Продажа автомобиля Daewoo Matiz

Не стесняйтесь: кто может приобрести Daewoo Matiz с пробегом

Все статьи Новости Автокода Лайфхаки покупателям Тест-драйвы Автоновости Видео Авторынки Разное Купить за xxx рублей Обзоры б/у авто Лайфхаки продавцам Пресс-релизы Рейтинги Отзывы владельцев Противостояние моделей

1 апреля 2021, 08:59 0 38930

матиз

Самый актуальный вопрос 2021 года: какую автомашинку взять за 50 тысяч рублей, чтобы еще и сдача оставалась? Первым на ум приходит круглолицый и такой же круглоглазый «Дэу Матиз». И это вполне понятно. Почему? Разберемся в данном обзоре.

Что можно найти за 50 тысяч рублей на вторичном рынке

Или за 150-200. В этом ценовом диапазоне можно найти вполне приличные «Дэу Матиз» – подержанные, но все еще в хорошем состоянии. За такую сумму можно приобрести «Китай» – подпорченный Geely Emgrand EC7, который гораздо больше по размерам. Можно поискать автомобиль ВАЗ «тринашка» – не намного больше, но не слишком лучше, зато он родной и свой.

В общем, с таким бюджетом не стоит рассчитывать на технологические новинки и премиум-марки. Здесь лучше всего мечтать о том, чтобы автомобиль был надежным, не гнилым и экономичным в эксплуатации.

В данном контексте Matiz является идеальным выбором: расходники можно приобрести в любом киоске по минимальной цене, любой гаражный механик согласится ее обслужить за несколько рублей. И даже если автомобиль полностью останется на трассе из-за поломки, его всегда можно самостоятельно буксировать и перевозить на веревочке, будто игрушку, ведь вес у него соответствующий.

Варианты без вариантов: с чем продается «Дэу Матиз»

салон матиз

Выбор автомобиля Matiz не особо широк — и это хорошо. Просто взгляните на дорогие и разукрашенные «немцев» и «французов» — там есть этот двигатель, другой двигатель, эти опции, другие опции — глаза разбегаются, хочется развернуться и уйти, чтобы не страдать от выбора.

У «Дэу Матиза» все проще: один двигатель, мощностью 52 лошадиные силы, все модификации в России — 0,8 литра. И все.

Не стоит смеяться: 52 силы — это тоже сила. Всего за символические 17 секунд они вполне смогут разогнать вас до 100 км/ч. А зачем больше? Куда спешить? Мы везде успеем.

С комплектациями также все просто: «максималка» отличается от «немаксималки» наличием рейлингов на крыше.

салон матиз

Еще в старших комплектациях имеется кондиционер и передние электростеклоподъемники – в начальных версиях можно похвастаться друзьям только наличием прикуривателя и пепельницы.

В определенных вариантах комплектации присутствует усилитель руля. Однако, на машинах небольшого размера, как этот, он не слишком необходим.

А вот системы безопасности здесь ни за какие деньги не купишь. На корейских «Матизах» разных годов выпуска были подушки безопасности, но на наших машинах, произведенных UzDaewoo, они никогда не устанавливались. Также отсутствовала, например, система стабилизации. В 2015 году после ребрендинга (Daewoo > Ravon) производитель обещал добавить своей компактной машине больше современных возможностей, но похоже, что товарного автомобиля до нас так и не доставили.

салон автокод

Да, также как уже упоминалось: вторичный автомобиль, продаваемый под маркой Ravon, по сути, является тем же самым «Дэу». Нет нужды запутываться и беспокоиться: узбекский завод переживал различные периоды под различными именами, выпуская идентичные автомобили. Однако, удалось продать не так уж много «Матизов» под этой маркой — около десяти предложений по всей стране.

салон матиз

По сути, как вы уже поняли, выбирать автомобиль Matiz не представляется возможным: минимальное количество комплектаций, ограниченный выбор двигателей, только одна доступная трансмиссия — механическая. Однако это вполне приемлемо: если решено приобрести эту крошку от «Дэу», то нет нужды отвлекаться на детали, а лучше сосредоточиться на поиске неисправностей и других недостатков при выборе.

Плюсы и минусы «Дэу Матиз» с пробегом

матиз

Очень важным преимуществом является минимальное количество вариаций двигателей, коробок передач и комплектаций. Здесь не возникает ситуации, когда у топового дизельного «Тигуана» нет проблем, а у начального «Тигуана» с объемом 1,4 л проблемы есть. Все версии равны.

Вторым плюсом являются размеры и масса: он действительно экономичен и легкий, просачивается как жидкость в любую щель и почти не весит. Если что, его можно самостоятельно вытащить из сугроба.

Третьим плюсом является наличие обогревателя, и зимой лучше ехать в «Матизе», чем ожидать автобуса на остановке.

На этом все плюсы заканчиваются. Однако нужно помнить, что:

  • «Матиз» – это автомобиль, выпущенный в конце 90-х годов. Значит, его разработка происходила в начале 90-х годов со всеми вытекающими проблемами, включая безопасность. Даже столкновение этим автомобилем с скамейкой может быть опасным и даже с летальным исходом.
  • «Матиз» — это автомобиль корейского производства, созданный в то время, когда «корейские автомобили» были примерно такими же, как позже китайские автомобили. Они не обладали ни привлекательным дизайном, ни комфортом, ни хорошими ходовыми качествами.
  • Даже среди последних проданных «Матизов» есть автомобили, возраст которых превышает 5 лет. Они имели множество владельцев, каждый из которых обслуживал автомобиль по-своему. Поэтому список возможных проблем, с которыми вам придется столкнуться, почти бесконечен.
  • Для того, чтобы определить, стоит ли покупать заинтересовавший вас автомобиль, стоит начать с того, чтобы проверить его историю. Часто именно из неё можно понять, стоит ли вообще связываться с этим авто.

Осложнения, с которыми сталкиваются владельцы «Дэу Матиз» на вторичном рынке

Автомобили Daewoo Matiz пользуются спросом на вторичном рынке. За последние два месяца почти 11 тысяч раз он был проверен на сайте avtocod.ru. Из всех автомобилей, представленных на продажу, встречаются те, у которых есть сразу несколько серьезных проблем. Например, есть такой экземпляр.

продажа матиз

У продавца указано только, что автомобиль находится в идеальном состоянии. Вводим номерной знак в систему avtocod.ru и сразу обнаруживаем несколько неисправностей.

отчет автокод

Автомобиль дважды понес повреждения. В результате первой аварии передняя часть автомобиля получила серьезные повреждения.

отчет автокод

Дважды был изменен пробег. Это произошло при наличии предыдущего владельца.

отчет автокод

С момента ноября 2019 года, штрафы перестали вноситься в бюджет. В настоящее время количество неуплаченных штрафов составляет 19, а общая сумма задолженности составляет 22 тысячи рублей.

отчет автокод

Регистрационные действия были ограничены из-за задолженностей.

отчет автокод

Если у нового владельца возникнут сложности с регистрацией автомобиля, то лучше пропустить эту покупку и поискать другой автомобиль.

Разумно ли выбрать подержанный автомобиль Daewoo Matiz?

матиз

В настоящее время стоимость подержанного Daewoo Matiz составляет от 43 до 400 тысяч рублей. Однако на низшей стороне ценового диапазона могут быть предложены автомобили с различными дефектами, а за верхнюю границу цен, вероятнее всего, этот автомобиль уже не стоит. Действительно, за 400 тысяч уже можно посмотреть на автомобили Hyundai Solaris не самых ранних моделей.

Поэтому оптимальным вариантом для покупки является Daewoo Matiz стоимостью от 100 до 200 тысяч рублей, если вас не смущает набор его минусов. Это хороший выбор для начинающего водителя, доставщика еды, таксиста по тарифу «Эконом» и людей, не любящих своих тещ.

Советовать покупку этого автомобиля серьезно в других ситуациях трудно. Поэтому, если вы относитесь к перечисленным категориям, смело вперед. Однако перед покупкой тщательно изучите автомобиль, чтобы не столкнуться с проблемным экземпляром.

Автор: Владимир Андрианов

Вы бы решились купить Daewoo Matiz или предпочли бы путешествовать на автобусе? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: