Программа «Первый автомобиль» помогает новичкам быстрее стать владельцами автомобиля

Перспективы первого автомобиля в следующем году

В целях облегчить процесс покупки автомобиля для новичков вождения, был разработан и предложен уникальный проект под названием «Первый автомобиль». Данная программа предоставляет возможность начинающим водителям приобретать свой первый автомобиль со скидкой в 20%. Рассмотрим работу данной программы в 2023 году и все ее преимущества.

Первый автомобиль в 2023 году

Государственная программа «Первый автомобиль» в 2023 году продолжает свое действие, однако ее условия изменились.

За последние годы она успешно справлялась со своей задачей: выделенные на нее средства быстро расходовались на субсидии, и правительство даже вынуждено было увеличить финансирование. Размер скидки для получателей льготных автокредитов составлял 20% от стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Но вначале скидка составляла только 10%.

По последней информации из «Автостата», на дорогах России уже находится 45,39 миллионов легковых автомобилей. И количество тех, кто желает сесть за руль, каждый год стремительно растет. Покупка автомобиля — это далеко не дешевое удовольствие, и некоторым новичкам приходится откладывать свою мечту на несколько лет или брать автокредит.

В период до 2023 года ситуация была следующей: клиент приходил в автосалон и обращался к кредитному менеджеру с просьбой зарегистрироваться в программе, однако тот мог только пожать плечами. Государственные субсидии на льготные кредиты быстро исчезали. Интересующихся, желающих приобрести автомобиль в рамках программы «Первый автомобиль» было очень много. Предыдущие годы показали, что выделенные государством финансовые лимиты на поддержку быстро расходовались, в течение первых месяцев года, а то и в первом квартале.

После внесенных изменений в программу в 2023 году, предложенных Министерством промышленности и торговли, только некоторые категории покупателей могут рассчитывать на участие в программе. Подробнее о них расскажем ниже.

Для чего создана программа «Первый автомобиль»

Для того, чтобы помочь новичкам автолюбителям приобрести автомобиль, власти разработали и внедрили программу «Первый автомобиль». Хотя в поиске вы не найдете никакого закона или официального документа с таким названием. В случае, если вы желаете ознакомиться с полными правилами программы «Первый автомобиль» в России, вам следует изучить Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2015 года № 364.

Минпромторг РФ разработал специальную систему льготного кредитования. Суть программы заключается в том, что каждый водитель, готовый приобрести автомобиль в рамках программы, получает 20% скидку на автомобиль и 25% на электромобиль. Однако, скидка предоставляется только если транспорт приобретается в кредит.

Условия программы «Первый автомобиль»

Не каждый может воспользоваться программой. Не учитывается семейное положение, возраст и наличие или отсутствие детей. Фактически, программу «Первый автомобиль» в 2023 году заменила льготная автокредитование. Ее я могут получить следующие категории граждан:

  • медицинские работники;
  • работники сферы образования;
  • мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, принимающие участие в Специальной военной операции, а также их близкие.
  • Минпромторг высказывает мнение о том, что это «группы граждан, которые наиболее срочно в нужде в поддержке». Однако главное — это не обязательно первый автомобиль. Остальные условия не подверглись изменениям:
  • Максимальный срок кредита составляет до 7 лет. Однако большинство банков ограничивает его 36 месяцами. Это значит, что вы должны погасить кредит за три года. Следовательно, вам нужно оценить свои финансовые возможности, потому что чем короче срок кредита, тем выше ежемесячный платеж.
  • Автомобиль, который вы приобретаете, должен быть отечественным или собранным на территории России.
  • Масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонны.
  • Стоимость автомобиля не должна превышать 2 000 000 рублей.
  • Автомобиль должен быть без пробега. Год выпуска — 2022 или 2023.
  • Вы не заключали и не планируете заключать другие кредитные договоры на покупку автомобилей в 2023 году.

Сроки проведения

Эта программа начала свою работу в 2017 году. В то время бюджет, выделенный на ее реализацию, был исчерпан всего через несколько месяцев с момента запуска. С тех пор ничего не изменилось — субсидия каждый год исчезает мгновенно.

Начиная с 1 марта 2019 года государственная программа была продлена на два года — 2019 и 2020. А затем было объявлено, что она будет действовать и в 2023 году, но с некоторыми изменениями: участникам СВО, врачам и учителям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: