Проверка наличия залога у автомобиля

Как проверить автомобиль на наличие залога при покупке

Баннер

При покупке подержанного автомобиля существует риск того, что продавец приобрел его в кредит и не выплатил его полностью. В таком случае банк может оспорить сделку или потребовать погасить оставшуюся сумму долга. Узнайте, как определить, является ли автомобиль залоговым, и что делать, если вы все же хотите его приобрести.

  • Опасности, связанные с залогом
  • Три веб-сайта, где можно проверить автомобиль
  • Как безопасно приобрести автомобиль в залоге

Опасности, связанные с залогом

Вторичный рынок автомобилей — это место, где покупатели сталкиваются с повышенным риском. Чтобы совершить выгодную сделку, необходимо быть внимательным на каждом этапе. Недобросовестные продавцы могут скрывать информацию о «свернутом» пробеге, скрытых ДТП, арестах и залогах.

Как избежать проблем при покупке автомобиля на вторичном рынке

Залог — это имущество, которое служит гарантией исполнения финансовых обязательств. Если долг не будет погашен, залог будет изъят.

Тем не менее, это не останавливает недобросовестных продавцов от выставления такого имущества на продажу. В результате покупатель может оказаться обязанным по кредиту, а в худшем случае — потерять и машину, и потраченные деньги.

Мнение специалиста

Елена Зацаринная

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова

Если автомобиль находится в залоге, это означает, что его использовали для получения кредита или другого финансового обязательства. Владелец автомобиля не может продать его или передать права без согласия залогодержателя (банка или кредитора). Если залог не был погашен вовремя, залогодержатель имеет право изъять автомобиль и продать его для покрытия задолженности.

  1. Практически невозможно доказать, что вы не знали о залоге. Поскольку реестр залоговых автомобилей является общедоступным, суд исходит из предположения, что у вас была возможность ознакомиться с ним. Незнание, как известно, не освобождает от ответственности.
  2. Банк является фактическим владельцем автомобиля и будет пытаться его продать, чтобы покрыть задолженность. То, что вы честно приобрели автомобиль и соблюли все условия сделки, не изменит ситуацию.

Иногда пострадавшие от мошенников люди выигрывают судебные процессы. Однако, лучше заранее проверить автомобиль на наличие залога, чтобы избежать потери времени, нервов и денег в суде.

Три интернет-ресурса, где можно проверить автомобиль

Вся информация о залогах и обязательствах обязательно фиксируется в истории автомобиля. Любой желающий может ознакомиться с этой информацией.

Традиция обозначать денежные единицы перечеркнутыми буквами возникла в Древнем Риме для того, чтобы не путать их с обычными буквами и цифрами.

Еще один интересный факт

Существуют три крупнейших портала с базами данных:

  1. Официальный сервис ГИБДД. Чтобы проверить автомобиль, вам понадобится знать госномер.
  2. Реестр залогов Нотариальной палаты. Откройте вкладку «Поиск по информации» и введите VIN. Также можно искать по PIN, номеру шасси или кузова.
  3. «Автокод» — сервис проверки автомобилей на наличие залога, розыск, ДТП и другие данные. Поиск осуществляется по VIN и госномеру.

Существуют и другие интернет-ресурсы, где возможно осуществить проверку автомобиля на наличие залогов и арестов. Все эти ресурсы используют официальную информацию. При выборе ресурса стоит обратить внимание на его интерфейс, полноту предоставляемых данных и скорость загрузки.

На государственных сайтах можно бесплатно проверить автомобиль на наличие залогов. На других ресурсах придется заплатить за эту услугу. И это нормально. Преимущество платных баз данных заключается в их быстрой и стабильной работе, в то время как бесплатные порталы часто подвержены сбоям.

Экспертное мнение

Ксения Тимофеева

Получить информацию о прошлом автомобиля можно с помощью специальных сервисов, которые проверяют историю авто. Там предоставляются бесплатные сокращенные отчеты и полные отчеты. За небольшую плату вы сможете узнать всю историю подержанного автомобиля, включая информацию о залогах, арестах и ДТП. Если база данных ГИБДД недоступна, вы можете заказать отчет на сайте «Автокод». Отчет будет сформирован за несколько минут. Эти сервисы также работают с автомобилями с правым рулем.

Важно: уточните, с какого года база данных собирает информацию. Если необходимо, проверьте автомобиль на нескольких сайтах или запросите коммерческий доступ. Наличие залога на автомобиле не всегда означает, что вам нужно отказаться от покупки. Да, чаще всего такие автомобили продаются мошенниками, с которыми приходится долго разбираться в суде. Однако, вы можете заключить сделку законно и безопасно.

Как безопасно приобрести автомобиль, находящийся в залоге

Невозможно купить или продать автомобиль, находящийся в залоге, пока не будет погашен долг. Это условие прописано в каждом кредитном договоре. Однако существует возможность передать финансовые обязательства. В первую очередь необходимо получить согласие банка. Далее существуют четыре способа, которые мы рассмотрим ниже. Важно: все эти методы применимы при сотрудничестве с честными продавцами, которые не скрывают информацию о залоге и готовы сотрудничать с покупателем. Если это не ваш случай, возможно, стоит рассмотреть другие варианты. Вторичный рынок всегда представляет риск для покупателя. Иногда проще взять автокредит на покупку нового автомобиля. Это обойдется дороже, но зато не будет сомнений в юридической чистоте сделки.

Если вы решите взять автокредит в Совкомбанке, то вам не придется долго откладывать покупку автомобиля. Банк предлагает различные программы, которые позволяют приобрести как новое, так и подержанное авто. Вы можете выбрать подходящую программу и рассчитать ежемесячный платеж прямо сейчас!

  1. Продавец может досрочно погасить кредит. Это самый простой и безопасный способ. Если у продавца нет достаточных средств, он может взять другой кредит на более выгодных условиях. В этом случае автомобиль выводится из залога до продажи и оформляется обычная сделка.
  2. Покупатель может погасить кредит. Этот вариант носит рискованный характер, так как оформление может затянуться на несколько недель, и весь этот период у вас не будет ни денег, ни автомобиля.
  3. Кредит может быть переоформлен на покупателя. Время принятия решения банком зависит от различных факторов. Приоритет отдается клиентам с хорошей кредитной историей и доказанной платежеспособностью.
  4. Изменение условий залога. Если вы хотите избавиться от залога на автомобиль, вы можете предложить взамен другие активы, такие как недвижимость, второй автомобиль или ценные бумаги. В результате покупатель получает автомобиль без каких-либо обременений, а продавец выплачивает кредит.

Конечно, было бы проще купить автомобиль без залога, но для грамотного покупателя это не является преградой. Важно проверять автомобили в актуальных базах данных, оформлять все необходимые документы нотариально и не забывать о возможности получить кредитную поддержку от «Совкомбанка».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: