Пример договора на покупку автомобиля

Как правильно оформить договор на покупку автомобиля в 2023 году: скачать бланк

Все статьи о страховании автомобилей, выездной диагностике, выборе автомобиля, предотвращении мошенничества, поиске вариантов, общении с продавцом, оформлении сделки при покупке подержанного автомобиля, действиях после покупки, оценке автомобиля, покупке подержанного автомобиля в салоне, технической проверке, советах по покупке и с чего начать.

Оформить сделку купли-продажи подержанного автомобиля самостоятельно не так уж и сложно. С 2014 года нотариальное заверение соглашения не требуется, законодательство не устанавливает жестких требований к форме и содержанию документа. Однако рекомендуется обратить внимание на стандартный образец, чтобы обезопасить себя. Следуйте предложенной инструкции, чтобы правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля с пробегом, и смело подписывайте документ, без участия юристов. В конце статьи вы можете бесплатно скачать бланк договора купли-продажи автомобиля.

договор купли-продажи автомобиля

Документы для оформления сделки по продаже подержанного автомобиля

Продавец подержанного автомобиля должен предоставить следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации автомобиля.

Вам потребуется только ваш паспорт и полис ОСАГО. Приобретение страховки необходимо произвести в течение 10 дней после подписания договора. Мы рекомендуем сделать это немедленно, иначе в случае ДТП вы будете нести ответственность. Вы можете приобрести полис ОСАГО без посещения офиса страховой компании с экономией до 5 500 рублей через «Автокод ОСАГО». Если вы планируете оформить автокредит для покупки автомобиля, вы сможете выбрать предложение банка с самой низкой процентной ставкой через «Автокод Кредит».

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля

Перед подписанием договора купли-продажи рекомендуется провести проверку владельца автомобиля с помощью специального сервиса. В отчете о владельце автомобиля можно узнать о наличии у него юридических проблем, подлинности его паспорта, наличии задолженностей и исполнительных производств. Пример отчета можно посмотреть здесь

проверка владельца авто

Если владелец автомобиля стал объектом исполнительного производства, то на его машину будут наложены регистрационные ограничения. Переоформление автомобиля на нового владельца будет невозможно до тех пор, пока прежний собственник не погасит свои долги.

Возможна ситуация, когда судебные приставы направили документы на арест автомобиля в ГИБДД, но на момент совершения сделки автоинспекция еще не успела получить эти документы или внести информацию об ограничениях в базу данных. Новый владелец приобретает юридически чистый автомобиль, а на следующий день на ТС появляются запреты.

Если у владельца нет проблем, также можно проверить автомобиль по госномеру или VIN-коду. Для этого можно воспользоваться сервисом «Автокод». Он предоставляет информацию о ДТП, наличии залога, использовании в такси, подкрутке пробега и других важных данных. Информация собирается из официальных источников и является актуальной на момент проверки.

После покупки отчета «Автокода» вы получите бесплатный доступ на семь дней к агрегатору автомобильных объявлений «Автокод Поиск». Здесь вы сможете найти предложения от частных лиц и компаний с самых популярных автомобильных площадок, таких как «Авто.ру», «Дром», «Авито Авто» и «Юла». Этот сервис позволяет сравнить цены на автомобили и найти те, которые стоят ниже рыночной стоимости. В случае, если автомобиль, который вы рассматриваете, оказывается с проблемами, вы всегда можете отказаться от сделки и найти другой автомобиль с помощью «Автокод Поиска». Если же история автомобиля безупречна, вы можете приступить к оформлению договора. Вот как он выглядит.

договор купли-продажи ТС

Внизу страницы вы сможете бесплатно скачать образец договора купли-продажи, а пока предлагаем вашему вниманию краткий список для заполнения данного документа:

  • Заполните договор в трех экземплярах с использованием ручки темного цвета.
  • Укажите дату и город, где будет происходить оформление сделки.
  • Укажите номер договора, который позднее будет вписан в ПТС, например: 01012023 (день, месяц и год продажи).
  • Впишите паспортные данные продавца и покупателя.
  • Заполните данные об автомобиле.
  • Укажите стоимость автомобиля.
  • Обменяйте ключи на деньги.
  • Подпишите документ. Не требуется заверять его у юриста или ставить печать.

Не забудьте в течение 10 дней зарегистрировать автомобиль в ГИБДД! Если этого не сделать, предыдущий владелец имеет право снять автомобиль с учета.

Ошибки, которые часто допускаются при заполнении договора купли-продажи

Наиболее распространенные ошибки, которые часто допускаются при неправильном оформлении сделки:

  • Отсутствие необходимых данных (например, отсутствует указание города сделки или даты).
  • Наличие исправлений на бланке.
  • Неверная информация (например, пропущена цифра в серии паспорта или VIN-номере).
  • Отсутствие номера договора.
  • Путаница в данных или подписях сторон.
  • Отсутствие указания стоимости продажи подержанного автомобиля прописью.
  • Нечеткий и непонятный почерк.
  • Различия в данных на разных экземплярах (часто продавец и покупатель заполняют данные одновременно, что приводит к расхождениям в информации. Рекомендуется доверить заполнение договора купли-продажи автомобиля одной стороне и не спешить ее).
  • Использование разных ручек и/или темных цветов при написании договора.

Необходимо тщательно перепроверить все данные несколько раз! Даже незначительные опечатки могут привести к недействительности договора купли-продажи!

договор купли-продажи автомобиля - проверка данных

Правильно составленный договор – подтверждение вашей собственности. Благодаря нашей инструкции по правильному оформлению сделки купли-продажи, вам останется только распечатать договор, правильно его оформить, внимательно перепроверить все пункты и поставить свою подпись.

Советы для покупателя

Обратите внимание, что одни и те же данные указаны в паспорте продавца, ПТС и свидетельстве на автомобиль. После подписания сделки не забудьте внести себя как нового владельца в ПТС, указав дату покупки и номер договора.

Тщательно проверьте документы продавца:

  • Владелец обязан предоставить оригиналы документов, копии (даже нотариально заверенные) не принимаются.
  • Паспорт не должен быть просрочен.
  • Во всех документах в качестве владельца должно быть указано одно и то же лицо.

У нас есть для вас возможность загрузить бесплатную электронную книгу, в которой раскрываются секреты безопасной покупки автомобиля. Здесь вы найдете множество полезной информации о том, как провести проверку и приобрести подержанное транспортное средство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: