Расходники, оригинал или аналоги

Что выбрать: оригинальные или не оригинальные запасные части?

Оригинальные запасные части — это запасные части, используемые производителями автомобилей на сборочном конвейере, т.е. те же самые запасные части, которые изначально устанавливаются в новый автомобиль (относится ко всем автомобилям, включая грузовики, автобусы, мотоциклы и другие транспортные средства). Аутентичные запасные части, как правило, имеют превосходное качество во всех отношениях. На новых аутентичных запасных частях для иностранных автомобилей обязательно указывается номер оригинальной запасной части, логотип производителя автомобиля и страна-изготовитель. Необходимо также помнить, что каталожный номер аутентичной запчасти и логотип автопроизводителя воспроизводятся на упаковке и на самой запчасти (у каждой марки свои особенности).

Хотелось бы прояснить ситуацию с точки зрения конструкции. Например, если вы сообщаете, что оригинальный масляный фильтр для автомобиля Volkswagen или Suzuki сделан в Китае, это не значит, что запчасть не оригинальная и что вас пытаются обмануть. Хотя утверждение о том, что запчасти Volkswagen «сделаны в Германии», а запчасти Suzuki «сделаны в Японии», совершенно обоснованно, в сегодняшних реалиях это не всегда так.

Подавляющее большинство автопроизводителей имеют огромные производственные мощности для обеспечения автомобилями и запчастями не только внутреннего рынка, но и для удовлетворения потребностей международного рынка, в первую очередь Германии. В связи с этим ведущие мировые автопроизводители размещают сборочные линии и заводы по производству комплектующих по всему миру, в основном в странах с дешевой рабочей силой.

Все автопроизводители очень внимательно относятся к качеству автомобилей и запасных частей, произведенных в других странах, особенно в Китае, так как они высоко ценят имидж и престиж своих марок. Поэтому, если вы покупаете оригинальные запчасти для немецкого автомобиля (например, из Японии), где указано «Сделано в Китае», вы можете быть абсолютно уверены, что приобрели оригинальный фильтр. Новый автомобиль при сборке на конвейере.

Неоригинальные запасные части — это продукция независимых компаний (групп, фирм или предприятий), которые производят автомобильные запчасти для различных марок и моделей автомобилей. Часто каждый из этих производителей специализируется на производстве именно этого или группы компонентов, например, тормозных компонентов (ATE), сцеплений (Luk и Sachs) или свечей зажигания (NGK). Обратите внимание, что неоригинальные запасные части могут быть представлены на рынке и ранее, причем не только под собственным брендом, но и под так называемыми фирменными торговыми марками. Отличным примером является немецкая компания Hans Pries (Topran). На упаковке этой компании могут быть высококачественные запчасти, произведенные FAG, SKF, INA, HELLA и различными производителями очень низкого качества (Китай). Кстати, у этого бренда можно приобрести даже оригинальные аксессуары

При выборе комплектующих Hans Pries следует обращать внимание на 9-значный номер детали. Фокус в том, что последние три цифры указывают на страну происхождения конкретного компонента. Пример: ремень безопасности Volkswagen — один имеет номер 100 229 055, а другой 100 229 755 — в первом случае стоит ремень хорошего качества (Contitech, Opibelt, возможно, подлинный), а второй сделан в Китае. (См. также.) Таким образом, упаковка Hans Pries имеет девятизначный номер компонента. Здесь первые шесть цифр — последние три из кода аксессуара — страна-производитель. Вот краткий перечень таких структурных кодов запчастей: 015/016/055-Германия, 755/756-Китай, 886/885-Бразилия, 546/545-Италия, 595-Польша.При покупке продукции Hans Pries, особенно на вторичном рынке в интернете При заказе всегда ссылайтесь на номер каталога. ‘Импровизированные автомобильные двигатели’ Статья сообщества. — Очень часто вместо более дорогих элементов с каталожными номерами с окончаниями — 015, 016, 445, 435 и т.д., в итоге предлагаются более дешевые и менее качественные китайские запчасти с окончанием — 755. !

В целом, рынок неоригинальных запчастей предлагает несколько преимуществ. Конечно, самым важным критерием является самая низкая цена неоригинальных компонентов по сравнению с оригинальными, но следует помнить, что стоимость соответствующих компонентов обычно не бывает низкой. Если разница в цене превышает 50%, то вряд ли вы получите «приличную» запчасть по такой цене, но бывают и исключения из правил. Парадоксально, но бывают случаи, когда «неоригинальные» запчасти могут быть дороже оригинальных.

Важно помнить, что, выбирая между оригинальными и неоригинальными запасными частями для иностранных автомобилей, вы платите за производителя автомобиля или торговую марку производителя, а не за качество конкретной запасной части. Точно так же, приобретая оригинальные запасные части, вы платите дополнительную плату торговой марке.

Чтобы четко представить себе следующие ситуации, вам нужен, например, «настоящий» цилиндровый тензор для ремня ГРМ (например, для автомобилей VW). Вы находите эту запчасть в каталоге запчастей или оригинальных запчастей по базовому VIN-коду (VIN) и решаете заказать ее через интернет в автомагазине. Наконец, вы получаете оригинальную запчасть (цилиндр ГРМ) в фирменной упаковке (в нашем случае Volkswagen AG или Volkswagen Audi Gruppe и аббревиатура — VAV).

Внутри оригинальной упаковки находится цилиндр от «известного» производителя (в зависимости от модели автомобиля) — как правило, это лидер в своей области, в большинстве случаев для автомобилей VW (и других немецких автопроизводителей) это SKF, INA или FAG. Компании являются официальными поставщиками на конвейер автомобилей VAG. И эти комплектующие считаются аутентичными. То есть, это те же самые, которые были установлены на заводе при сборке автомобиля.

Вы также можете взять те же цилиндры ГРМ (один в один), опять же самостоятельно или с помощью сотрудника магазина) и купить их, но не под брендом автомобильной промышленности, а под собственным брендом — т.е. SKF или INA (в зависимости от того, что вы точно определились с моделью) по более низкой цене. В этом случае вы получаете неоригинальные запчасти, но по гораздо более низкой цене. Фактически, вы получаете те же самые запчасти, абсолютно того же самого качества. Это было сделано на том же заводе.

В первом случае вы покупаете замену у производителя автомобиля, поэтому она считается подлинной, и вы также платите за качество марки и производителя автомобиля; во втором случае вы получаете необходимую вам запасную часть непосредственно от производителя (без посредника) и, следовательно, по самой низкой цене. Как видно, разница в качестве здесь не является проблемой, поскольку запасные части абсолютно одинаковы, но разница заключается в том, как они представлены конечному потребителю.

Помните, однако, что приведенные выше правила относятся только к производителям автозапчастей, поставляющим свою продукцию на сборочные конвейеры автомобилей. Цена высококачественных запчастей на вторичном рынке может значительно отличаться от цены оригинальных запчастей (в некоторых случаях даже дороже), но при правильном подходе и правильном выборе автозапчастей вы можете сэкономить несколько Деньги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: