Продажа автомобилей в Грузии на Автопапа

Особенности и преимущества автомобильного рынка Автопапа в Грузии

Грузия славится не только своими историческими достопримечательностями, но и возможностью приобрести автомобиль по выгодной цене, будь то новый или подержанный. Именно поэтому многие иностранные граждане выбирают Грузию в качестве места для покупки автомобиля. Рынок автопапа в Грузии имеет свои особенности и привлекательные стороны, которые делают его популярным среди покупателей.

Рынок Рустави, Грузия

Автомобильный рынок в Грузии — Автопапа

Автопапа — это крупнейший рынок автомобилей на Южном Кавказе.

Автопапа находится в Рустави (район Квемо Картли), в 40 километрах от столицы Грузии, и работает с 2007 года. Общая площадь автомобильного рынка составляет 22 000 гектаров. Он может одновременно вмещать от 8 000 до 9 000 автомобилей.

На рынке Автопапа в Грузии автомобили разделены на категории:

  1. Б/у — возраст автомобилей составляет от 15 до 20 лет;
  2. Новые — возраст от 1 года до 10 лет.

Автопапа, Грузия

Микроавтобусы и грузовые автомобили представлены отдельно для покупателей.

На сегодняшний день на автомобильном рынке Грузии насчитывается около 1 900 автомобилей. Из-за низкой стоимости автомобилей с правым рулем, спрос на них постоянно растет, несмотря на то, что их количество на рынке значительно меньше, чем автомобилей с левым рулем. Праворульные автомобили составляют всего 40% от общего числа представленных на авторынке.

Рынок автомобилей в Грузии имеет хорошо развитую инфраструктуру. Кроме автомобильной стоянки, здесь находятся станции технического обслуживания, магазины, микрофинансовые организации, банки, рестораны и даже гостиница.

Автомобильный рынок в Грузии: цены и предложения

Одним из главных преимуществ автомобильного рынка в Грузии являются доступные цены на автомобили. В отличие от других стран постсоветского пространства, процедура покупки и оформления автомобиля в Грузии очень простая. Здесь можно найти подержанные автомобили разных марок и моделей, не обязательно старые.

Минимальная стоимость подержанного автомобиля составляет 1 500 долларов.

На рынке преобладают автомобили компании Opel, возраст которых составляет от 15 до 20 лет. Однако здесь также представлены автомобили с более высокой ценой. Например, спортивный автомобиль класса Гран Туризмо Porsche Panamera, который можно приобрести за 60 000 долларов.

Авторынок, Грузия

Также в этом месте можно найти самый старый автомобиль — это американский Buick Special 1952 года выпуска, но он не продается. Несколько лет назад его привезли сюда, собирались растаможить и продать, но возникли проблемы с растаможкой, поэтому автомобиль остался в «подвешенном» состоянии.

На грузинском рынке автопапа представлены автомобили с нулевым пробегом, которые привезли сюда прямо с завода. Например, автомобили марки BMW, которые уже давно забронированы.

Продажей автомобилей на грузинском рынке автопапа занимаются как коммерческие компании, специализирующиеся на перегоне автомобилей из Европы, Соединенных Штатов Америки и Японии, так и обычные люди.

Для того чтобы продать свой автомобиль на авторынке, необходимо явиться лично. Лучше всего это сделать в выходные дни, так как в это время на рынке находится больше потенциальных покупателей. Чтобы занять место на авторынке в Грузии, нужно заплатить определенную сумму.

Стоимость парковки для автомобилей с правым рулем отличается в зависимости от дня недели. В будние дни она составляет 1 грузинский лари, а в выходные – 2 лари. Для автомобилей с левым рулем стоимость парковки составляет 2 лари в будние дни и 15 лари в выходные. Однако, если продавец хочет разместить свой автомобиль ближе к центральной дороге, чтобы его увидели больше потенциальных покупателей, ему придется заплатить 2 лари в будние дни и 20 лари в выходные.

Автопапа, Тбилиси

Иностранные клиенты

За все время существования автомобильного рынка в Рустави он стал своего рода центром по перевозке автомобилей в этом регионе. Сюда очень часто приезжают покупатели из Армении, Азербайджана, Казахстана, России, Украины, Чехии и даже Швеции.

И суть в том, что доставка автомобиля в Грузию обходится гораздо дешевле, и для клиентов из этих стран покупка автомобиля на автомобильном рынке в Грузии выгоднее, чем перевозить его на родину и там проходить таможенное оформление.

Каждый покупатель, разумеется, тщательно выбирает автомобиль. Иногда на поиск подходящей модели и марки может уйти не один день. Однако на автопапе в Рустави все предусмотрено. Здесь есть гостиница, где можно остановиться на некоторое время, пока не найдется подходящий вариант. Цены на номера вполне приемлемые – всего 25 лари за ночь. Кроме того, в гостинице есть ресторан, где можно пообедать или поужинать.

После вступления Казахстана и Армении в состав Евразийского экономического Союза и введения новых таможенных регуляций количество потенциальных покупателей из этих стран сократилось.

Число покупателей из Азербайджана сократилось из-за того, что правительство страны несколько лет назад запретило импорт автомобилей, выпущенных в США до 2004 года, а также автомобилей из стран Европейского Союза до 2005 года. Вместо этого местные жители могут приобрести новые автомобили внутри страны.

Автопаппа, Рустави

Источник дохода

Автомобильный рынок в Рустави является значительной экономической зоной. Каждый год продажа автомобилей приносит несколько миллионов лари в казну Грузии. Этот рынок является одним из основных источников дохода для местных жителей Рустави.

На данный момент на автомобильном рынке в Грузии работает около 350 человек, из которых 90% являются местными жителями.

Владельцы автомобильного рынка предостерегают покупателей о том, что на его территории действуют «хищники». Таким образом называют людей, которые ловят потенциальных покупателей прямо у входа на авторынок и предлагают им свой автомобиль за якобы минимальную цену, хотя он на самом деле стоит гораздо дороже. Они не дают покупателю выбора и убеждают его купить автомобиль по завышенной цене, в отличие от рыночной стоимости автопродавцов в Грузии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: