Получение электронного ПТС в Москве

Как получить электронный ПТС в Москве

При приобретении нового или подержанного автомобиля технический паспорт оформляется только в электронном формате. Бумажный ПТС в России больше не выдается, однако ранее полученный документ остается действительным, и его не нужно менять без необходимости.

На одно транспортное средство нельзя оформить и бумажный, и электронный ПТС. Если вы получаете второй документ, первый должен быть сдан в ГИБДД.

Что такое ЭПТС и как оно работает

Электронный ПТС (ЭПТС) — это цифровая версия технического паспорта, который содержит все необходимые данные о транспортном средстве и его владельце. Он подтверждает право владения автомобилем, позволяет его использовать на дорогах и проводить юридические операции.

Электронный ПТС не имеет физического носителя, а его информация хранится в государственной базе данных. Каждому ЭПТС присваивается уникальный код, состоящий из 15 знаков. В цифровом техпаспорте содержится 150 полей, включая марку автомобиля, технические характеристики и данные владельца или юридического лица. Также в него могут быть внесены сведения о прохождении техосмотра, ремонте, страховых случаях, залоге и т. д.

Преимущества электронного ПТС

Электронный техпаспорт невозможно потерять или подделать, его нельзя заменить. Здесь содержится гораздо больше информации, которую вносят финансовые организации и полиция, включая данные о залогах и ограничениях, поэтому обмануть покупателя автомобиля не получится. Внесение изменений в документ владельцем обходится дешевле, чем оплата госпошлины за корректировку информации в бумажном паспорте.

Где можно получить электронные ПТС в Москве

Если вы покупаете новую машину в салоне, то электронный ПТС оформляется на месте сразу после подписания договора купли-продажи. В качестве подтверждения владения вам выдают выписку вместе с документами и ключами.

Если вы приобрели автомобиль за границей, то оформление электронного ПТС осуществляется таможенной службой сразу после получения сертификата безопасности транспортного средства в испытательной лаборатории.

Оформление электронных ПТС в ГИБДД проводится в случае утери бумажного техпаспорта, его повреждения или отсутствия места для записей на его страницах. Также вы можете заменить документ на новый, более современный вариант, если у вас есть такое желание.

Где можно найти информацию о электронных паспортах ТС и как получить выписку

Для того чтобы узнать информацию о электронных паспортах ТС, владельцу автомобиля необходимо пройти регистрацию на портале СЭП. Регистрация может быть анонимной, без указания ФИО, но с указанием номера телефона и электронной почты. Также есть возможность зарегистрироваться как физическое лицо, используя логин и пароль от сайта Госуслуг, или как юридическое лицо, для чего потребуется цифровая подпись. После успешного входа в систему, необходимо ввести VIN-код автомобиля в поисковую строку.

Зачем нужно посещать сайт СЭП и кому это может быть полезно?

  • Владельцу автомобиля, чтобы убедиться в правильности оформления электронного ПТС и введенных данных, а также для получения выписки и внесения корректировок в информацию.
  • Потенциальному покупателю, чтобы ознакомиться с историей автомобиля и исключить риск попадания в мошенническую сделку.
  • Инспектору ГАИ или следователю, чтобы получить доступ к данным об автомобиле и его владельце.

Стоимость получения электронного технического паспорта в Москве

Для получения электронного технического паспорта (ЭПТС) на новый или подержанный автомобиль в Москве необходимо уплатить государственную пошлину в размере 600 рублей. Если требуется внести изменения в паспорт транспортного средства (например, при смене владельца или изменении дизайна автомобиля), то на сайте Системы электронного правительства (СЭП) необходимо внести плату в размере 120 рублей. За получение выписки из ЭПТС потребуется заплатить 250 рублей.

Сроки оформления документа в ГИБДД

Оформление ПТС в Госавтоинспекции занимает несколько дней после подачи заявки. Обычно процесс занимает от 2 до 4 рабочих дней, но может затянуться в зависимости от загруженности специалистов.

Профессиональные услуги по оформлению ЭПТС в Москве

Наша компания предоставляет помощь в оформлении цифрового техпаспорта для любого транспортного средства. Мы работаем с физическими и юридическими лицами. Клиент получит ПТС уже через несколько часов после отправки всех необходимых данных на нашу электронную почту. Цены на наши услуги доступны как для частных лиц, так и для небольших организаций.

Для оформления техпаспорта нам потребуется:

  • ФИО владельца автомобиля;
  • Сделайте фотографию автомобиля со всех четырех сторон, но не в автосервисе, без людей и других автомобилей;
  • Сфотографируйте дату производства автомобиля, номера кузова, шасси и VIN-код;
  • Сделайте фотографии табличек, расположенных под капотом, в дверных проемах и в багажнике (на центральной стойке, на шинах, под лобовым стеклом);
  • Сфотографируйте модель и номер двигателя (можно предоставить скан документа с этой информацией);
  • Сделайте фотографии подкапотного пространства и пробега;
  • Предоставьте сканы документов на автомобиль в формате PDF;
  • Предоставьте скан гражданского паспорта владельца (первая страница с фотографией и пропиской) в полном развороте;
  • Предоставьте скан номера СНИЛС (можно сделать скрин с бумажного носителя или с сайта Госуслуг);
  • Предоставьте скан договора купли-продажи.

Все фотографии должны быть высокого качества, без углов и бликов, отпечатков пальцев, наличия посторонних предметов и мебели.

Кроме того, необходимо предоставить номер ГЛОНАСС ICC (если имеется), а также сообщение с указанием модели и номера двигателя транспортного средства, типа топлива и КПП, количества лошадиных сил, цвета кузова, типа привода (полный, задний, передний).

Если у вас нет свидетельства безопасности транспортного средства (ОТТС), вам необходимо получить СБКТС в аккредитованной лаборатории.

Перед отправкой документов заказчикам необходимо зарегистрироваться на портале Москваelpts.ru, выбрав вход через сайт Госуслуги.

Мы работаем с клиентами удаленно, вам не нужно приходить в наш офис или привозить автомобиль. При необходимости оригиналов документов они доставляются курьером.

Если вам нужно получить консультацию по оформлению ЭПТС, вы можете связаться с нами по телефону или оставить заявку на нашем сайте.

Чтобы записаться на данную услугу, просто заполните форму на сайте.

Если у вас остались вопросы, на которые вы не нашли ответа, позвоните нам прямо сейчас и получите юридическую консультацию по вашей проблеме:

+7 (499) 677-23-65 (Москва)
Консультация бесплатна!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: