Полировка кузова автомобиля

Особенности полировки кузова автомобиля

Полировка автомобиля —

совокупность операций, эффективно придающих ему его привлекательный внешний вид, а также обеспечивающих его долговечность за счет поддержания защитного слоя окраски от воздействия негативных факторов окружающей среды, таких, как ультрафиолетовое излучение, дождь, грязь и пр.

Полировка кузова автомобиля позволяет устранить различные дефекты окраски, такие как потертости, царапины, пятна, плесень и т.д., а также придать автомобилю новый блеск и свежий внешний вид.

Проведение полного цикла полировки кузова включает такие процедуры, как чистка автомобиля от пыли и грязи, осмотр и выявление дефектов, а также проведение последовательности манипуляций по восстановлению поверхности и нанесению защитного слоя материала.

При проведении полировки кузовной окраски продолжительность автомобиля возрастает благодаря защитному слою, который даст возможность избежать царапин и других механических повреждений лакокрасочного покрытия.

Что дает полировка кузова?

Даже самому новому автомобилю необходима профессиональная полировка, которая пригодится не только для кузова, но и для дисков, фар и других элементов салона. Суть в том, что если проанализировать состояние ЛКП (лакокрасочное покрытие) автомобиля, можно увидеть, что его поверхность неоднородная (подобна эффекту шкурки апельсина). Поэтому мягкая полировка способна устранить все неровности и придать автомобильному кузову идеально гладкую и блестящую поверхность.

Главные преимущества полировки авто:

1. Помогает устранить дефекты;
2. Делает поверхность гладкой;
3. Создает гидрофобный эффект;
4. Предотвращает коррозию;
5. Придает кузову блеск

Виды полировки:

— Полировка с использованием абразивных средств;
— Полировка без появления голограмм;
— Полировка, сочетающая в себе использование абразивных и безабразивных средств.

Опишем каждый из видов более подробно.

1. Полировка с использованием абразивных средств — это процедура, при которой удаляются мелкие царапины, потертости и грязь с поверхности кузова автомобиля. Более того, такая полировка придает лакокрасочному покрытию изначальный яркий блеск. Для проведения этой процедуры необходимо использовать различные пасты и полировочные круги с различной ворсистостью. Главное преимущество этого вида полировки заключается в минимальном воздействии на толщину лакокрасочного покрытия автомобиля.

2. Полировка без появления голограмм — это процедура, придающая автомобилю блеск и ухоженный вид, а также надежно защищающая от воздействия окружающей среды и механических повреждений. Для проведения такой полировки используются безабразивные полироли на основе синтетических материалов или восков.

3. Комбинированная процедура полировки – отличный способ избавиться от разных неровностей и грязи на поверхности кузова. Для этого применяются безабразивные и мелкоабразивные пасты. Этот вид полировки идеально подходит для автомобилей японского производства, которые имеют тонкий и не очень прочный слой лака.

Процедура полировки кузова автомобиля

1. Специалист осматривает автомобиль, чтобы определить наличие дефектов. Если повреждения слишком серьезные, то их нельзя устранить при помощи полировки и вам будет рекомендована локальная покраска детали.

2. Проводится первая стадия детейлинг мойки.

3. При мойке обязательно удаляются следы битума, сажи, липы и других химических веществ, чтобы избежать появления царапин во время процесса полировки.

4. Производится деконтаминация, то есть глубокая очистка ЛКП от загрязнений с использованием автоскраба, синтетической глины или варежки.

5. Выполнение процесса сушки автомобиля.

6. Измерение всего периметра автомобиля с использованием толщиномера для определения толщины лакового покрытия. После проверки специалистом возможности проведения процедуры без повреждения покрытия будет предложен соответствующий тип полировки. Если этот этап будет проигнорирован, то есть риск потерять верхний слой лака и добраться до основы. В таком случае, единственным способом исправления ситуации станет локальная покраска, которая гораздо серьезнее и дороже.

7. Защита элементов, которые могут пострадать в процессе полировки, с помощью скотча: неокрашенный пластик, резиновые уплотнители и другие детали.

8. Осуществление полировки автомобиля, дисков, фар и пластика салона.

Средства для полировки авто.

Полировальные машины бывают различных видов, и их основное отличие состоит в принципе работы:

— Роторная машинка — такая машина подходит для абразивной полировки и имеет высокую скорость вращения диска. Она также используется для полировки стекол в автомобилях (Makita, Flex). Недостаток этой машины заключается в том, что в процессе работы «ротор» значительно нагревает лак (70-90 °С), что повышает риск повреждения лака.

— Планетарная машинка — такая машина удаляет все неровности и шероховатости с лакокрасочного покрытия с помощью круговых движений. Она применяется для зачистки больших поверхностей (Makita).

— Орбитальная машинка — такая машина создает постоянное вращательное движение и идеально подходит для абразивной полировки кузова. Она удаляет различные дефекты с поверхности, такие как царапины и затертости (Rupes).\_Плюсом является то, что во время работы она не нагревает лак и работает при безопасной температуре для ЛКП — 30-40 °С.

Двухполюсная машина считается самой эффективной и современной системой полировки на данный момент. Именно такими инструментами пользуются мастера студии по детейлингу в Brooklands. Существует множество разновидностей паст, предназначенных для проведения полировальных работ, но только квалифицированный специалист сможет правильно подобрать средство для особенностей вашего автомобиля.

По степени абразивности пасты делятся на:

1. Паста с самораспадающимся абразивом — считаются наиболее агрессивными для лакокрасочного покрытия, особенно в комплекте с меховым кругом;

2. Пасты со средней степенью абразивности — оказывают среднее воздействие на лакокрасочное покрытие.

3. Паста с антиголограммной формулой — имеет мелкозернистую структуру и действует более мягко, придавая поверхности больше блеска. Для абразивной полировки используются пасты с крупными абразивными частицами.

Также существуют различные полировальные круги для машинок, они отличаются: плотностью, размером и материалом (поролоновые, джинсовые, меховые, вельветовые). Правильный выбор полировальной связки (круг + паста) является основой для успешного выполнения работы. Кроме того, стоит учесть, что немецкие автомобильные марки чаще имеют «жесткие» лаки, а японские — «мягкие». Поэтому интенсивность работы в каждом случае определяется индивидуально мастером. Рекомендуем также нанести защитное покрытие после проведения полировки кузова. Это позволит сохранить блестящий эффект от процедуры и продлить срок службы автомобиля. Специалисты рекомендуют проводить полировальные работы не чаще двух раз в год.

Полировка автомобиля. До и после.

Стоимость полировки кузова авто

Множество людей интересует стоимость полировки машины. Цена услуги зависит от объема работы и класса вашего автомобиля: вы можете сделать частичную или полную полировку. Информацию о ценах можно найти здесь.

Руководство по полировке автомобиля

Полировка автомобиля вручную — дело очень трудоемкое, вероятно, у вас не получится сделать это качественно самостоятельно. Для этого вам понадобятся специальные полировочные средства: различные типы профессиональных паст, полировальные круги с разной степенью абразивности, полировальная машина и, конечно, большой опыт. Работа должна быть выполняться в помещении, защищенном от пыли и грязи. Также обратите внимание, что для качественной полировки необходимо выбрать средство, подходящее именно для вашего автомобиля

Если вы не хотите тратить свое время и не хотите рисковать повреждением ЛКП вашего автомобиля, то обратитесь к экспертам из центра детейлинга Brooklands в Москве. Наши мастера быстро и качественно проведут полировку кузова, дисков и элементов пластика вашего авто. Мы гарантируем, что вам понравится результат! Для получения консультации или ознакомления с ценами, обращайтесь по указанному телефону или перейдите в соответствующий раздел нашего сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: