Поиск авто по номеру — раскрываем детали

8 способов получить дополнительную информацию о машине по государственному номеру и VIN-коду

Сохранить в закладки

8 фишек для сбора информации об автомобиле по госномеру и VIN

В данной статье мы рассмотрим разные подходы к решению следующей проблемы:
Исходные данные:
У нас есть автомобиль или фотография автомобиля.
Необходимо найти:
Наибольшее количество информации о самом автомобиле и его владельце.

1. Поиск имени и контактного номера владельца

antiparkon_bot

Воспользовавшись ботом @Antiparkon, можно узнать контактную информацию владельца автомобиля по его государственному номерному знаку. Разработчики создали его с целью помочь водителям предостерегать друг друга от неприятностей, которые могут произойти с их машинами, таких как неожиданные эвакуации или угрозы повреждения.

Любой человек имеет возможность добавить номер своего автомобиля и контактную информацию в базу данных, чтобы быть предупрежденным в случае опасности. Создатели бота утверждают, что все имена и номера телефонов попали в базу по добровольной основе от владельцев.

Однако это далеко не так. Множество людей обнаружили себя в базе данных @Antiparkon абсолютно неожиданно. Вероятно, некоторые контакты были взяты из устаревших баз данных ГИБДД или украденных баз данных страховых компаний. Часто бот предоставляет точную информацию об имени и номере телефона, но для некоторых государственных номерных знаков данные могут быть некорректными.

Воспользоваться ботом @Antiparkon можно в приложении Telegram.

2. Узнаем в каких судебных процессах фигурировал автомобиль

sudeb_act

У нас имеется огромная база, содержащая более 100 миллионов юридических документов, происходящих из разных уголков России. Существует возможность, что интересующий вас автомобиль участвовал в каком-либо судебном разбирательстве. Такие случаи могут включать конфликты со страховыми компаниями, дела о банкротстве и споры, связанные с имуществом.

С некоторой удачей, при использовании данной базы данных, вы сможете найти информацию обладателя автомобиля — его полное имя и место жительства, номер VIN, результаты техосмотра и сведения о родственниках. Sudact.ru также предоставляет помощь в сборе информации о частных лицах и компаниях.

3. Смотрим отзывы об автомобиле в интернете

duraki_na_doroge

Если внешний вид интересного вам автомобиля как-то привлекает внимание или активно нарушает правила, то, возможно, он уже стал объектом обсуждений в сети и владелец его разыскивается с помощью сервиса Find Face.

Google и другие онлайн-платформы, ссылки на которые могут содержать самые необычные сведения. Завистливые и обиженные люди бывают крайне настойчивыми в своих поисках и с удовольствием делают публичными свои результаты.

4. Пробиваем VIN по открытой базе ГИБДД

gibdd_official

Найдите VIN с помощью базы данных судебных актов или проведите внешний осмотр автомобиля (см. вторую картинку). Используя VIN, можно узнать историю регистраций в ГИБДД, проверить, участвовал ли автомобиль в ДТП или находится ли он в розыске.

5. Осуществляем проверку на наличие залога на автомобиль

zalog

На данном ресурсе можно проверить, не заложен ли автомобиль по его VIN-коду. Или наоборот, по имени и фамилии человека узнать, имеется ли у него заложенное имущество.
Подробнее можно узнать на веб-сайте reestr-zalogov.ru

6. Узнаем, кто является владельцем автомобиля с «красными номерами»

diplomatic_numbers

Если цвет автомобиля красный, это означает, что он принадлежит посольству или консульству. На картинке можно увидеть автомобиль пословства Эквадора. Но не только флаг указывает на это (эти автомобили часто ездят без него).

Код 074 говорит нам о стране. 004 — номера посольства США, 015 — Турции, 069 — Финляндии, 146 — Украина, 150 — Беларусь. Здесь доступен полный список.

Буквы CD говорят о том, что транспортное средство принадлежит непосредственно послу, CC — консулу, D — дипломату, M — торгово-экономическому представителю, T — техническому специалисту, K — пресс-атташе и их подчиненным. Если известна должность человека в посольстве, можно найти его полное имя и страницы в социальных сетях.

7. Узнаем географическое происхождение автомобиля

region_code

У каждого автомобиля во всем мире должна быть наклейка с кодом страны, в которой он зарегистрирован (часто располагается на номерном знаке). Эти коды отличаются от других стандартов (Alpha2, Alpha3, ISO) и не всегда являются наглядными указаниями на название страны. Например, FL назначен для Лихтенштейна, а CYM — для Уэльса.

Используя номер российского автомобиля, можно определить, из какого региона/края/республики приехал данный автомобиль. Полный список кодов можно найти здесь. Самое большое количество российских номеров с одним кодом региона составляет 1 миллион 726 тысяч 272. Поэтому у крупных регионов может быть от 2 до 3 кодов, а у Москвы — целых семь.

8. Избегаем конфликтов с водителями машин с «блатными» номерами

ekh

С целью предотвращения задержек высокопоставленных лиц, которые спешат по важным делам, ГИБДД выделяет им специальные автомобильные номера. Работникам Государственной Думы, Правительства РФ, Администрации президента, Заксобрания, ФСБ и ФСО обычно присваивают госномера серии АМР. Пост в иерархии определяется по значению цифр, чем они меньше, тем выше должность человека. К примеру, АМ005Р99 несколько лет назад был присвоен Алексею Кудрину.

Номера серии ЕКХ («Еду как хочу») часто встречаются на автомобилях ФСО. Серия ААА — относится к автомобилям администрации президента, серия ОКО — номера прокуратуры, ЕРЕ («Единая Россия Едет») — автомобили Государственной Думы, АМО — автомобили мэрии Москвы, МММ — номера полиции, PMP — номера министерства Юстиции и ФСИН, МОО — номера управления делами президента.

В России имеется множество специальных серийных номеров, и они различаются в разных регионах. Но наличие такого номера на автомобиле не означает, что за рулем сидит чиновник, так как они могут быть куплены или получены в подарок от частных лиц.

Еще несколько статей на эту тему:

  • Как найти личный или рабочий электронный адрес любого человека
  • 7 способов найти информацию о человеке по его электронному адресу
  • Как просмотреть записи всех ваших соседей в социальных сетях
  • Что можно увидеть, получив доступ к чужому браузеру на 5 минут
  • 12 способов найти владельца сайта и получить о нем информацию
  • 9 сервисов для поиска информации в социальных сетях
  • 10 веб-сервисов для анализа фотографий
  • 20 хитростей, как узнать все о любом сайте
  • 15 способов собрать информацию о человеке в интернете
  • Как познакомиться с девушкой в онлайн-среде?
  • Как убедиться в подлинности документов?
  • Как обезопасить свою личную информацию в интернете?

Перефразируй текст, сделав его уникальным, используя русский язык и сохранив HTML-разметку:

]]/>

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: