Оптимальный выбор всепогодных шин для легковых автомобилей

Выбираем идеальные всесезонные шины: лучшие модели 2022 года

Некоторые водители предпочитают использовать всесезонные автошины на своем автомобиле в течение всего года, в то время как другие ставят их только на летний период и период между сезонами. Мы рекомендуем следовать нашим советам: если вы все-таки решаете использовать всесезонные шины зимой, делайте это только в случае, если вы живете в южных регионах с более мягким климатом, чем в центральной части России. Безопасность — превыше всего, поэтому для холодной зимы с сильными отрицательными температурами лучше приобрести зимние шины. Если у вас есть другое мнение и опыт использования всесезонных шин, мы будем рады услышать его в комментариях к статье.

В данной статье мы рассмотрим несколько моделей всесезонных шин, которые наши эксперты считают наиболее достойными в этом сегменте. Большинство из них показали высокие результаты в тестах немецких изданий Auto Zeitung и AutoBild.

Continental AllSeasonContact

В 2021 году Continental AllSeasonContact заняли первое и второе места в тестах журналов Auto Zeitung и AutoBild соответственно. Эти испытания были проведены для определения эффективности всесезонных шин.

Данная модель всесезонных шин прекрасно справляется с различными дорожными покрытиями как сухими, так и мокрыми. Это достигается благодаря использованию резиновой смеси с полимерами. Направленный рисунок протектора обеспечивает высокую эффективность торможения на сухих и мокрых поверхностях.

Благодаря оптимальному расположению блоков и каналов протектора водяные потоки быстро уходят из зоны контакта с дорогой, что снижает риск аквапланирования. Прочный протектор и небольшое количество ламелей на рисунке протектора обеспечивают отличное сцепление с сухим асфальтом.

Уникальные свойства резиновой смеси, оптимальное выполнение боковин, и высота протектора способствуют снижению сопротивления к качению и, соответственно, лучшей топливной экономичности.

Тесты немецких экспертов подчеркивают такие преимущества шин: универсальная производительность с отличными характеристиками для зимнего сезона, точное рулевое управление, отличная защита от аквапланирования, комфорт на уровне шума и низкое сопротивление к качению. Среди недостатков можно выделить более высокую цену и более длительное торможение на сухой дороге.

Michelin CrossClimate +

Шины Michelin CrossClimate + предлагают водителям выдающиеся характеристики и долгий срок службы.

Профиль покрышек сочетает в себе два типа ламелей, что обеспечивает отличное сцепление и предсказуемость управления в различных погодных условиях. Мощная дренажная система с глубокими водоотводными каналами эффективно выводит жидкость из зоны контакта с дорогой. Благодаря новым компонентам в составе резины, эти шины также обеспечивают высокую тягу на сухих, мокрых и заснеженных дорогах. Гладкий контур протектора снижает деформацию шин во время движения и повышает их прочность, что также способствует снижению расхода топлива.

В испытаниях всесезонных шин, проведенных специалистами журнала «Автомобильноe время» в 2021 году, данная модель заняла четвертое место. Последние шины получили высокие оценки по нескольким категориям, включая «сухое» торможение при средних температурах, управляемость на сухой дороге, торможение на мокрой дороге и уровень шума. Тем не менее, недостатком этой модели является снижение точности управляемости на мокрых поверхностях с понижением температуры.

Goodyear Vector 4Seasons GEN-3

Первое место в тесте Auto Bild 2021 года занимает шина Goodyear Vector 4Seasons GEN-3, которая относится к категории «Всесезонка». В данном тесте приняли участие 16 различных моделей шин.

Протектор шины имеет симметричную направленную форму, которая обеспечивает отличное сцепление с водой и снегом. Благодаря этому шина эффективно отводит жидкость, предотвращая аквапланирование, и обеспечивает стабильное управление. Всесезонная шина Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 обладает отличной тягой и прекрасными ходовыми характеристиками на различных дорожных покрытиях при любой погоде.

Протектор шины имеет большие блоки изогнутой формы и дополнительные ламели по центру. Эти ламели обладают захватывающими краями, которые отлично сцепляются с обледенелыми поверхностями. Кроме того, плечи шин усилены, что позволяет уменьшить деформацию колес при маневрировании на сухом асфальте.

У шин Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 увеличился общий срок службы и уменьшилось сопротивление при качении (по сравнению с предыдущими моделями).

Тестирование показало, что у этих шин есть следующие преимущества: отличная защита от гидропланирования, отличная управляемость как на сухих, так и на мокрых дорогах, краткий тормозной путь на мокрой дороге, высокая прочность и отличное соотношение цены и качества. Однако есть и недостатки: средний уровень шума.

Bridgestone Weather Control A005 Evo

Bridgestone Weather Control A005 Evo проявляют отличное сцепление на мокрых дорогах. Согласно данных на евроэтикетке, данный показатель соответствует классу «А». В тесте всесезонных шин для внедорожников, который был проведен немецким журналом Auto Bild Allrad в 2021 году, эти шины заняли пятое место среди двенадцати участников.

Тяговые характеристики этой модели улучшились по сравнению с предыдущими шинами из данной линейки. Расстояние торможения сократилось на 3%. Улучшение достигнуто за счет изменения состава резины и модификации рисунка протектора с зигзагообразными ламелями.

Автошины изготовлены с применением технологии NanoPro-tech, что отражено в приставке «Evo». В результате улучшения проходимости на снегу и снижения расхода топлива. Благодаря внедрению NanoPro-tech и усовершенствованиям конструкции, шины обладают повышенной износостойкостью.

Специалисты известного немецкого издания Auto Bild Allrad, которое специализируется на тестировании внедорожников, отметили несколько положительных качеств модели Bridgestone Weather Control A005 Evo. В частности, автомобиль показал высокую тягу и короткое торможение на снегу, а также точную реакцию руля на скользком покрытии и хорошую защиту от продольного аквапланирования. Несмотря на это, эксперты отметили некоторые недостатки: более длительное торможение на сухой дороге по сравнению с другими участниками.

Ожидается, что на официальном сайте Bridgestone скоро появятся отзывы о Bridgestone Weather Control A005 Evo. А пока, можно обратить внимание на другую модель – Pirelli Cinturato All Season SF2.

Pirelli Cinturato All Season SF2 гарантирует комфортное и безопасное движение в периоды переходных сезонов и летнее время года. В южных регионах их также можно использовать зимой.

Шины автомобиля обладают низким уровнем шума, который достигается благодаря особо продуманному расположению элементов протектора. Вес автомобиля распределяется равномерно по шинам, что способствует одинаковому давлению в контактной зоне. В результате улучшаются качество управляемости и маневренность колес.

Данные колеса обладают отличными эксплуатационными характеристиками в широком диапазоне температур благодаря высококачественному резиновому составу. Направленный рисунок с зигзагообразными каналами успешно справляется с эвакуацией воды и способствует улучшению управляемости на мокрых дорогах. Трехмерные ламели с большой глубиной помогают обеспечивать надежное сцепление со снежным покрытием.

В ходе проведенных испытаний 2021 года специалисты журнала Auto Bild Allrad присвоили данной модели 6-ое место. Они отметили следующие преимущества: отличная тяга и укорочение пути при торможении на снежном покрытии, низкий уровень шума и маленькое сопротивление качению. Однако, у него есть недостатки, такие как недостаточно точная маневренность в условиях с мокрой дорогой и средний показатель торможения на мокрой поверхности.

Скоро на нашем сайте появятся отзывы о шинах Pirelli Cinturato All Season SF2.

Кинерги 4S2 Ханкук H750

Доступные цены и хорошие характеристики делают шины Hankook H750 (Kinergy 4S2) отличным выбором для легковых автомобилей и внедорожников на протяжении всего года. Этот вариант предлагает отличное сочетание высокого качества и доступной цены.

Резиновая смесь шин включает в себя большое количество силики, которая положительно воздействует на характеристики автошин на мокрых и снежных дорогах. Этот компонент также способствует улучшению топливной экономичности. Шины обладают усиленными брекерами и укрепленными боковинами, что придает им дополнительную прочность. Желаемую жесткость шинам обеспечивают большие элементы протектора и их оптимальное размещение. «Плечи» колес помогают шинам обеспечить отличное сцепление с дорогой и сделать управляемость более точной. Успешная система водоотвода эффективно избавляется от жидкости, что обеспечивает надежную защиту от гидропланирования и уверенное вождение на мокром асфальте. Комбинация боковых желобков и центральных канавок также способствует достижению устойчивого поведения в сырых условиях.

В 2021 году, в результате тестов, организованных Auto Bild Allrad, Kumho Solus 4S HA32 занял первое место среди «всесезонок» для внедорожников. Эта модель шин была отмечена специалистами за свои лучшие характеристики, такие как стабильное безопасное поведение на мокрых и сухих дорогах, отличная управляемость в любых погодных условиях, высокая защита от гидропланирования, низкий уровень шума и хорошая цена. Однако, был отмечен недостаток — средняя сопротивляемость качению.

Kumho Solus 4S HA32

Kumho Solus 4S HA32 — это всесезонная шина высокой производительности, которая отличается отличным соотношением «цена-качество».

На рисунке протектора шины Kumho Solus 4S HA32 можно увидеть большое количество замыкающихся 3D-ламелей. Благодаря симметричному дизайну и резиновому составу с добавлением силики, эти шины обеспечивают надежное сцепление как на сухой, так и на мокрой дороге, а также обеспечивают стабильное управление при резком появлении снега. В конструкции шин предусмотрены широкие канавки, которые помогают предотвратить аквапланирование.

В сравнении с предыдущими моделями этой линейки, Kumho Solus 4S HA32 демонстрирует улучшенные характеристики торможения на 15%. Согласно данным на евроэтикетке, это шины класса «B» по сцеплению на мокрой дороге.

Преимущества:
• отличные характеристики сцепления на сухих поверхностях;
• высокая износостойкость;
• минимальный риск аквапланирования.

Плохие стороны:
• неудовлетворительная маневренность при езде на снежной дороге

Kormoran Зимние шины

Kormoran All Season — великолепные представители всесезонных шин в доступном ценовом сегменте. Данная модель обладает современным дизайном и глубоким протектором.

Благодаря добавлению кремния в состав шины, ее тормозные характеристики значительно улучшаются на различных влажных поверхностях. Особенно эффективны эти шины в переходный сезон, благодаря направленному рисунку протектора, обеспечивающему отличное сцепление и безопасность на мокрой и скользкой дороге. Кроме того, боковые стенки шин усилены для повышения их прочности.

Основные преимущества:

  • отличное соотношение цены и качества;
  • надежное торможение на мокрых поверхностях;
  • стабильное управление на сухих дорогах и в условиях внезапного снегопада.

Недостатки:

  • слегка нестабильное поведение на выбоинах;
  • некоторое шумообразование.

А как вы относитесь к использованию всесезонных шин круглый год? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: