Покупка китайского автомобиля: стоит или нет?

Покупка китайского автомобиля в 2023 году: стоит ли?

После того как автопроизводители из Европы, Японии и других стран Кореи массово покинули российский рынок, место их заняли автомобили из Китая. Сегодня, спустя год, китайские автомобили продаются повсеместно, появляются новые модели, к нам приезжают новые бренды. То там, то здесь объявляют о начале производства очередного китайского автомобиля в нашей стране. При этом автомобильный рынок России становится односторонним – наиболее активно развивается только один его сегмент – кроссоверы. Именно такие автомобили предлагают китайцы в первую очередь. Хотя в последнее время появляются и большие внедорожники и седаны.

В такой ситуации вопрос о том, стоит ли покупать китайский автомобиль, становится риторическим. Альтернативных вариантов покупки немного: фирменные автомобили из серых поставок за огромные деньги или продукция отечественных автопроизводителей.

Преимущества китайских автомобилей

Одним из неоспоримых достоинств автомобилей из Китая является их богатая или даже очень богатая комплектация. Это практически не зависит от марки автомобиля и имеет небольшое значение для его класса. Можно сказать, что любой китаец будет иметь более богатую комплектацию, чем его одноклассник из другой страны.

Часто к преимуществам китайских автомобилей относят их низкую цену. Хотя, можно спорить насчет того, насколько она действительно низкая… В конце концов, цена — это относительное понятие, и ее следует сравнивать с чем-то. Например, с такими же «породистыми» кроссоверами, ввезенными по схеме параллельного импорта. По сравнению с их стоимостью, китайские автомобили действительно кажутся недорогими.

Китайские автомобили имеют еще одно новое преимущество — они легко доступны для покупки, обслуживания и запасных частей. С тех пор, как дилеры, включая самые престижные, начали активно продавать китайские автомобили, многие проблемы с их ремонтом и обслуживанием были решены.

Современные китайские автомобили отличаются передовыми техническими решениями: турбомоторы, различные типы автоматических коробок передач, многорычажные подвески, электрические усилители руля, дисковые тормоза по всему автомобилю….

Китайские производители перешли от копирования устаревших стилистических решений других компаний к разработке собственного дизайна. Они привлекают для этого известных специалистов со всего мира. Сегодняшний облик китайских автомобилей трудно отличить от стиля более известных азиатских автопроизводителей.

Недостатки и сомнения

У китайцев пока недостаточно опыта в разработке и, главное, в отделке автомобилей. В результате возникают некоторые проблемы с эргономикой, особенные настройки подвески и рулевого управления. Однако это проблемы, которые с течением времени китайские производители быстро преодолевают.

Основной недостаток китайских автомобилей — испорченная репутация и связанная с этим низкая популярность на вторичном рынке. Причина проста — покупатели опасаются приобретать подержанные китайские машины, помня о низком качестве ранних моделей из Китая. Хотя новые китайские модели достаточно надежны, владельцы и эксперты не жалуют их за массовые системные поломки. Чтобы изменить негативное мнение о машинах, потребуется время и множество положительных отзывов.

Мы уже говорили о еще одном недостатке — это одностороннее предложение. В нашем ассортименте преобладают кроссоверы всех видов, немного пикапов и внедорожников, а также небольшое количество седанов. Однако в Китае производят автомобили всех классов и типов.

Что нового

Наши автолюбители до сих пор вынуждены покупать товары ограниченного числа китайских производителей. Джили, Хавал, Чери и Чанган — это только малая часть китайского автомобильного рынка. А новые бренды, которые появляются на нашем рынке, в основном являются суббрендами вышеперечисленных компаний. Создание новых брендов и попытка их разделения по сегментам автомобильного рынка — это любимое занятие наших восточных товарищей.

Необходимо отметить появление новых моделей гибридных и электромобилей из Китая на российском рынке. Ранее таких автомобилей не было в большом количестве. Еще одна интересная тенденция — производство китайских автомобилей в России. Теперь Москвич, Лада из Петербурга, калининградские автомобили от Автотора и Волга снова стали популярными.

Следующий тренд — появление дорогих автомобилей премиум-класса. Если это внедорожник, то это Танк, а если это электрический или гибридный автомобиль, то это Воя. Цена на такие автомобили уже не является доступной для всех.

Как правильно выбрать китайскую машину

Выбор китайского автомобиля не составляет особой сложности, так же как и выбор любого другого автомобиля. Главное — знать, что именно вам нужно и рационально оценивать свои финансовые возможности. Китайские автомобили, технически близкие по классу, очень похожи друг на друга. Комплектации практически везде богатые и содержательные. Однако вариантов внешнего вида и отделки предостаточно. В этом случае уже важно учитывать свои предпочтения и вкус.

Необходимо обязательно сесть за руль и лучше всего совершить тест-драйв. Это особенно важно для высоких и полных людей. Некоторые особенности эргономики некоторых моделей нужно понять и оценить еще до покупки.

Смотреть рейтинги и отзывы можно и нужно, но следует относиться к ним с осторожностью, поскольку в сети пишут много всего, и не всегда это имеет отношение к делу. Однако, если возникла какая-то системная поломка, она обязательно будет обсуждаться с яростью. То же самое касается проблем с обслуживанием автомобиля или запасными частями.

Кстати, также стоит учитывать наличие дилеров нужной марки поблизости. И, конечно же, отзывы о их работе. Ведь одно дело — столица или другой большой город, и совсем другое — глубинка, где на тысячу километров может быть только один продавец, и его сервис может быть не очень хорошим.

Наше все

Вы собираетесь приобрести автомобиль китайского производства? Судя по увеличению продаж и увеличению числа китайских автомобилей на дорогах, многие отвечают на этот вопрос утвердительно. И это неудивительно, ведь если вам нужен автомобиль среднего ценового диапазона, то родные Лады могут быть немного дешевле, но они значительно проще как по техническим характеристикам, так и по оснащению. Что касается иномарок, то их стоимость и вопросы по их дальнейшему обслуживанию до конца неясны. Конечно, есть возможность приобрести подержанное авто на вторичном рынке, но такой вариант не подходит для всех.

Так что китайские автомобили — это наше будущее. Мы можем предсказать, что ассортимент марок и моделей из Китая будет расти, а качество этих автомобилей будет улучшаться. К сожалению, цены на китайские автомобили в ближайшем будущем вряд ли снизятся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: