Проверить наличие залога у автомобиля

Как проверить автомобиль на залог при покупке

Баннер

При покупке подержанного автомобиля существует риск того, что продавец взял его в кредит и не выплатил его полностью. В таком случае банк может оспорить сделку или потребовать погасить оставшийся долг. Чтобы избежать таких проблем, необходимо узнать, как распознать такой автомобиль и что делать в случае желания его приобрести.

  • Опасность залогового автомобиля
  • Три ресурса для проверки автомобиля
  • Как безопасно приобрести автомобиль с залогом

Опасности залога

Покупатели на вторичном автомобильном рынке сталкиваются с повышенным риском. Для заключения выгодной сделки важно тщательно проверить каждый шаг. «Скрученный» пробег, скрытые аварии, аресты и залоги — это лишь некоторые из тех хитростей, на которые способны недобросовестные продавцы.

Как избежать неудач при покупке автомобиля на вторичном рынке

Залог — это имущество, которое обеспечивает исполнение финансовых обязательств. Если долг не выплачен, залог забирают.

Тем не менее, это не мешает некоторым недобросовестным продавцам выставлять имущество, находящееся под залогом, на продажу. В результате покупатель, в лучшем случае, становится должником по кредиту, а в худшем — лишается как покупку, так и свои деньги.

Мнение эксперта

Елена Зацаринная

Данное положение утверждает, что автомобиль, находящийся в залоге, был использован для оформления кредита или другого финансового обязательства. Собственник автомобиля не может распродать его или передать права владения без получения согласия от залогодержателя, будь то банк или заемщик. В случае невовременного погашения залога, залогодержатель имеет право изъять автомобиль и реализовать его в целях покрытия задолженности.

  1. Очень сложно доказать отсутствие знания о наличии залога на автомобиле. Так как информация о заложенных автомобилях может быть публично доступной, суд исходит из того, что у вас была возможность узнать о залоге и принять во внимание эту информацию. Незнание, как известно, не освобождает от ответственности.
  2. Фактическим владельцем автомобиля является банк и он будет пытаться реализовать автомобиль, чтобы погасить задолженность. Честная приобретение авто и соблюдение условий сделки не изменит сложившейся ситуации.
  3. Иногда пострадавшие от аферистов побеждают в судебных разбирательствах. Однако лучше заранее проверить автомобиль на наличие залога и избежать траты времени, нервов и денег в суде.

Три интернет-ресурса, где можно осуществить проверку автомобиля

  • Все возможные обременения и обязательства обязательно регистрируются в истории автомобиля. Изучить эту информацию может любой желающий.
  • Традиция обозначать денежные единицы перечеркнутыми буквами возникла в Древнем Риме для того, чтобы их обозначение не перепутывалось с обычными буквами и цифрами.
  • Другие приемы

  • Есть три крупнейших портала с базами данных:
  • Официальный сервис ГИБДД. Для проверки необходимо знать госномер автомобиля.
  • Реестр залогов Нотариальной палаты. Откройте вкладку «Поиск по информации» и введите VIN-номер. Также можно искать по PIN-коду, номеру шасси или кузова.
  • «Автокод» — сервис, позволяющий проверить автомобили на наличие залога, розыск, ДТП и прочее. Ищет по VIN-номеру и госномеру.
  • Есть и другие веб-сайты, на которых возможно проверить автомобиль на предмет наличия залогов и арестов. Все эти сайты основаны на официальной информации. Выбирайте их в зависимости от удобства интерфейса, полноты предоставляемых данных и скорости загрузки страниц.

    На государственных сайтах возможно провести бесплатную проверку автомобиля на наличие залогов. На других веб-ресурсах вам понадобится заплатить. Такая ситуация является нормальной. Главное преимущество таких баз данных — это стабильная и оперативная работа, в то время как бесплатные порталы часто подвержены сбоям.

    Мнение эксперта

    Ксения Тимофеева

    Представитель компании «Автокод»

    Вы можете получить информацию, используя специальные сервисы, проверяющие историю автомобилей. Там предлагаются бесплатные «сокращенные» отчеты и полные отчеты, которые можно получить за небольшую плату. С их помощью вы сможете узнать всю историю подержанного автомобиля, включая информацию о залогах, арестах и дорожно-транспортных происшествиях. Если база данных ГИБДД недоступна, вы можете заказать отчет через веб-сайт «Автокод». Он будет сформирован за две минуты. Сервис также работает с праворульными автомобилями.

    Важно: перед заказом отчета уточните, с какого года база данных собирает информацию. Если необходимо, проведите проверку автомобиля на нескольких сайтах или запросите коммерческий доступ. Наличие автомобиля в залоге не всегда означает, что от его покупки следует отказаться. Часто такие автомобили продают мошенники, с которыми приходится вести долгие судебные разбирательства. Однако можно заключить сделку легально и безопасно.

    Как безопасно купить автомобиль в залоге

    Автомобиль, который приобретен с помощью кредита, нельзя продать или купить, пока долг не будет погашен. Это условие находится в каждом кредитном соглашении. Однако есть возможность передать финансовые обязательства. Главное — получить согласие банка. После этого существует четыре варианта, которые мы рассмотрим далее. Важно: все эти методы работают только с теми продавцами, которые честно информируют о наличии залога и готовы сотрудничать с покупателем. Если вы не находитесь в такой ситуации, возможно, стоит рассмотреть другие варианты. Вторичный рынок всегда несет риск для покупателя. Иногда проще взять кредит для покупки нового автомобиля. Это обойдется дороже, но оставит сомнения по юридической чистоте сделки.

    Если вы решите приобрести автомобиль с помощью автокредита от Совкомбанка, то вам не придется долго ждать. Этот банк предоставляет возможность приобрести как новое, так и подержанное авто. Выберите наиболее подходящую программу и уже сейчас рассчитайте ежемесячный платеж!

    1. Если продавец решит досрочно погасить кредит, это будет самым простым и безопасным вариантом. В случае, если у продавца нет собственных средств, он может взять дополнительный кредит на более выгодных условиях. В этом случае автомобиль будет изъят из залога до его продажи, и сделка будет оформлена как обычно.
    2. Если покупатель решит самостоятельно погасить кредит, это будет рискованным вариантом. Процесс оформления может занять несколько недель, и весь этот период у вас не будет ни денег, ни автомобиля.
    3. Если банк быстро примет решение о переоформлении кредита на покупателя, все будет зависеть от скорости действий банка. Клиенты с хорошей кредитной историей и доказанной способностью выплачивать кредиты будут иметь приоритет.
    4. Для того чтобы освободить авто из залога, можно предложить взамен другие ценные объекты: недвижимость, второй автомобиль или ценные бумаги. При этом покупатель получает машину без каких-либо ограничений, а продавец выплачивает кредит.
    5. Безусловно, приобрести автомобиль без лишних сложностей — это проще, но для умного покупателя нет недосягаемых целей. Осуществляйте проверку автомобилей в актуальных базах данных, прятайте все необходимые документы в нотариальных учреждениях и не забывайте о том, что можно получить кредитную поддержку от «Совкомбанка».

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: