Пример договора купли-продажи автомобиля

Соглашение о покупке и продаже автомобиля в 2023 году

В данной статье мы рассмотрим договор купли-продажи автомобиля 2023 года, который обязателен при передаче права собственности на автомобиль. Это необходимо при продаже транспортного средства.

Вполне естественно, что у каждого владельца автомобиля возникает ситуация, когда приходится расстаться со своим «железным конем». Причины для такого решения могут быть разными в каждом отдельном случае.

Однако существует одна общая проблема, которая объединяет всех владельцев автомобилей — это правильное оформление договора купли-продажи автомобиля. Сегодня мы подробно рассмотрим этот вопрос.

Кроме этого, чтобы сделать информацию более понятной, ниже представлен образец договора купли-продажи автомобиля, который можно заполнить в электронном виде и использовать при заключении сделки. Если нужно, его можно распечатать и заполнить вручную во время продажи автомобиля. Также в этой статье приведен пример договора купли-продажи, который можно скачать и использовать в качестве образца.

Итак, чтобы начать, предлагаю рассмотреть возможные способы передачи автомобиля от одного владельца другому:

  • Генеральная доверенность. Этот способ был достаточно популярен в прошлом, но в 2023 году он имеет множество недостатков как для покупателя, так и для продавца автомобиля. Если вам предлагают купить или продать автомобиль по генеральной доверенности, рекомендую относиться к другой стороне сделки с некоторой недоверием.
  • Процедура оформления договора купли-продажи автомобиля

  • Договор

    Оформление соглашения о покупке-продаже автомобиля — простая процедура. Чтобы заключить официальную сделку по продаже автомобиля, необходимо составить договор в простой письменной форме, то есть законодательством не установлены четкие требования к его содержанию.

    Если вы хотите, вы можете составить свой собственный текст договора и включить в него все необходимые условия. Однако я рекомендую использовать готовые образцы и бланки договоров. Это поможет избежать ошибок и не упустить важные детали.

    Отмечу, что для договора купли-продажи автомобиля не требуется обязательное нотариальное заверение. Однако некоторые владельцы транспортных средств предпочитают обратиться к юристу для составления качественного договора. Естественно, такая услуга платная. Обычно ее стоимость составляет 1-2 процента от стоимости автомобиля.

    В этой статье мы рассмотрим процесс оформления договора купли-продажи автомобиля в 2023 году в простой письменной форме.

    Бланк договора купли-продажи автомобиля на 2023 год

    Для начала предлагаем вашему вниманию незаполненный бланк договора купли-продажи автомобиля, который может быть использован при заключении любой сделки.

    Бланк документа доступен в двух форматах:

    1. В виде изображений (для увеличения, просто щелкните по картинке):

    Бланк договора купли-продажиБланк договора купли-продажи

    2. Вот ссылка на pdf-файл с бланком договора купли-продажи транспортного средства, который можно заполнить в электронном виде.

    Я рекомендую открыть страницу с бланком договора прямо сейчас и заполнить ее нужными данными в процессе чтения статьи.

    Пример договора купли-продажи автомобиля

    Поскольку заполнение бланка договора вручную может вызвать трудности, я предлагаю вам воспользоваться примером договора купли-продажи автомобиля (для увеличения нажмите на изображение):

    Образец договора купли-продажиОбразец договора купли-продажи

    Здесь вы можете скачать образец договора в формате pdf:

    Я рекомендую распечатать образец договора купли-продажи (вам понадобится только один экземпляр), чтобы иметь его под рукой при заполнении.

    После заполнения самого договора необходимо его распечатать в трех экземплярах: для продавца, покупателя и ГИБДД.

    Заполнение договора купли-продажи в 2023 году

    Для начала несколько общих моментов, которые относятся ко всем графам договора купли-продажи:

    1. При заполнении всех граф следует указывать максимально полную информацию.
    2. Если графа не заполнена, то ее следует заполнить прочерком «-» (если несколько строк остались незаполнены, то прочерком в виде буквы «z»). Заполнять графы следует от самого начала черты. Это необходимо сделать, чтобы исключить возможность добавления лишней информации в незаполненные части полей другим участником сделки.

    Остановимся поподробнее на той информации, которую требуется вписать в каждую из граф незаполненного бланка договора купли-продажи:

    1. В левом верхнем углу необходимо указать название населенного пункта, в котором заключается договор.

    3. Во вторую строку контракта внесите Фамилию, Имя и Отчество продавца автомобиля, а в четвертую строку — ФИО покупателя.

    4. В пункт 1.1 включите все доступные сведения об автомобиле, представленные в его документах. Необходимо указать информацию о свидетельстве о регистрации автомобиля и его государственных регистрационных знаках. Это связано с тем, что в настоящее время все автомобили продаются по договору купли-продажи без снятия с учета.

    5. В пункт 2.1 внесите стоимость автомобиля (цифрами и словами).

    6. В пункт 3.1 укажите период времени, в течение которого продавец обязуется передать автомобиль покупателю (может быть выражен в часах, днях, месяцах и т.д.).

    7. В пункте 4.1 нужно указать адрес, по которому будет происходить доставка товара. Если этот вопрос не важен для покупателя и продавца, его можно пропустить.

    8. В пункте 4.2 нужно перечислить все предметы, которые продавец передает покупателю вместе с автомобилем.

    Например, это могут быть:

    • Различные документы на автомобиль;
    • Документы на дополнительное оборудование (сигнализацию, магнитолу и т.п.);
    • Дополнительные предметы (комплект зимней резины, запасные части, огнетушитель, знак аварийной остановки, домкрат и т.п.);
    • Ключи и брелоки от автомобиля (например, ключи от автономной сирены, ключи от механического замка капота и т.п.).

    Если вы являетесь покупателем автомобиля, то обратите внимание на пункт 4.2. В противном случае, в день покупки багажник может оказаться пустым, хотя при осмотре он был заполнен запасными частями. И договор купли-продажи уже будет подписан. Не забудьте об этом моменте.

    Например, однажды я стал свидетелем следующего события. После первого показа автомобиля продавец снял с него магнитолу и колонки, заменил аккумулятор на старый. Так что фактически покупатель получил совсем другой автомобиль, который он осматривал.

    9. Заполните пункты 6.1 и 6.2 полной информацией о покупателе и продавце (ФИО, паспортные данные, место регистрации).

    10. После того, как договор купли-продажи автомобиля оформлен, необходимо его еще раз прочитать, и только после этого поставить свою подпись в поле покупателя или продавца. Как только обе подписи появятся на каждом из экземпляров, договор считается заключенным и можно переходить непосредственно к передаче денег и самого автомобиля.

    При этом после передачи денег необходимо указать сумму и поставить подпись продавца в предпоследней строке документа, а подпись покупателя — в последней строке документа при передаче самого автомобиля.

    Более подробная информация о процессе оформления купли-продажи автомобиля приведена в отдельной статье:

    В заключение хочу напомнить, что в настоящее время продажа автомобиля возможна без предварительного снятия его с регистрационного учета.

    Кроме этого, не забывайте, что если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то ему необходимо будет подать налоговую декларацию и оплатить НДФЛ после продажи автомобиля:

    Также предлагаю вам посмотреть забавное видео о покупке первого автомобиля:

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: