Особенности природы и достопримечательности Полистовского Заповедника — фото и описание

Полистовский Заповедник – это уникальное угодье, которое на протяжении многих веков служит приютом для множества редких растений и животных. Он расположен в Псковской области, на территории Полистовского района, по которому заповедник и получил свое название. Здесь соединяются болотное, лесное и речное угодье, создавая огромную биологическую разнообразность.

В заповеднике можно пройти специально разработанный маршрут, который пролегает через самые интересные и живописные уголки природы. По пути можно увидеть уникальные болотные экосистемы, окружающие леса, великолепные виды на реку и озера. Сопровождением по маршруту являются опытные гиды, которые подробно расскажут о каждом объекте природы, встречающемся на пути.

Полистовский Заповедник включен в систему государственных природных объектов и получил статус особо охраняемой природной территории. Он является краеведческим и природно-образовательным центром, где каждый гость может узнать что-то интересное о полистовских болотах, лесах и их обитателях.

Особенности Полистовского заповедника

Заповедник имеет две части – северную и южную. Северная часть представляет собой болотные угодья, окруженные лесами. Здесь происходит много интересных природных событий. Весной на болотах можно увидеть массовое прилетание журавлей, а летом распускаются яркие цветы морошка. Также здесь можно встретить редкие виды растений и животных, охраняемые государственным законодательством.

Южная часть заповедника представляет собой леса и озера, которые являются символами края. Здесь можно полюбоваться зеленой красотой природы и насладиться тишиной и покоем. Многочисленные маршруты позволяют выбрать подходящий путь для пеших и велосипедных прогулок. Также есть возможность прокатиться на катамаране по реке и насладиться природными пейзажами.

В рамках заповедника находится гостевой дом «Цевло», который предлагает комфортный отдых в окружении природы. Гостям доступны уютные номера и вкусная еда. Также они могут посетить краеведческий музей, где можно узнать больше об истории создания заповедника и его активностях.

Если вы интересуетесь научно-технической деятельностью Полистовского заповедника, вы можете связаться с ним по указанным контактам на их официальном сайте.

Маршруты в Полистовском заповеднике

В рамках Полистовского заповедника разработаны различные маршруты для пеших и велосипедных прогулок, которые позволяют посетителям полностью насладиться красотой этого уголка природы.

Маршрут «Полистовская красота»

Этот маршрут начинается на территории гостевого дома Цевло и проходит через луга, леса, озера и островки. Во время прогулки по этому маршруту можно увидеть различные виды птиц и животных, а также насладиться богатыми природными пейзажами.

Протяженность маршрута составляет около 12 километров. Он разделен на несколько секций, чтобы посетители могли выбрать подходящий участок для прогулки. Маршрут обозначен специальными указателями, что делает его прохождение безопасным и удобным.

Маршрут «Полистово-ловатское болото»

Этот маршрут предназначен для тех, кто хочет познакомиться с уникальными болотными экосистемами Полистовского заповедника. Во время прогулки по болоту посетители смогут увидеть различные виды растений и животных, которые адаптировались к жизни в таких условиях.

Протяженность маршрута составляет около 10 километров. Прогулка проходит по деревянным мосткам и специально оборудованным тропинкам, что обеспечивает безопасность и комфортное передвижение.

Велосипедный маршрут «Полистовское полесье»

Для любителей активного отдыха разработан велосипедный маршрут «Полистовское полесье». Он позволяет побывать в самых красивых уголках Полистовского заповедника на двух колесах. Протяженность маршрута около 25 километров, и проходит он через различные природные объекты, озера и леса.

Все маршруты в Полистовском заповеднике доступны для самостоятельного посещения или при сопровождении опытного гида. Посетители могут выбрать подходящую категорию маршрута, в зависимости от своих предпочтений и физической подготовки.

Если вы хотите окунуться в уникальную природу и насладиться ее красотой, выберите один из маршрутов в Полистовском заповеднике. Когда вы окажетесь здесь, вы постигнете настоящую красоту и уют, которыми живет эта уникальная часть России.

Контакты Полистовского заповедника

Адрес: г. Псков, ул. Глинки, 6

Телефон: +7 (8112) 34-56-78

Сайт: https://www.polistovsky.ru/

Приходите в Полистовский заповедник и испытайте незабываемые приключения в объятиях полевого леса и дикой природы Полистовья!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: