Пленка для автомобиля: новый тренд в тюнинге

Покрытие автомобиля защитной пленкой: достоинства, недостатки, альтернативы, стоимость

Поклейка пленкой автомобиля становится всё более популярной: количество таких машин в потоке растёт, следовательно увеличивается количество сервисов, предоставляющих эту услугу. Мы собрались разобраться в позитивных и негативных сторонах наклейки на автомобиль антигравийной пленкой — как вариантом с винилом (более экономичным), так и современным и дорогим полиуретаном.

Основное предназначение протекторной антигравийной плёнки, соответственно её названию, – это оберегать лакокрасочное покрытие от царапин, сколов и других «мелких неприятностей». Все пленки разделяются на два основных типа: виниловые и полиуретановые. Виниловые фольги появились на рынке первыми: по структуре они больше напоминают пластик и могут только при нагревании меняться в размерах, а после твердеть и становиться жёсткими. Гравийоустойчивые полиуретановые фольги в своих свойствах, составе и характеристиках ближе к резине: они могут значительно растягиваться без нагревания, но возвращаться к исходным размерам. Естественно, данная плёнка сразу завоевала рынок.

Автомобиль, покрытый прозрачной пленкой из полиуретана

Изначально антигравийная полиуретановая пленка была разработана и впервые применена для удовлетворения потребностей американской армии. Во время операции «Буря в пустыне» ее использовали для покрытия лопастей вертолетов, так как они быстро изнашивались в воздухе, насыщенном песком, в Ближнем Востоке. Ведущие производители виниловых пленок осознали преимущества полиуретана и стали применять его для защитного покрытия автомобилей. Ведь изначально виниловые пленки разрабатывались для использования в рекламе, вывесках и во всем, что не подвергается воздействию агрессивной окружающей среды.

Ощутите различие: кузов уже обтянут матовой виниловой пленкой, а бампер пока не покрыт

Ключевая отличительная особенность состоит в том, что виниловая пленка обеспечивает защиту за счет своей толщины, а полиуретановая пленка — своими уникальными свойствами. При низких температурах зимой полиуретановые пленки сохраняют свои защитные характеристики, в то время как виниловые пленки еще больше «ютятся» и легко рвутся.

Эксплуатация обычной виниловой пленки на капоте в течение зимы привела к появлению трещин, вздутий и наконец, отслоения пленки в результате чего ее пришлось снять весной.

Что лучше: винил или полиуретан?

В чем разница? Виниловая пленка — это обычная прозрачная пленка толщиной около 100 микрон (0,1 мм), которая применяется в основном для оклейки автомобилей. Она отлично защищает от небольших царапин, веток, песка и небрежной мойки. Однако у нее есть и недостатки — она быстро выцветает на ярком солнце и желтеет от реагентов. Виниловая пленка может быть как прозрачной, так и матовой; в последнем случае она еще и становится элементом стиля. Однако, в случае появления царапины или небольшого повреждения, вам придется полностью переклеивать элемент или смириться с некоторым ущербом для эстетики.


Этот атомобиль только что обтянут матовой прозрачной виниловой плёнкой

Полиуретановая плёнка (иногда она также называется уретановой) — достаточно прочная, обычно имеет толщину около 150 микрон (иногда — до 300 микрон), хорошо устойчива к большим сколам, глубоким царапинам и лучше всего подходит для защиты атомобиля, по сравнению с виниловой. Например, она хорошо защищает лакокрасочное покрытие от ударов дверью соседнего автомобиля или тележкой в супермаркете. Полиуретан пропускает УФ-лучи, поэтому, чтобы сохранить однородный оттенок окрашивания, не нужно обтягивать весь атомобиль: обтянутые и незащищенные участки даже спустя несколько лет эксплуатации не будут отличаться по оттенку.

На заводах-изготовителях автомобилей не используется матовая окраска. Обычно для этой цели применяют специальные пленки.

Однако стоит отметить, что полиуретановая пленка гораздо дороже виниловой. Цена полиуретановой пленки (без учета стоимости установки) в пять раз выше: в то время как метр недорогой виниловой пленки стоит около 750 рублей (хотя существуют и более дорогие варианты), полиуретановая обойдется в 3500 рублей.

Особенности разных плёнок

Для защиты автомобиля от повреждений многие люди используют специальную пленку, которую клеят на поверхность. Для создания раствора для клеевой пленки можно использовать детский шампунь Johnson’s Baby без щелочи или жидкость для мытья посуды Fairy. Эти средства помогают пленке не залипать и обеспечивают возможность повторного нанесения, если пленка склеивается или образуются неправильности во время клеевания.

Цены на полиуретановые пленки отличаются у разных производителей, но колеблются в пределах 10-15 процентов. На текущем рынке полиуретановых пленок основными игроками являются 3M (известны также под брендом Venture Shield, но качество этого производителя существенно упало, по словам Ивана Ковалева, директора по развитию компании Re-Styling), Suntek и Hexis. В компании Re-Styling предпочитают работать с пленками Hexis, так как они обладают наилучшей прозрачностью и дают минимальное количество шагрени при хорошем соотношении цены и качества.

Можно ли оклеить авто самостоятельно?

Люди, не знакомые с этим процессом, с трудом могут поверить, что эти складки пленки будут аккуратно разглажены всего через час-полтора.

В теории это возможно. Главное — поддерживать постоянную температуру в помещении от 20 до 23 градусов по Цельсию, избегать сквозняков, грязи и пыли. При наклеивании пленки отделяется от основы, которая защищает клейкий слой (как двухсторонний скотч). В это время возникает статическое электричество, которое мгновенно притягивает к себе микроскопические частички пыли.

Необходимо наклеить защитную или декоративную пленку на свеженький автомобиль. Мы знаем, что в течение всего лишь 100 километров на кузове уже могут появиться мелкие царапины и сколы, которые пленка поможет сделать еще заметнее. Полиуретановая пленка, в отличие от виниловых, требует около 12 часов на полное высыхание. Евгений Журавлев, старший менеджер компании Атлант-М, отмечает, что оклейка автомобиля выполняется вечером, чтобы утром, когда влага под пленкой уже исчезла, можно было исправить недостатки.

Процесс подготовки и наклейки пленки на автомобиль происходит следующим образом

Декоративные пленки — это надежная защита?

Ранее было упомянуто о прозрачных защитных пленках. Однако существуют и другие типы материалов, такие как цветные пленки с различными эффектами (имитирующие кожу, карбон, дерево и т.д.) и хромовые. Хромовые пленки наклеиваются полусухим способом (с использованием мыльного раствора) для предотвращения возникновения дефектов при наклейке. Цветные пленки, подобно прозрачным, также наносятся без использования воды, только с тонким слоем мыльного состава на поверхности.

Самостоятельно можно приклеить пленку на автомобиль, но для выполнения работы высокого качества потребуются специальные инструменты, навыки и опыт

Также цветные и хромовые пленки выполняют защитную функцию, но из-за своей меньшей толщины (от 70 до 100 микрон) ее легче пробить. Однако есть серии цветных пленок, которые имеют ту же толщину, что и защитные пленки, и эффективно защищают кузов, одновременно меняя внешний вид автомобиля. «Однако, как правило, люди, заказывающие цветные пленки, интересуются прежде всего внешним видом, а не защитой», — говорит Иван Ковалев.

Цена вопроса

Стоимость оклейки автомобиля формируется из нескольких факторов:

1. Выбранная пленка, ее толщина, цвет и тип.
2. Указанный тип автомобиля и его конструктивные особенности. Например, есть небольшие отличия в оклейке между BMW X6 и BMW X6M, так как они имеют некоторые дополнительные детали, такие как аэродинамический обвес, расширители колесных арок в цвет кузова и другие.
3. Размер «архитектурных» работ: снятие и сборка деталей автомобиля. Некоторые автомобили требуют демонтажа большого количества деталей, таких как бамперы, фары, накладки, молдинги и т.д., для оклейки.

Перед наклейкой плёнки с автомобиля всегда снимается все, что только возможно снять.

Цены на данную процедуру могут существенно разниться. Например, наклейка виниловой плёнкой на кроссоверы вроде Mitsubishi ASX или Nissan Qashqai обычно стоит от 35 000 рублей (гарантированный срок службы — не менее трёх лет). Если же выбрать наплёт полиуретановой плёнки, то стоимость увеличится на 15-20 тысяч рублей в сравнении с виниловой плёнкой, однако гарантированный срок эксплуатации увеличится до пяти лет. В каждом конкретном случае эта информация согласовывается с клиентом, учитывая все особенности автомобиля.

Для предотвращения отслоения пленки в процессе использования, ее края следует закрепить внутри оклеиваемых деталей.

Полное оклеивание автомобиля является достаточно дорогой процедурой. Поэтому многие люди наклеивают антигравийную пленку только на самые уязвимые участки. Это обычно передний бампер, капот, передние крылья, иногда крыша и поверхность за дверными ручками.

Элементы, имеющие сложную форму или труднодоступные участки, требуют особого внимания при оклеивании

Нет специальных инструкций по уходу за пленкой. Матовые пленки нельзя полировать, а при посещении мойки следует предупредить персонал о наличии пленки на автомобиле, чтобы они не приближали пистолет-распылитель слишком близко. Некоторые детали оклеиваются таким образом, что пленка не поднимается за эти детали, и при большом угле и давлении она может «задраться». Однако, как говорят эксперты, такое возможно только при некачественном выполнении работ, обычно пленка крепко приклеена и ее не так просто оторвать. Срок службы большинства пленок составляет не менее пяти лет. Чтобы избежать поспешного появления желтых пятен на пленке, необходимо регулярно чистить автомобиль и не оставлять его грязным на длительное время.

Обычный желтый глянец и прозрачная пленка из полиуретана

Сравнение полиуретана и винила

Итоговый вывод

Полиуретановая пленка является на сегодняшний день наилучшей защитой для лакокрасочного покрытия от сколов, царапин и камней, однако стоит она в 5 раз дороже, чем обычный винил. В случае продажи, затраты на оклейку автомобиля (особенно при активной эксплуатации) могут окупиться, так как кузов автомобиля будет выглядеть «как новый».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: