Оружие P90: краткий обзор

Пистолет-пулемет FN P90

Статья о пистолете-пулемете Бизон вызвала огромный интерес у посетителей, и я решил представить вам обзор другого пистолета-пулемета — FN P90. Многие сравнивают его с оружием, у которого есть большоемагазин, но это не главное преимущество FN P90, на мой взгляд. Гораздо интереснее его боеприпас, который определяет основные характеристики оружия. Сам пистолет-пулемет FN P90 — это просто средство, позволяющее реализовать эти характеристики. В этом оружии были применены интересные решения для обеспечения возможностей его патрона. В общем, давайте начнем знакомство с этим оружием с его боеприпаса.

Был разработан новый патрон 5,7×28 специально для пистолета-пулемета Р90. Конструкторы приняли глобальный подход к созданию нового оружия, решив сделать образец, который не зависит от популярных боеприпасов и, следовательно, их характеристик. Они не использовали ни один из предыдущих патронов, поэтому результат полностью зависел от их навыков и опыта. Патрон старый, появившийся во второй половине 80-х годов прошлого века. Вскоре после его появления появился также китайский аналог с меньшей длиной гильзы и меньшим калибром 5,8×21. Новый патрон был перспективным, так как легко пробивал средства индивидуальной бронезащиты, с которыми старые боеприпасы не справлялись, за исключением очень мощных. Главная цель конструкторов была заменить 9×19 в пистолетах и пистолетах-пулеметах, но этого так и не произошло. Многие источники утверждают, что пуля патрона 5,7×28 имеет невероятное останавливающее действие в три раза превышающее пулю патрона 9×19. Захотят ли люди поверить в это при меньшем весе, меньшем калибре и большей скорости пули — каждый решит сам, но стоит учесть, что патрон 7,62×25 не устраивал людей по сравнению с 9×19. Даже если предположить, что движение пули в теле человека будет хаотичным, все равно нет гарантии того, как пуля будет двигаться. Лично я не верю в высокое останавливающее действие этого боеприпаса, но не рискну бы его опробовать на себе. Часто можно услышать утверждение, что патрон 5,7×28 создан на базе патрона 5,56×45. Это утверждение появляется даже в авторитетных изданиях, и каждый может сравнить оба патрона. Помимо пистолета-пулемета Р90, этот боеприпас также используется в пистолете Five Seven, который появился немного позже.

Несмотря на свое ограниченное распространение, данный тип патрона обладает разнообразным ассортиментом. Стандартная версия патрона весит всего 2,1 грамма и имеет начальную скорость выстрела 716 метров в секунду (для ПП Р90). Энергия пули составляет около 460 Джоулей. Он обозначается черной краской на кончике или может не иметь никакой маркировки. Помимо этого, существует патрон с трассирующей пулей, который имеет те же характеристики, что и основной боеприпас, и обозначается красной или красной и черной краской на кончике пули. Есть также патрон с алюминиевым сердечником, который маркируется голубой краской. У этого патрона пуля весит всего 1,8 грамма, а скорость уменьшена до 700 метров в секунду, вероятно, из-за нестабильного поведения пули при более высоких скоростях. При этом энергия пули составляет около 440 Джоулей. Высокие скорости пуль мешали нормальной работе оружия с глушителями, так как пули издавали свист при полете. Чтобы можно было использовать сглушители, были разработаны пули с субзвуковой скоростью. Но, так как пуля имеет небольшой вес, ограничение пороховой массы недостаточно, и для достижения желаемого эффекта пришлось увеличить вес пули, чтобы наносить серьезные повреждения при попадании. Вес подзвуковой пули составляет 3,5 грамма, а скорость пули составляет 305 метров в секунду, что примерно равно 170 Дж. Эти патроны маркируются белой краской на пуле. Учебный патрон полностью аналогичен патронам с алюминиевым сердечником и предназначен для тренировочной стрельбы. Он маркируется зеленой краской на кончике пули. Также есть полностью свинцовая пуля, которая имеет сниженное отскакивание. Однако, ее характеристики неизвестны, но известно, что на ее основе была создана взрывная пуля для патрона 5,7х28.

Будет несправедливым не упомянуть о результатах стрельбы данной патронной ленты. На расстоянии 150 метров патрон гарантированно может пробить стальной шлем, хотя не указано, какой именно шлем. С расстояния в 50 метров есть стопроцентная уверенность в проникновении пули через 48 слоев ткани на основе кевлара. Результаты действительно впечатляющие, но, как я уже упоминал ранее, я не верю в остановительную мощь этих патронов, однако то, что они пробивают средства индивидуальной бронезащиты, это верно, и это хорошо.

Теперь перейдем к самому оружию, а именно к пистолету-пулемету Р90.

Вопреки тому, что магазин расположен в конце ствола, оружие имеет буллпап-конструкцию. Такая компоновка позволяет создать более устойчивую модель для стрельбы по сравнению с традиционной компоновкой и дает возможность использовать ствол большей длины. Автоматика оружия построена на свободном затворе и общеизвестная. Выстрел осуществляется с закрытого затвора. Длина оружия составляет 500 мм, а длина ствола — 263 мм. Вес без патронов составляет немного более 2,5 кг, а скорострельность — 900 выстрелов в минуту. Это компенсируется небольшой остановочной силой. Эффективная дальность применения составляет до 200 метров.

Это оружие находится в арсеналах различных стран, в основном там, где деньги неустанно тратятся на оружие и боеприпасы, и где люди, использующие эту амуницию, быстро оценивают противника и определяют оптимальное место для выстрела с максимальной эффективностью. Само по себе оружие довольно специфическое из-за своих боеприпасов, и оно предназначено только для опытных профессионалов высокого класса, поэтому оно не получило широкого распространения. Но оно пользуется определенной популярностью в кинематографе и компьютерных играх, что помогает окупить затраты на его производство и разработку, в основном за счет гражданских вариантов с более длинным стволом и без возможности стрелять автоматически.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: