Пистолет-пулемет Судаева ППС-43

Пистолет-пулемет Судаева ППС-43

Во время Великой Отечественной войны Судаеву потребовался автоматический пистолет-пулемет, а не новая зенитная установка. Был проведен конкурс на создание такого оружия, в котором приняли участие известные мастера оружейного дела, но победу одержал Судаев. Первые пистолеты-пулеметы по чертежам опытного образца были изготовлены на Сестрорецком инструментальном заводе и были необходимы в первую очередь на Ленинградском фронте. Было выпущено около 50 000 единиц оружия под названием «пистолет-пулемет Судаева обр. 1942 г». Недостатки, выявленные в первой модели, были устранены, и появился ППС-43, который был принят на вооружение всей Красной армии.

Модификации прицельных приспособлений ППС-43 включают в себя мушку и прицел с вращающимся целиком. Начальная скорость пули составляет 500 м/с, а максимальная дальность стрельбы достигает 200 метров. Целик имеет два деления — 10 и 20, соответствующие расстояниям 100 м и 200 м. Однако, пуля сохраняет свою убойную силу даже на расстоянии в 800 метров. Чтобы достичь наибольшей точности при стрельбе, рекомендуется использовать короткие очереди из 2-5 выстрелов. Чем длиннее очередь, тем больше разброс пуль. Для улучшения точности попаданий, в передней части дула установлен компенсатор, который также выполняет функцию дульного тормоза.

Чтобы избежать случайных выстрелов, ППС-43 оснащен фигурной пластинкой предохранителя. При стрельбе металлический приклад откидывается, но если времени на это нет, можно использовать пистолетную рукоятку. Секторный магазин вмещает 35 патронов. Вес пистолета-пулемета с шестью сопряженными магазинами составляет 6,72 кг, что примерно соответствует весу пистолета-пулемета «Суоми» с одним магазином. Калибр патронов, которые используются, равен 7,62 мм.
ППШ не был полностью заменен на ППС-43 только потому, что производство уже было налажено и во время войны не стали перенаправлять деятельность заводов. За все годы войны было произведено около полумиллиона ППС-43.

Технические характеристики ППС-43:

Длина оружия: 820/615 мм

Длина ствола: 255 мм

Масса без патронов: 3 кг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: