Описание и разделение автомобилей

Учет и разделение автомобилей

Транспортные средства нужны для быстрых перемещений грузов, пассажиров и специального оборудования по различным типам дорог и местности. Несушем транспортным и производственным требованиям автомобильные заводы производят различные категории автомобилей, которые можно разделить на две основные группы: по назначению и проходимости. По назначению автомобили классифицируют на коммерческие, пассажирские и специализированные.

Грузовые автомобили могут быть разделены на две категории: автомобили общего назначения и специализированные.

Автомобили общего назначения предназначены для перевозки различных видов грузов, кроме жидкостей. Они имеют грузовую платформу с откидывающимися бортами, что обеспечивает удобную погрузку и разгрузку. Некоторые из этих автомобилей, поставляемых в армию, имеют дополнительное оборудование для перевозки людей, такое как скамейки и тенты. Такие автомобили известны как грузовики многоцелевого назначения, которые также могут буксировать прицепы.

Специализированные грузовики предназначены для перевозки определенного вида грузов. Среди них самосвалы, цистерны, контейнеровозы, панелевозы, грузовики для перевозки скота и другие.

Специальные транспортные средства в основном предназначены не для выполнения транспортных задач, а для установки на них специального оборудования и осуществления специализированных задач. Это включает пожарные машины, автокраны, уборочные и моющие машины, передвижные мастерские и т. д. В армии также специальными считаются автомобили, на которых устанавливается вооружение, техническое обслуживание различной техники, колесные тягачи и многоосевые шасси, используемые для транспортировки грузов больших размеров. Спортивные автомобили также входят в категорию специальных автомобилей, предназначенных для тренировок и соревнований.

В зависимости от общей массы, то есть массы самого автомобиля и массы перевозимого груза, все грузовые автомобили делятся на семь классов (см. таблицу 1).

Виды пассажирских автомобилей:

  • Легковые автомобили предназначены для перевозки не более 8 человек, включая водителя.
  • Автобусы — это пассажирские автомобили, которые рассчитаны на перевозку более 8 человек.

классификация автомобилей

Классификация легковых автомобилей по рабочему объему двигателя в литрах разделена на четыре категории (см. Таблица 1). Каждая категория имеет свое собственное название: особо малый, малый, средний и большой. Кроме того, выпускаются автомобили высшего (пятого) класса, для которых рабочий объем двигателя не регламентирован.

Автобусы классифицируются по пяти категориям в зависимости от длины в метрах: особо малый класс — до 5 м, малый — 6,0-7,5 м, средний — 8,0-9,5 м, большой — 10,5-12,0 м, особо большой класс — 16,5 м и более (см. Таблица 1).

В отношении проходимости автомобили разделяются на три группы: обычной (дорожной) проходимости, повышенной проходимости и высокой проходимости. Первые предназначены в основном для движения по дорогам. Автомобили повышенной проходимости могут передвигаться по дорогам и отдельным участкам местности. Автомобили высокой проходимости способны перемещаться как по дорогам, так и по бездорожью.

Главным параметром, который определяет проходимость автомобиля, является его колесная формула (4×2,4×4,6×4,6×6,8×8). Первая цифра показывает общее количество колес (без учета запасного), а вторая цифра указывает, сколько из них являются ведущими. Ведущим колесом называется колесо, принимающее на себя крутящий момент от двигателя.

Автомобили с полным приводом, имеющие все ведущие колеса, относятся к категории высокопроходимых и повышенной проходимости.

Различают не только автомобили по назначению и проходимости, но и одиночные автомобили и автопоезда, состоящие из грузового автомобиля-тягача и прицепа (или полуприцепа). Автопоезда могут быть с прицепом или седельные. Седельные автопоезда состоят из грузового автомобиля-тягача и седельного полуприцепа.

Большинство автомобилей разрабатываются с учетом климата в умеренных районах. Некоторые из них могут быть специально адаптированы для эксплуатации в холодных или жарких условиях.

Система обозначений автомобилей. В нашей стране принята система буквенного и цифрового обозначения автомобилей. Буквенное обозначение указывает на завод-изготовитель (ВАЗ, КамАЗ, ЗИЛ) и называется маркой автомобиля; цифровое обозначение называется моделью автомобиля. Основная(базовая) модель обозначается четырьмя цифрами. Первая цифра указывает на класс автомобиля (смотрите таблицу 1). Вторая цифра обозначает его тип, где принято обозначать цифрой 1 — легковые автомобили, 2 — автобусы, 3 -грузовые бортовые автомобили, 4 — тягачи, 5 — самосвалы, 6 — цистерны, 7 -фургоны, 8 — резерв, — 9 — специальные автомобили. Третья и четвертая цифры вместе обозначают номер базовой модели. Если существует модификация этой модели, то в цифровое обозначение включается пятая цифра, обозначающая номер модификации автомобиля, подготовленные для экспорта, имеют и шестую цифру (6 или 7).

В данном случае, название Урал-4320 указывает на двадцатую модель грузового автомобиля четвертого класса с максимальной общей массой до 14 тонн, которая производится на Уральском автомобильном заводе.

Некоторые модели автомобилей, например ЗИЛ-131, имеют свое собственное числовое обозначение, которое было принято заводом-изготовителем до введения текущей системы.

Предлагаем в аренду специальную технику в Москве и Московской области

  • Контактная информация:
  • 7 (495) 120-29-95
  • Пн-Пт: с 9:00 до 20:00
  • Сб-Вс: с 10:00 до 18:00

Переставьте предложение так, чтобы оно звучало по-другому:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: