Проверка ОСАГО по государственному номеру автомобиля

Онлайн проверка подлинности полиса ОСАГО через базу РСА

С 19 октября 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым финансовые платформы (агрегаторы) имеют право продавать электронные полисы ОСАГО (Федеральный закон от 20.07.2020 № 212-ФЗ). Ранее эти онлайн-сервисы, включая наш — gazbuka.ru, предоставляли только информационные услуги. Они сравнивали цены, помогали рассчитать стоимость полиса с помощью онлайн-калькулятора и перенаправляли пользователей на выбранный сайт страховой компании. Теперь государство передало агрегаторам полномочия по оформлению и продаже автостраховок. Если вы относитесь скептически к посредникам, то вы можете самостоятельно проверить подлинность полиса ОСАГО. Для этого вам потребуется воспользоваться базой данных АИС, доступ к которой можно получить на сайте Российского союза страховщиков (РСА).

Результаты поиска:

Страховой полис

Страховая компания

Договор заключен

Начало срока действия

Окончание срока действия

Транспортное средство

  • скидку на штрафы ГИБДД;
  • дату продления ОСАГО и техосмотра;
  • срок оплаты транспортного налога;
  • изменения в истории КБМ.

Наши услуги

Ответственность автовладельца при наличии поддельного полиса

В Российской Федерации существует значительный рынок фальшивых документов. Это связано с высоким спросом на недорогие документы со стороны населения. В результате, в интернете появилось множество веб-сайтов, предлагающих недорогую документацию, включая страховки ОСАГО, как в бумажной, так и в электронной форме.

Некоторые водители осознанно покупают поддельные полисы по финансовым соображениям, в то время как другие случайно попадаются на удочку мошенников. В обоих случаях они становятся правонарушителями. Использование поддельных документов влечет за собой ответственность в соответствии с пунктом 3, пунктом 5, статьей 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов…». Наказание может включать штраф до 80 000 рублей или лишение свободы на срок до 1 года. Поэтому рекомендуется проверить полис ОСАГО сразу после его оформления.

Как можно проверить полис ОСАГО онлайн

С 2013 года начала функционировать Автоматизированная Информационная Система РСА (Российский союз автостраховщиков). В этой системе хранятся данные о действующих и отключенных договорах ОСАГО, страховых компаниях, которые выдали полисы, регистрационных номерах и VIN-кодах автомобилей. Также здесь содержатся личные данные владельцев автомобилей, включая их безаварийный рейтинг КБМ. Проверить наличие полиса ОСАГО в базе можно двумя способами: с использованием страховой компании и документов на автомобиль.

Проверка полиса ОСАГО по серии и номеру

Для того чтобы проверить действительность полиса ОСАГО, воспользуйтесь формой, расположенной на данной странице. Для этого необходимо:

  1. Выбрать серию договора.
  2. Ввести номер полиса ОСАГО.
  3. Нажать кнопку «Найти».

Через несколько секунд на экране появится таблица с информацией о полисе ОСАГО, включая название страховщика, срок действия договора, ТС, на которое он оформлен, ФИО владельца, место проживания, КБМ и сумму страховой премии.

По VIN-коду автомобиля

В базе АИС РСА можно найти информацию об ОСАГО по номеру автомобиля или его VIN-коду. Например, если у вас нет полиса страхования под рукой, но есть СРТС или ПТС. Или если вы хотите узнать информацию о машине, которая была вовлечена в ДТП, по ее государственному регистрационному знаку. Чтобы найти нужную информацию, перейдите на страницу https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policyInfo.htm и выполните следующие действия:

  1. Выберите в верхней части страницы раздел «РЕКВИЗИТЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА».
  2. Введите данные о транспортном средстве: VIN-код, регистрационный знак, номер кузова или шасси. Укажите также дату.
  3. Пройдите проверку на капчу и нажмите кнопку «Поиск».

Сервис отобразит информационную таблицу с данными о договоре ОСАГО, страховой компании, транспортном средстве и водителе.

Как узнать серию и номер полиса

Для того чтобы узнать серию и номер договора автострахования, вам необходимо обратиться к бланку. В начале полиса указаны три буквенных символа, такие как ААА, ЕЕЕ, ХХХ и другие. За ними следует 10-значный цифровой код. Если у вас есть электронный полис (е-ОСАГО), то вы можете найти его серию и номер в Личном кабинете на официальном сайте вашей страховой компании. Также вы можете воспользоваться базой данных АИС РСА, чтобы найти серию и номер по номеру вашего автомобиля. Если вы зарегистрируетесь на нашей платформе gazbuka.ru, то в Личном кабинете вы сможете увидеть информацию о ваших текущих автостраховках.

Если полис не проходит проверку

Информация о договорах ОСАГО регистрируется в базе РСА в течение 5 рабочих дней после оформления (согласно пункту 1.10 Правил ОСАГО N 431-П). Если полис не проходит проверку, возможно, информация о нем еще не поступила в систему. Обычно РСА отправляет смс-оповещение о регистрации ОСАГО в базе данных. Если прошло уже 5 дней, а договор так и не найден, срочно обратитесь в страховую компанию. Это можно сделать в офисе обслуживания СК или через Личный кабинет страхователя.

Как избежать попадания в ловушку мошенников

Приобретайте полис ОСАГО только у надежных страховых компаний. Список таких организаций можно найти на официальном сайте РСА. В ближайшее время здесь будет доступен перечень финансовых платформ, которым разрешено продавать автостраховочные договоры. Не совершайте покупку полиса ОСАГО по телефону со скидкой в 50%. Будьте осторожны с предложениями случайных страховых агентов, которые вызывают подозрения. В течение 5 дней после оформления проверьте подлинность страховки в базе данных РСА.

Не рискуйте использовать поддельный полис автострахования, так как это может привести к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проверка договора ОСАГО в базе РСА поможет вам убедиться в его подлинности. Чтобы найти нужную информацию, вам потребуется знать серию и номер полиса. Если у вас нет этих данных под рукой, вы можете воспользоваться регистрационным знаком или VIN-кодом автомобиля. Услуга проверки является бесплатной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: