Основы вождения автомобиля для новичков

Как освоить вождение на автомобиле с механической коробкой передач?

При выборе автомобиля начинающие водители сталкиваются с вопросом: какую марку машины выбрать, какой цвет, какой тип кузова, а также с механической коробкой передач или с АКПП.

Все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Ведь автомобили с механической коробкой передач будут гораздо дешевле, чем автомат. Но не все знают, как правильно ездить на автомобиле с механической коробкой передач.

Для чего нужно умение вождения авто с механической коробкой?

Некоторые автошколы предлагают своим клиентам обучение вождению только на автомобилях с автоматической трансмиссией. Таким образом, после окончания курса водительского обучения ученик получит водительское удостоверение со специальной отметкой, разрешающей вождение только автомобилей с автоматической коробкой передач. В результате этого, для того чтобы сесть за руль автомобиля с механической коробкой передач, водителю придется пройти дополнительное обучение и получить новое водительское удостоверение.

Езда на механике

В жизни возникают разнообразные обстоятельства, и порой возникает острая необходимость управлять машиной с механической коробкой передач. Получив соответствующие водительские права, всегда есть возможность сесть за руль автомобиля с автоматической коробкой передач. В обратную сторону этого сделать невозможно.

Покупка автомобиля с механической коробкой передач является более выгодным приобретением. Помимо более низкой стоимости таких машин, их эксплуатация также выйдет более экономичной. Как правило, они потребляют меньше топлива, а также ремонт некоторых деталей будет обходиться дешевле.

В случае разрядки аккумуляторной батареи можно найти выход. Например, можно подзарядить аккумулятор, подключив провода от другого автомобиля. Или же можно запустить автомобиль, соединив его с другим транспортным средством. Эти варианты не подходят для автомобилей с автоматической коробкой передач.

Полный контроль над автомобилем можно почувствовать только при использовании механической коробки передач. Когда большинство манипуляций выполняются автоматически, такого контроля не возникает.

Основы вождения на механике

Обозначение элементов МКПП

Прежде чем выучить, как освоить навык вождения на механике, желательно понимать, с чем вообще придется иметь дело:

  1. Педали. При управлении автомобилем с механической коробкой передач используется три педали: газ (крайняя правая), тормоз (по центру), сцепление (располагается слева). В отличие от автоматической трансмиссии, здесь используются обе ноги для управления. Если вы новичок за рулем механики, то вначале вам может быть непривычно это делать.
  2. КПП. Путем перемещения передач в трансмиссии осуществляется переключение скоростей. На многих автомобилях имеется индикация, которая показывает, какая передача выбрана, что облегчает понимание.
  3. Реверсометр. Располагается на панели приборов и позволяет определить скорость вращения коленвала двигателя в минуту. Этот прибор особенно полезен вождению новичков, так как при его помощи можно контролировать момент, когда необходимо осуществить переключение на следующую передачу.

Разбираемся с механикой переключения передач на МКПП

У механики есть свои особенности по сравнению с автоматом: она требует от водителя постоянного контроля и самостоятельного переключения скоростей. В большинстве автомобилей с механической КПП есть 4 или 5 скоростей, а также режим заднего хода. Чтобы правильно пользоваться механикой, необходимо понимать, для чего предназначены каждая из скоростей.

Вождение на МКПП

Руководство по использованию коробки передач для новичков

  • Для начала движения необходимо полностью выжать педаль сцепления, чтобы переключиться на другую передачу. Выбирать нужную передачу можно только при полностью выжатом сцеплении.
  • Если выбрана нейтральная передача, то при выжимании газа автомобиль останется на месте. Когда селектор находится в этом положении, можно выбрать нужную скорость, включая заднюю.
  • Вторая передача считается рабочей. С ее помощью можно комфортно передвигаться по склонам и ездить в пробках. Обычно первую передачу используют для старта, затем на вторую передачу переходят, ускоряясь. При необходимости можно перейти на третью передачу, набрав большую скорость и обороты.
  • Начинающим водителям достаточно трудно освоить мастерство вождения на автомобиле с механической коробкой передач и задней передачей. Используя заднюю передачу, можно быстрее разогнаться, чем на первой, но все же, управлять автомобилем в таком режиме достаточно опасно и требует постоянной практики.
  • Перед тем как отправиться в город на своей машине, важно хорошо знать, где находится каждая передача. Хорошо знать теорию полезно, но в данной ситуации практика необходима. Ведь нельзя отвлекаться и смотреть на селектор во время движения, чтобы выбрать нужную передачу, так как это опасно. На самом деле, можно начать тренироваться на неисправном автомобиле, чтобы включение всех передач стало автоматическим.

Начало движения

Как правильно завести автомобиль:

  1. Перед тем как вставить ключ в замок зажигания, удерживайте педаль сцепления расположенную слева полностью выжатой, а правой ногой нажимайте на тормоз. После этого можно включать зажигание и запускать двигатель. Пока мотор работает, педаль сцепления должна оставаться в нажатом состоянии, чтобы автомобиль не заглох. Теперь можно включать первую передачу (предварительно селектор должен находиться в нейтральном положении). Постепенно отпускайте педаль сцепления, одновременно нажимая на педаль газа, чтобы машина плавно начала движение.
  2. Переключение на следующую передачу производится в том случае, если стрелка тахометра достигнет уровня 3000 оборотов. Если делать это слишком рано, возможно заглохнут автомобиль.

Как следует осуществлять переход:

  • Действия состоят в том, чтобы снять правую ногу с педали газа и полностью выжать сцепление левой ногой, одновременно перемещая селектор в нужное положение.
  • Необходимо отпустить сцепление и нажать педаль газа.
  • После этого только правая нога принимает участие в управлении до переключения на следующую скорость или остановки.
  • Опытные водители обычно пренебрегают данными тахометра и опираются на звук двигателя.

У менее опытных водителей, с другой стороны, показания тахометра могут быть полезны для контроля оборотов двигателя.

Инструкция по езде на механике

Если автомобиль имеет проблемы с разгоном и обороты слишком невысокие, необходимо переключиться на следующую скорость. Если же обороты слишком высокие, то следует переключиться на более высокую скорость, чтобы не перегружать двигатель.

Остановка и парковка

Для заглушения автотранспорта доступны два варианта:

  1. Переключитесь на пониженные передачи, затем выжмите педаль тормоза.
  2. Вдавите сцепление и переведите селектор в нейтральное положение, затем отпустите ногу сцепления и дополнительно нажмите тормоз, если необходимо.
  3. Чтобы уменьшить износ коробки передач, рекомендуется использовать второй метод и помнить, что помимо тормоза необходимо всегда выжимать сцепление.
  4. При парковке автомобиля всегда используйте ручной тормоз, особенно на наклонной поверхности. Также всегда помните о положении колес во время стоянки, чтобы автомобиль не оказался на дороге в случае внезапного движения.

  5. Для большей безопасности также рекомендуется перевести селектор на первую передачу. Это поможет предотвратить случайное скатывание автомобиля. Однако, при возобновлении движения, необходимо помнить о переводе селектора в нейтральное положение перед выжиманием сцепления.

На сегодняшний день, некоторые новички в автомобильной индустрии предпочитают автомобили с автоматической коробкой передач, считая их более удобными в управлении. Однако стоит помнить, что механическая коробка передач была и остается самой надежной опцией. Механическая коробка передач обеспечивает более точное контролирование автомобилем, увеличенную мощность и экономичное расходование топлива, что будет вознаграждением для владельца, выбравшего именно ее. Приобретение опыта в вождении таких автомобилей принесет наслаждение и удовлетворение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: