Описание, технические особенности и характеристики мотоцикла К-750

 К-750: описание, технические характеристики, особенности

К-750 – это советский мотоцикл, который выпускался с 1954 по 1979 годы. Он был разработан для использования в сельском хозяйстве и охоте, поэтому был оснащен мощным двигателем и высокой проходимостью. К-750 был частью мотоциклетной линейки К, которую производил Ижевский мотоциклетный завод.

Одной из особенностей К-750 является его двигатель. Он имеет полость сжатия 1:5, что позволяет мотоциклу разгоняться до 70 км/ч. К-750 оснащен двухцилиндровым четырехтактным двигателем объемом 750 кубических сантиметров. Первый цилиндр двигателя устанавливали на передней части мотоцикла, а второй на задней. Благодаря этому, мотоцикл получает более устойчивое и сравнительно мягкое поведение на дороге.

У К-750 есть и другие интересные особенности. Например, он имеет двухступенчатую амортизацию передней части с помощью амортизаторов и воздушного амортизатора на колесе. Это делает езду на мотоцикле более комфортной в неровных условиях. К-750 также был оснащен топливным фильтром РР-31, который позволял поддерживать чистоту топлива и продлевал срок службы двигателя.

Одной из самых важных особенностей К-750 является его прочность и долговечность. Он был создан для использования в тяжелых условиях, поэтому имел надежные детали и механизмы. Например, коробка передач К-750 была четырехступенчатой и имела хорошую передаточную функцию. Также мотоцикл оснащался передним и задним тормозами, что обеспечивало безопасность при движении.

Описание мотоцикла К-750

Мотоцикл К-750, также известный как «Днепр» или «Урал», был произведен на заводе «Мотовелозавод» в СССР в 1958-1977 годах. Этот мотоцикл стал одним из самых популярных мотоциклов в Советском Союзе и до сих пор пользуется популярностью среди любителей винтажных мотоциклов.

Мотоцикл К-750 имеет пневматические колеса, которые обеспечивают отличную проходимость на любой местности. Передние колеса укреплены на специальной коляске, что добавляет устойчивости и облегчает управление.

Технические характеристики

  • Двигатель: 2-цилиндровый 4-тактный двигатель объемом 750 куб.см. с жидкостным охлаждением.
  • Мощность: 32 л.с. при 5000 об/мин.
  • Трансмиссия: 4-ступенчатая коробка передач, включая задний и передний привод.
  • Тормоза: барабанные тормоза на переднем и заднем колесе.
  • Подвеска: передние вилки с амортизатором, задняя подвеска на двух амортизаторах.
  • Электрооборудование: зажигание с помощью прерывателя-распределителя, генератор и аккумулятор, которые питают фару, стоп-сигналы и задний фонарь.
  • Объем топливного бака: 20 литров.

Особенности мотоцикла К-750

Особенности мотоцикла К-750

Мотоцикл К-750 привлекает внимание своим уникальным дизайном и надежностью. Он имеет прочную структуру, включая прочный картер и головки цилиндров, что обеспечивает долговечность и высокую надежность в эксплуатации.

Один из интересных аспектов мотоцикла К-750 — это его электрооборудование. Оно включает в себя генератор, который питает фару и другие фары, а также аккумулятор для снабжения энергией стоп-сигналов и заднего фонаря. Это позволяет использовать мотоцикл даже при недостатке естественного освещения.

Большое внимание уделено также удобству водителя и пассажира. Мотоцикл К-750 оснащен комфортным сиденьем, которое обеспечивает хорошую поддержку спины на длительных поездках. Он также имеет наклонные рукоятки и широкие педали, чтобы обеспечить удобное управление и комфорт на дороге.

В целом, мотоцикл К-750 — это надежный и удобный транспортный средство. Его характеризуют высокая долговечность и возможность использования на любой местности. Сравнительные особенности мотоцикла К-750 с другими мотоциклами того времени приведены в таблице ниже.

Сравнительные характеристики мотоциклов К-750 и других мотоциклов:

  • Мотоцикл К-750: двигатель воздухоочистителей ФГ-6А, г-11А, двигатель К-750, мотоцикл Днепр, мотоцикл Урал. Только в мотоцикле К-750.
  • Мотоцикл К-750: коробка передач б-2б, передачи, вал переключения, передачи 1-4, коробка передач, передача, переключение, рычаг переключения. Только в мотоцикле К-750.
  • Мотоцикл К-750: тормоз переднего колеса, тормозная барабанная колодка, тормозной щиток, тормозной механизм, механический тормоз переднего колеса. Только в мотоцикле К-750.
  • Мотоцикл К-750: амортизаторы на переднем колесе, амортизаторы на заднем колесе, амортизаторная подвеска. Только в мотоцикле К-750.
  • Мотоцикл К-750: электрооборудование, цепь, аккумулятор, зажимы, коробка, провода, динамическая система зажигания. Только в мотоцикле К-750.

Технические характеристики мотоцикла К-750

Технические характеристики мотоцикла К-750

Мотоцикл К-750 и его модификации включают в себя такие особенности, как:

  • Передний амортизатор, вилки и задний амортизатор позволяют обеспечивать комфортное передвижение на неровной дороге;
  • Четырехступенчатая коробка передач обеспечивает более удобное переключение передач и снижает нагрузку на двигатель;
  • Передний и задний тормоза обеспечивают надежное и эффективное торможение;
  • Передняя фара и задний фонарь обеспечивают хорошую видимость на дороге;
  • Топливный бак емкостью 18 литров позволяет мотоциклу проехать более 300 километров на полном баке;
  • Двигатель мотоцикла К-750 имеет объем 750 куб. см и развивает мощность 40 л. с., что позволяет разгоняться на дороге до скорости около 90 км/ч;
  • Технические характеристики К-750 включают в себя такие компоненты, как:
  • ПМ-05 головки цилиндров, ПМ-11А зажигание, ИГ-4085 раздаточная коробка, Реле-регулятор, Якорь генератора, Фильтр воздухоочистителей, Передняя передача, Вторая передача, Шестерни передачи, Коляска со звездочкой, Распределитель, и многое другое.

Технические характеристики мотоцикла К-750 являются ключевыми факторами, определяющими его производительность и функциональность. Этот мотоцикл сочетает в себе надежность, мощность и комфорт, что делает его идеальным выбором для тех, кто ищет стильный и мощный мотоцикл.

Название Характеристики
Двигатель Четырехтактный, одноцилиндровый
Объем двигателя 750 куб. см
Мощность двигателя 40 л.с.
Трансмиссия Четырехступенчатая
Тормоза Передний и задний
Объем топливного бака 18 литров
Масса мотоцикла 365 кг

Сочетание этих характеристик делает мотоцикл К-750 и его модификации одними из самых привлекательных и надежных двухколесных средств передвижения для различных целей, включая прогулки по городу и поездки на дальние расстояния. Независимо от цели использования, мотоцикл К-750 обеспечит вам надежность, мощность и комфорт на дороге.

Особенности мотоцикла Днепр Урал К-750

Мотоцикл К-750, также известный как Днепр Урал К-750, имеет ряд уникальных особенностей, которые сделали его популярным среди любителей мотоциклов. Он состоит из множества частей, которые делают его надежным и мощным. Ознакомимся с основными особенностями этого знаменитого мотоцикла.

Характеристика Описание
Двигатель Мотоцикл К-750 оснащен мощным двигателем Б-201, воздушно-охлаждаемым и имеющим объем 0,75 литра. Он имеет цилиндрическую форму и находится в картере мотоцикла. Двигатель обладает высокой производительностью и максимальной мощностью.
Трансмиссия Мотоцикл К-750 оснащен передней и задней передачей, которые обеспечивают плавное переключение скоростей и большую маневренность. Трансмиссия состоит из распределителя и ведомой передачи, которые передают силу от двигателя к заднему колесу.
Тормоза Мотоцикл К-750 оснащен двумя тормозными системами — передним и задним. Тормозная система включает в себя амортизатор, который обеспечивает хорошую устойчивость и снижает нагрузку на вилку при торможении. Это важное преимущество при движении по неровной местности.
Электрооборудование Мотоцикл К-750 оснащен электрооборудованием, которое обеспечивает надежную работу системы освещения, сигнализации и зарядки аккумулятора. В электрооборудование входят генератор, прерыватель-распределитель, электрическая коляска и фильтр воздухоочистителя.
Ходовая часть Мотоцикл К-750 имеет прочную и надежную ходовую часть, состоящую из амортизатора и колеса. Амортизатор обеспечивает удобство и комфорт при движении по неровной местности, а колесо обеспечивает хорошее сцепление с дорогой.

Вот основные особенности мотоцикла Днепр Урал К-750. Этот мотоцикл завоевал популярность среди множества любителей мотоциклов благодаря своим техническим характеристикам и надежности. Если вы ищете мотоцикл с мощным двигателем и хорошей проходимостью, то К-750 может быть хорошим выбором для вас.

Видео:

ДВС К-750 ОКАЗАЛСЯ ХЛАМОМ!! Полная разборка двигателя мотоцикла Днепр К 750

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: