Разновидности кузовов автомобилей

Энциклопедия кузовных работ: знакомые и незнакомые процессы

Предыдущий материал о классификации кузовов легковых автомобилей, как ожидалось, вызвал ожесточенные споры. Впрочем, до настоящего холивара дело так и не дошло. И за это, спасибо! Возможно, количество вопросов, сомнений и возражений к изложенному было бы меньше, если бы с самого начала я добавил информационно-справочный аппендикс с описанием основных кузовов легковых автомобилей. Но я не машинальный писатель, чтобы все успевать сразу.

Вот теперь я исправляюсь. Вот что получилось в итоге:

Классификация кузовов легковых автомобилей

1. Закрытые
2. Открытые
3. Грузопассажирские

Закрытые кузова

Основные типы – седан, купе, универсал

Седан – это закрытый автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и имеющий как минимум два основных ряда сидений. Он также известен под такими названиями, как салон, берлин, берлина и лимузин. Изначально седан включал в себя как двух-, так и трехобъемные кузова, но начиная с середины XX века под термином «седан» стали понимать только трехобъемные автомобили с отдельным багажником. В настоящее время большинство седанов имеют 4 двери, но также встречаются варианты с 2 дверьми.

Производные: нотчбек, хэтчбек, лифтбэк, фастбэк, хардтоп, лимузин

Нотчбек (Нотчбек) – автомобиль с кузовом седан, который является типичным представителем современного трехобъемного седана. Важной особенностью кузова является наличие выемки или углубления, отсюда и название «нотч» от английского слова «notch».
Примеры: ГАЗ-21, «Москвич-403», Mercedes-Benz W123

Хэтчбек (Хэтчбек) – это разновидность седана с двумя основными рядами сидений и задней дверью, которая предназначена для загрузки багажа. Само название «хэтч» означает сочетание удобств седана и универсала, так как это гибрид двух типов кузовов.
Альтернативные названия – «Комби», Heckklappen limousine.
Примеры: ВАЗ-2108, «ИЖ-Комби», Renault Sandero

Лифтбек (Лифтбэк) — это разновидность седана с более пологой задней дверью, чем у хэтчбека или универсала. Также лифтбеками называются двухобъемные модели, у которых задняя дверь замаскирована под классический седан.
Примеры таких моделей включают в себя Skoda Superb, Daihatsu Applause, Peugeot 309 и Lada Granta Лифтбек.

Фастбек (Фастбэк) – это тип седана с плавным, ниспадающим обликом крыши.
Некоторые примеры включают в себя ГАЗ-М20 «Победа» и Buick Century (1978).

Хардтоп (Hardtop) — седан-хардтоп представляет собой автомобиль с удаленной центральной стойкой крыши (при опущенных стеклах). Особенно популярный в Соединенных Штатах в 1960-х годах, к 1980-м этот тип кузова практически исчез со строительных пейзажей из-за вопросов, связанных с безопасностью (недостаточная жесткость крыши при перевороте). Вместо этого автомобильные компании предоставляли усовершенствованные варианты: колоннад-хардтоп, автомобили со стойками с тонкими или скрытыми центральными стойками.

Примеры: Chevrolet Impala, Cadillac 62, Dodge Polara

Лимузин (Лимузин) – это закрытый автомобильный кузов с перегородкой между салоном для водителя и салоном для пассажиров. Другие варианты названия: стретч, стретч-лимузин
Примеры: ЗИЛ 4104, Mercedes-Benz W100 Pullman

Универсальный автомобиль — это закрытый пассажирский кузов, который имеет как минимум два основных ряда сидений и интегрированный грузовой отсек с задней дверью для доступа. Большинство универсальных автомобилей — это пятидверные модели, хотя в прошлом выпускались и трехдверные варианты. Многие внедорожники и кроссоверы также являются универсальными автомобилями. Основное отличие от хэтчбека заключается в более большом грузовом отделении. Универсальные автомобили также известны под альтернативными названиями: стэйшн-вагон, брейк, универсал, усеченная крыша, гиардиньера.

Производные: “стрелки назад”, “жесткий версатильный

«Стрелки назад» (Shooting break буквально «охотничий универсал») – разновидность 3-дверного универсала, созданная на базе автомобиля престижной марки или спорткара.
Пример: Volvo 1800 ES, Jaguar Lynx XJS

Сегодня Хардтоп-универсалы почти не встречаются. Это универсалы без центральной стойки крыши, когда стекла опущены.
Например, такие модели как Mercury Commuter, AMC Ambassador.

Купе – это тип кузова, который может быть двух- или трехобъемным. Он имеет две или три двери и один основной ряд сидений, а также может иметь один дополнительный ряд сидений. В наше время большинство купе это роскошные, спортивные и дорогие модели. Однако в начале эры автомобилей, купе считалось одним из самых доступных автомобилей. Исторический корень слова Coupe происходит от французского глагола, который означает «отрезать», что подчеркивает концепцию компактности салона.

Также известно как berlinetta

Производные модели включают фастбэк-купе, хардтоп-купе, клаб-купе и бизнес-купе.

Фастбэк-купе (Фастбэк купе) — это разновидность купе с плавно спускающейся линией крыши.
Примеры: Форд Мустанг, Плимут Барракуда

Хардтоп-купе (Хардтоп купе) — это разновидность купе без центральной стойки крыши и опущенных стекол.
Пример: АМС АМХ, Додж Коронет, Шевроле Камаро

Клаб-купе (Клаб купе) — это купе с увеличенным пространством для задних пассажиров, что делает его фактически 2-дверным седаном. На данный момент не производится.
Пример: Додж Кастом Клаб купе

Бизнес-купе (Бизнес-купе) – вид купе, который отличается отсутствием второго ряда сидений и имеет больший багажный отсек. Они были очень популярны среди коммивояжеров в середине XX века. Есть еще одно название для этого типа автомобилей — Коммерческое купе.
Примеры таких автомобилей: Додж Бизнес-купе, Студебекер Чемпион Бизнес-купе

Открытые автомобили

Главный вид — кабриолет

Кабриолет (Cabriolet) — это кузов пассажирского автомобиля с складывающейся крышей. Изначально он предполагал наличие откидных/съемных боковых окон. Сегодня под кабриолетом понимают любой автомобиль с откидным верхом и формулой сидений 2+2 (один основной ряд и один дополнительный) или, реже, с двумя основными рядами сидений. Количество дверей и механизм складывания крыши не играют роли.
Альтернативные названия: конвертируемый, кабрио, купе без верха.

Затирки: карета, автопрогулка, сельская поездка, городское авто, крыша-откидушка, открытый седан.

Фаэтон (Phaeton) – один из самых популярных типов кузова на заре автомобильной эры, который является близким родственником кабриолета. Оригинально фаэтон представлял собой полностью открытый автомобиль без защиты от плохой погоды. В некоторых случаях, фаэтон мог быть оснащен пристегивающимися боковыми окнами и несъемной, но не складывающейся, крышей, подобной той, что используется на кабриолете. По мере развития, определение фаэтона стало включать автомобили с складывающейся верхней частью, но по-прежнему без стекол или с открывающимися, а не опускающимися, окнами. С течением времени фаэтоны уступили в популярности более практичным кабриолетам и почти перестали выпускаться.
Интересной и редкой разновидностью кузова является Double Cowl Phaeton, в котором пассажирский салон разделен жесткой перегородкой от водительского места и иногда имеет свое собственное лобовое стекло.
Альтернативное название: Touring
Примеры: Ford Model A, Duesenberg Model J Double Cowl Phaeton, ГАЗ-69

Родстер (Roadster) – первоначально автомобиль с открытым верхом и только двумя сиденьями, которые в основном не предоставляли защиты от погодных условий. Редко он комплектовался дополнительным рядом сидений. Сегодня родстерами называются все автомобили с салонами только для двух человек и со складным верхом.
Иные названия и схожие варианты – спидстер (в современном понимании без боковых стекол), торпедо (капот поднят до уровня боковых линий), ранабаут, спайдер/спидер, барчетта.
Примеры: МГ ТЦ, БМВ 700, Альфа Ромео Спайдер

Ландоле (Landaulet) – это автомобильный кузов, который имеет закрытую кабину для водителя и откидной верх над салоном для пассажиров.
Также данный тип кузова называют Landau.
Некоторые примеры таких автомобилей: Maybach SW38 Pullman Laundaulet, Mercedes-Benz 300d Laundaulet, Maybach 62 Landaulet.

Таун-кар (Town car) – отличается от ландоле тем, что у него полностью закрытый пассажирский салон и открытое место для водителя. Известен также под названиями sedanca, coupe de ville, victoria, brogham.
Некоторые примеры таких автомобилей: Peugeot Type 27, Chrysler Imperial C-15, Cadillac V12

Кабрио-коуч (тип кабриолета)

Кабрио-коуч — это вариант кабриолета с фиксированными дверными рамками и центральными стойками крыши, который имеет возможность открытия только верхней части крыши. Такой дизайн обеспечивает уникальный стиль и комфорт во время поездки на открытом воздухе. Некоторые известные примеры автомобилей с кабрио-коуч кузовом включают в себя Citroen 2CV, Nissan Figaro и FIAT 500C.

Тарга (тип автомобиля)

Тарга — это вариант автомобиля с открытым кузовом, имеющий фиксированную центральную стойку и съемные элементы крыши. Термин «Тарга» зарегистрирован как торговая марка фирмы Porsche. Особенность этого типа автомобиля — усиленная центральная стойка, которая выполняет функцию безопасности в случае переворота. Примером автомобиля Тарга является Porsche 911 Targa. Существуют также альтернативные названия или похожие варианты этого типа автомобиля, такие как Surrey top (когда усиленной центральной стойки нет) или T-Top (с фиксированной продольной перемычкой между лобовым стеклом и центральной стойкой).

Виды грузопассажирских автомобилей

Основные категории – пикапы и фургоны

Пикап – это автомобильный кузов, который одновременно может перевозить как груз, так и пассажиров. В кабине водителя находится передняя часть автомобиля, отделенная от задней открытой платформы специальными стенками. В зависимости от модели, кабина может быть однорядной или двухрядной, с двумя или четырьмя боковыми дверями. Еще одним названием пикапа является «Грузовик».

Юты (utes) – это пикапы, построенные на шасси легковых автомобилей, а не внедорожников.
Примерами таких автомобилей являются: Ford Ranchero, Chevrolet El Camino, Subaru Baja

Грузовик — это кузов, который используется для перевозки грузов, и он может быть однобортным или двухобортным с перегородкой, которая отделяет рабочее место водителя от грузового/пассажирского отсека. Однако современные грузовики могут обходиться без такой перегородки. Варианты грузовиков, предназначенные для перевозки пассажиров, обычно называют микроавтобусами.
Другие названия для грузовика: Фургон, Kastenwagen, Fourgonette.

Производные: универсалы с увеличенной вместимостью.

Универсалы с большой вместимостью (УБВ) – возможно спорить о том, к какому основному типу они ближе: к легковым универсалам или к фургонам? В основном УБВ представляют собой грузопассажирские кузова с одним или двумя объемами, в которых есть как минимум две полноценные рядные сиденья и высокая линия крыши. По размерам они делятся на микровэны, компактвэны и минивэны. Определение микроавтобуса и минивэна довольно размыто. В нашей стране модели с салоном на 9 мест, которые подпадают под категорию В правил вождения, считаются минивэнами. Однако микроавтобусы часто имеют вместительность от 10 до 15 пассажиров.
Примеры: Renault Estafette (фургон/микроавтобус), Opel Meriva (микровэн), Renault Scenic (компактвэн), Ford Galaxy (минивэн).

Так вот, предлагаю вот такую вот версию… Ваши дополнения, предложения и исправления приветствуются в комментариях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: