Проверка автомобиля по VIN номеру

Какие данные можно получить о машине по VIN-коду и сколько это стоит

В объявлении о продаже автомобиля не всегда указываются все подробности.

Например, позже может выясниться, что автомобиль был в серьезном ДТП, использовался в такси, имеет невыплаченный кредит, а у последнего из пяти владельцев есть задолженности по алиментам. Чтобы избежать покупки такого автомобиля, необходимо проверить его во всех возможных базах. Автомобили в первую очередь идентифицируются по VIN-коду или номеру кузова — для автомобилей с правым рулем, пришедших с японского рынка. Иногда проверку можно выполнить прямо из дома, если номер указан в объявлении о продаже.

В этой статье я расскажу о понятии VIN и о том, почему важно проверять автомобиль по этому номеру. Также я расскажу о том, какую информацию можно получить о машине, используя VIN, и о бесплатных государственных сервисах, которые предоставляют возможность проверить автомобиль. Кроме того, я сравню возможности и цены популярных платных сервисов. В заключение, я объясню, почему не стоит полностью полагаться на отчеты этих сервисов как на абсолютную истину.

Что такое VIN

VIN — это сокращение от идентификационного номера транспортного средства. Он состоит из 17 символов, включающих цифры и буквы, каждый из которых содержит информацию о конкретном автомобиле. У каждого автомобиля есть уникальный VIN, подобно отпечатку пальца у человека.

Этот код можно разделить на три части:

  1. Первые три символа представляют всемирный код изготовителя (WMI).
  2. Следующие шесть символов представляют общие характеристики модели (VDS).
  3. Последние восемь символов представляют характеристики конкретного автомобиля (VIS).

Обложка статьи

Первый символ VIN указывает на географическую зону, в которой был произведен автомобиль.

Значение первого символа VIN

Диапазон Часть света
A–H Африка
J–R Азия
S–Z Европа
1–6 Северная Америка
6–7 Океания
8–9 Южная Америка

Значение первого символа VIN

Диапазон Регион
A–H Африка
J–R Азия
S–Z Европа
1–6 Северная Америка
6–7 Океания
8–9 Южная Америка

Второй элемент представляет собой страну. Некоторым странам соответствует целый диапазон букв или цифр. Например, после единицы в начале VIN может быть любая цифра или буква: в любом случае это будет США. Существует специальная таблица для удобства идентификации. По вертикали указаны различные части света, а по горизонтали — буквы и цифры, которые соответствуют разным странам.

Третий символ — это подразделение производителя. Иногда он указывает на тип транспортного средства. Вместе с первыми двумя символами он формирует код, который позволяет идентифицировать завод-изготовитель автомобиля. Если производитель выпускает менее 500 автомобилей в год, то третий символ всегда будет цифрой 9.

Символы с четвертого по девятый определяются самим производителем и совпадают у двух автомобилей одной модели и комплектации.

У каждого производителя есть своя уникальная последовательность символов, которая содержит информацию о модели, типе двигателя, кузове и трансмиссии.

Обычно девятая позиция в VIN — это проверочная цифра, которая рассчитывается на заводе по специальному алгоритму. Значение этой цифры зависит от остальных символов в VIN. Если какой-то символ в VIN будет изменен, то проверочная цифра также изменится.

Некоторые производители не используют все шесть символов для указания модели, поэтому оставшиеся символы заполняются нулями или буквами Z.

Обложка статьи

Символы с 10-го по 17-й — это способ идентификации определенного автомобиля. Обычно 10-й символ указывает на модельный год автомобиля. Важно отметить, что это необходимо отличать от года выпуска автомобиля, так как они могут различаться. Например, если модель начала выпускаться в 2018 году, то 10-й символ всегда будет «J», даже если конкретный автомобиль выпущен в 2021 году. С 2001 года коды обозначаются цифрой, а с 2010 года — буквой.

У одного производителя может быть несколько заводов по всему миру, поэтому 11-я цифра указывает на конкретный завод-изготовитель. Последние шесть позиций VIN — это уникальный серийный номер автомобиля, причем последние четыре всегда являются цифрами.

Год выпуска автомобиля по десятому символу VIN

Код Год
1 2001
2 2002
3 2003
4 2004
5 2005
6 2006
7 2007
8 2008
9 2009
А 2010
Б 2011
В 2012
Г 2013
Д 2014
Е 2015
Ж 2016
З 2017
И 2018
К 2019
Л 2020
М 2021
Н 2022
П 2023
Р 2024
С 2025
Т 2026
У 2027

VIN-коды наносят на кузов автомобиля, а также указывают в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации. Дополнительные таблички с номером могут быть расположены под лобовым стеклом, на стойке водительской или пассажирской двери, на площадке под ковриком перед сиденьем пассажира, на площадке у левого крыла под капотом, на стакане одной из передних стоек — в общем, где решит производитель автомобиля.

VIN Киа Сид находится в специальном окошке под лобовым стеклом.

VIN БМВ 3, на месте около левого крыла, под капотом

Зачем может понадобиться VIN

Подобрать автозапчасти. Продавцы запчастей рекомендуют, а некоторые даже настойчиво просят указывать VIN при заказе. С помощью него менеджер определяет модификацию автомобиля и снижает вероятность ошибки при подборе запчастей.

Даже две модели с одинаковыми техническими характеристиками и комплектациями могут быть выпущены с конвейера в разное время — и если производитель за это время незначительно изменил какой-то узел или агрегат, некоторые детали будут отличаться. Кроме того, VIN поможет в самостоятельном подборе запчастей по оригинальному каталогу производителя.

Обложка статьи

VIN может помочь при самостоятельном подборе запчастей в некоторых интернет-магазинах. Источник: emex.ru

Узнать, какой двигатель и коробка передач установлены в автомобиле. Однако не все сервисы справляются с этой задачей — существует риск серьезно ошибиться и приобрести неподходящую деталь. Поэтому лучше доверить подбор запчастей для двигателя и коробки передач специалистам магазина запчастей или СТО.

Проверить наличие ограничений. На автомобиль могут быть наложены ограничения: например, арест или запрет на регистрационные действия. Это могут сделать суд, следственные органы, ГИБДД, органы социальной защиты и таможня.

Владелец имеет возможность использовать данный автомобиль, но не имеет права на его переоформление или снятие с учета. Поэтому такие транспортные средства продаются перекупщикам по низкой цене, которые без труда найдут доверчивого человека, готового приобрести автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель идет в МРЭО для регистрации автомобиля, а ему сообщают, что на данном транспортном средстве запрещены регистрационные действия.

Чтобы избежать попадания в такую ситуацию, важно получить информацию о ограничениях по VIN-коду. При этом следует проверить не только сам автомобиль, но и его владельца — ведь ограничения на автомобиль могут еще не вступить в силу. Также возможно, что автомобиль находится в залоге. Это происходит, если полная сумма кредита еще не была выплачена.

Проверьте на предмет угона. Если вы приобретаете автомобиль, который находится в розыске, то, вероятно, его конфискуют и отправят на штрафстоянку. Автомобиль может быть объявлен в розыск, если владелец оставил его на месте ДТП или если его угнали. Профессиональные угонщики, скорее всего, не будут открыто продавать такой автомобиль, но все же стоит проверить этот момент по VIN-коду и убедиться, что все в порядке.

Проверить наличие ДТП. Как правило, при продаже автомобиля владелец утаивает информацию о происшествиях на дороге. Однако, можно проверить это не только при осмотре машины лично, но и с помощью баз данных по VIN-коду. Сервисы не только предоставят информацию о количестве зарегистрированных ДТП в ГИБДД, но и описывают характер и места повреждений. Возможно, автомобиль получил серьезные повреждения, нарушена геометрия кузова и его приобретение нецелесообразно. Или наоборот, ДТП было незначительным и пострадал только задний бампер. В любом случае, эта информация поможет обратить особое внимание на определенные детали автомобиля при осмотре.

Если автомобиль принадлежал юридическому лицу, то есть вероятность того, что он был в аренде, использовался в такси или для доставки товаров. Если у автомобиля часто менялись владельцы, это вызывает подозрения: возможно, машина имеет технические проблемы и ее хотят избавиться. Информация в отчете должна соответствовать тому, что говорит продавец и тому, что указано в документах. Попытка скрыть предыдущих владельцев может быть предпринята, если была выдана дубликат ПТС. Однако это становится все сложнее: в электронном ПТС будут отображаться все владельцы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: