Приложения для автомобилей на операционной системе Android

Улучшаем функциональность Android Auto. Установка приложений от сторонних разработчиков (YouTube, Perfomance Monitor и другие)

Ожидая своей страсти, просматривая раздел Андроид Авто на 4пда, я заметил, что наконец-то появились способы установки сторонних приложений без необходимости получения root-прав (не нужно разблокировать загрузчик и выполнять другие сложности). И я решил не откладывать тестирование в долгий ящик, потому что знаю, что можно добавить различные интересные фишки в Android Auto, которые многие хотят)

Итак, что нам нужно, чтобы познать дзен Android Auto? 😁

По информации от пользователей на 4пда, появилось целых 5 методов, которые позволяют использовать сторонние приложения в системе Андроид Авто. Неизвестно, сколько времени эта возможность будет доступна, но пока она есть — воспользуемся ею!
Если вы знакомы с 4пда и знаете, как скачивать файлы оттуда (там есть своя изюминка 😄), то в принципе можете ознакомиться с этим самостоятельно)))

ШАГ 1. Необходимо открыть раздел разработчика в АА.

1. Открываем настройки АА во время работы или просто находим в телефоне приложение и открываем настройки.
2. Опускаемся в самый низ меню (нижняя строка «Версия 6***-release)
3. Нажимаем на эту строку 10 раз
4. По завершении процедуры появится предупреждение об ответственности, нажимаем ОК.
5. В меню настроек нажимаем дополнительное меню (три точки в правом верхнем углу) и в выпадающем меню должны появиться дополнительные пункты. Нажимаем пункт «Для разработчиков».
6. Попадаем в меню разработчиков и идем в самый низ. Устанавливаем галочку в пункте «Неизвестные источники».

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Теперь в списке доступных приложений для главного экрана появятся новые программы (у меня, например, появились неофициальные приложения, такие как Спотифай, Ютуб Музик и другие, которые можно добавить и использовать).

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CCФото в бортжурнале Volkswagen Passat CCФото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

ШАГ 2. Установка приложения на телефон, которое добавляет сторонние программы в Android Auto.

Я использовал один из методов, если он не сработает, есть еще 4 варианта.

ШАГ 3. Загрузка нужных программ для Android Auto. БЕЗ УСТАНОВКИ!

Полный список всех приложений доступен на 4пда, я расскажу только о самых интересных, которые я нашел для себя.

Приложение Car Stream — это временное решение для просмотра YouTube на мобильном устройстве, оно представляет собой браузер, через который можно смотреть видео на YouTube.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CCФото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Существуют два приложения: AA Stream и Screen2Auto, которые предназначены для отображения экрана телефона на магнитоле и запуска любых приложений на ней. Я еще не полностью разобрался с ними, но они уже работают. Возможно, нужно немного доработать, чтобы приложения открывались без проблем, а не с черным экраном.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Приложение Perfomance Monitor — это то, ради чего я написал эту статью))) В общем, через эту программу можно получить данные с CAN-шины автомобиля (если платформа MQB) или с помощью OBD-сканера на экран магнитолы. Можно настроить и отобразить десяток показателей, таких как обороты двигателя, напряжение, давление наддува, расход воздуха, температура впуска / охлаждающей жидкости / масла в двигателе и коробке передач, положение дроссельной заслонки, откаты и так далее.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CCФото в бортжурнале Volkswagen Passat CCЗапчасти на фото: 200510. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Для полноценной работы необходимо установить следующее дополнение, а если речь идет о свистке OBD, то нужно использовать приложение Torque Pro, так как оно получает данные с ЭБУ.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

ШАГ 4. Установка необходимых приложений с помощью asKing — KingInstaller (шаг 2)

Запускаем приложение, нажимаем на кнопку SELECT FILE и выбираем нужное приложение. Если путь указан правильно, то появится сообщение «ОК», если нет, то попробуйте указать путь через сторонний файловый менеджер, такой как TotalCommander и т. д., или введите путь вручную. Затем нажимаем кнопку INSTALL AS KING и устанавливаем приложение.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Размещаем все приложения, которые должны работать в Android Auto!

ШАГ 5. Подключаем смартфон к автомобилю и проверяем.

Установленные приложения должны появиться на главном экране Android Auto и уже можно их открыть и использовать.
Не забываем также предоставить приложениям необходимые разрешения, чтобы все работало как оригинальное оборудование.

Готово! Радуемся, ставим лайк и оставляем комментарий 😁))))

Относительно подключения OBD адаптера.
Для теста я взял самый простой адаптер за 500 рублей на авито, так как не очень надеялся, что все подключится, но по крайней мере, через него можно будет отслеживать состояние автомобиля с помощью смартфона. Подключил адаптер к автомобилю, связал его с приложением Torque Pro, все работает хорошо.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

В настройках приложения Perfomance Monitor есть возможность настроить нужные показатели, стиль приборов и другие параметры. Думаю, вы разберетесь в этом)

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat CCФото в бортжурнале Volkswagen Passat CCФото в бортжурнале Volkswagen Passat CC

Вот так, наслаждаемся новыми возможностями Android Auto и представляем, что у вас есть потрясающий гоночный автомобиль)))

Кстати,
Если при открытии приложения в Android Auto вы видите сообщение «За время поездки новых сообщений не было», то правильно установите Perfomance monitor через Kinginstaller! Тогда все будет работать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: