной поверхностью, имитирующей карбон или кожу. Вы можете использовать один вид пленки или сочетать разные, чтобы создать яркий образ, который привлечет дополнительное внимание.
  • Пленочное покрытие — это отличный способ скрыть небольшие дефекты на автомобиле с пробегом, такие как мелкие сколы, царапины, некачественная покраска или начавшаяся коррозия.
  • Если пленка качественно наклеена и аккуратно снята, она не оставляет следов на оригинальной краске кузова. После снятия пленки автомобиль будет выглядеть как новый, что особенно важно, если вы планируете продать его.
  • Автомобиль с изменением цвета, занимающим менее 70% общей поверхности, не нужно регистрировать в соответствующих документах.

Недостатки проклейки автомобиля пленкой

  • При использовании материалов низкого качества, в первую очередь страдает внешний вид машины. Это может произойти, если владелец решит сэкономить на пленке или ненадежный подрядчик заменит оговоренный плотный винил на менее прочный мономерный каландрированный материал. В результате пленка может начать сморщиваться, выцветать, трескаться или образовывать пузыри.
  • Проклейка низкого качества всегда приводит к образованию дефектов на пленке и ее последующему отслоению от поверхности автомобиля. Распространенными ошибками являются попадание под пленку песчинок, неправильное оформление стыков и углов, а также неплотное прокатывание краев. В дальнейшем влага, попадающая под пленку, может вызвать появление и распространение коррозии.
  • При неправильном обрезании или разглаживании пленки риск повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля высок.
  • После оклейки машины нужно избегать её мойки в автоматических мойках, а также не рекомендуется использование агрессивных моющих средств и щёток для удаления грязи, как это затрудняет процесс ухода за автомобилем. Подробнее об этом можно почитать здесь — Как правильно мыть машину после оклейки.

Подготовка кузова для оклейки

Если задумывается полная оклейка кузова машины, то рекомендуется снять всю фурнитуру, ведь это позволит уменьшить количество необходимых подрезов пленки. Когда край пленки заходит под деталь, она может прослужить гораздо дольше. Итак, автомобиль, имеющий пробег, должен быть вымыт, высушен и обезжирен. Однако его поверхность до сих пор покрыта потертостями и царапинами. Поэтому мастер вооружается полировальной машиной, пастой и мягкой салфеткой. Полировка поможет сделать поверхность более гладкой, выравнивая микрорельеф и удаляя въевшийся налет. Если на кузове есть сколы и утерянные куски краски, то в первую очередь пора заняться их исправлением и подраскраской проблемных мест. Трещины и вмятины обычно стараются выровнять, а затем маскируют с помощью шпатлевки. После этого поверхность полируется и наносится грунт, для более надежного крепления пленки. После окрашивания и нанесения шпатлевки требуется время для высыхания, обычно это занимает от одного до нескольких часов.

Важные моменты при окрашенном кузове. Необходимо выяснить, когда точно проводилась покраска. В среднем процесс высыхания занимает около 2-3 недель. Если попытаться наклеить пленку на свежеокрашенный кузов, то существует риск того, что она просто отклеится вместе с краской. Также следует убедиться, что процедура окрашивания была выполнена правильно, и отсутствуют такие дефекты, как шагрень, пузыри, трещины и т.д.

Важные моменты при оклеенном кузове. Старую пленку всегда удаляют. Даже если ранее был нанесен виниловый или полиуретановый слой на новый автомобиль для защиты кузова и он до сих пор выглядит привлекательно, не рекомендуется наносить новое покрытие поверх старого. Однако зачастую оклейка выполняется с целью скрыть дефекты. В этом случае необходимо обязательно проверить их состояние, особенно в отношении областей коррозии.

Конечно, приготовление кузова для наклейки занимает много времени, но оно того стоит. Во-первых, это поможет избежать эстетических недостатков, а во-вторых, увеличит срок службы покрытия. При этом важно учесть, где будет проходить наклейка. Идеально, если это будет чистое, сухое и хорошо проветриваемое место с подходящим температурным и влажностным режимом.

Можно ли оклеить машину самостоятельно

Не будем утверждать, что нет возможности самостоятельно оклеить автомобиль. Если есть желание и возможности, почему бы и нет? Однако, важно быть готовым к возможным проблемам. Если у вас есть недостаточный опыт и знания, то качество оклейки может пострадать. Часто нам приходится исправлять ошибки, которые произошли в результате самостоятельной работы.

Если у вас наследственный автомобиль, который много лет пользовался палящим солнцем, суровыми морозами и другими неприятностями, может показаться не разумным тратить деньги на профессиональное оклеивание. Однако, если ваш автомобиль имеет небольшой пробег и хорошую внешность, вам не стоит рисковать. Мы не можем запретить вам самостоятельно модернизировать ваш автомобиль, но мы настоятельно рекомендуем обратиться к экспертам. Таким образом, вы сможете избежать дополнительных расходов через 6-12 месяцев на снятие поврежденного покрытия.

Преимущества обращения в компанию AutoPR для оклейки авто с пробегом:

  • Наша компания располагает обширной территорией, на которой находятся цеха для печати, резки и постобработки пленок, цеха для оклейки, мойка, сушка, а также большая охраняемая стоянка для ожидающего транспорта.
  • Помещения имеют достаточные размеры для размещения крупногабаритных фур, автобусов и спецтехники, чего не могут похвастаться все мастерские.
  • У нас действует собственная студия дизайна, где опытные специалисты помогут сделать ваш автомобиль поистине уникальным и неповторимым.
  • В наших цехах есть все необходимое оборудование для подготовки машин к оклейке и последующим работам;
  • У нас работают профессиональные оклейщики, которые имеют богатый опыт и огромное количество успешно выполненных проектов. Наши мастера могут справиться с самыми сложными задачами, их работа всегда качественная и выполнена в срок.
  • Мы работаем круглосуточно. Мы готовы брать и договорные заказы на определенный срок, и срочные, когда нужно оклеить машину уже вчера. Наше время работы адаптировано под потребности клиентов.
  • Мы ценим честность. Наша репутация и доверие клиентов и партнеров очень важны для нас. Вся работа контролируется нашими менеджерами, документация составляется и проверяется опытными юристами. По желанию заказчика, мы предоставляем все необходимые отчетные документы.
  • У нас доступные цены. Большие объемы работ и поддержка наших партнеров позволяют нам сохранять стабильную ценовую политику и не увеличивать стоимость наших услуг, даже в кризисные времена.
  • Уникальное отношение к каждому клиенту. Наша компания сотрудничает как с физическими, так и с юридическими лицами. Мы выполняем как единичные заявки, так и регулярные заказы по договору. Кроме того, нашим постоянным клиентам предоставляются дополнительные скидки.
  • Удобные варианты оплаты: наличными или безналичным расчетом.

Контент:

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec tempor risus id laoreet congue. Phasellus sodales tortor at fringilla gravida. Morbi non diam quis erat feugiat porta vel ut metus. Nam nec ex enim. Quisque non varius nisi. Nullam rutrum risus vitae nunc commodo tincidunt. Vivamus et feugiat est, sit amet consequat leo.

    In et orci ut nulla scelerisque pretium non sed libero. Cras varius, nisi ut viverra dapibus, tellus sem euismod purus, et suscipit nisl elit et eros. Sed hendrerit, quam at ullamcorper bibendum, nulla mi accumsan dui, et bibendum enim libero ac eros. Mauris eget lectus mattis, egestas nunc vel, fringilla ante. Suspendisse potenti. Aliquam at elit eros. Donec efficitur leo in ex varius, at bibendum velit vestibulum. Nullam a nisl eget erat pretium lacinia. Sed ac sem non massa posuere accumsan.

    Proin a diam ut mi auctor interdum. Sed facilisis eleifend felis, fermentum adipiscing nunc vulputate ut. In ipsum nisi, placerat id elementum sit amet, fringilla sed odio. Aenean bibendum ultrices pulvinar. Etiam euismod justo nec ultrices finibus. Vivamus malesuada odio in lacinia volutpat. Ut iaculis commodo ligula ut posuere. Vestibulum vitae erat a turpis gravida sodales eu in nulla.

    Quisque vestibulum justo sed tellus blandit, vitae rutrum nisl semper. Suspendisse fringilla erat ut malesuada dictum. Aliquam finibus, justo ac venenatis luctus, ex quam consectetur risus, sit amet posuere nisi lorem sit amet enim. Sed vel dui nec erat pretium rhoncus aliquam sit amet eros. Aliquam erat volutpat. Praesent dapibus eleifend arcu non ornare. In hac habitasse platea dictumst. Integer rutrum arcu non nulla elementum, vel ultricies risus luctus. Mauris condimentum ex quis metus sagittis vehicula. Fusce hendrerit, diam vitae cursus fermentum, sem enim sodales lectus, nec bibendum enim quam non metus. Praesent bibendum laoreet facilisis. Nulla vel mollis nunc. Maecenas vehicula dictumilor amet.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: