Реле как работает

Что такое реле?

Реле — это коммутационное устройство (КУ), которое соединяет или разъединяет цепь с электронной или электрической цепью при изменении входной величины. Что такое реле, как оно устроено, какие принципы используются работает и где оно используется, важно знать, когда оно впервые появилось и кто его изобрел.

Это размер реле

История создания

Первенство в создании реле является спорным. Некоторые утверждают, что устройство было впервые разработано между 1830 и 1832 годами русским ученым П. Л. Шиллингом и являлось основным элементом вызывного механизма в разработанном им самим варианте телеграфа.

Другие историки науки приписывают первенство изобретения известному естествоиспытателю Дж. Генри, который в 1835 году разработал контактное реле, совершенствуя созданное им в 1831 году телеграфное устройство. Первое трубчатое. работал Оно было основано на принципе электромагнитной индукции и представляло собой неконвертируемое устройство.

Что такое реле?

Реле, как самостоятельное устройство, впервые относится к телеграфному патенту, выданному Самуэлю Морозу.

Первое реле морзе

Как видите, первое применение этого прерывания было в телеграфе, после чего оно стало использоваться в электрическом и электронном оборудовании благодаря развитию технологий.

Устройство и принцип работы реле

Реле представляет собой катушку, состоящую из медного провода, обмотанного тканевой или синтетической изоляцией, но чаще с немагнитным основанием с лаковым диэлектрическим покрытием. Металлический сердечник помещается внутри катушки, которая крепится к непроводящему основанию. Устройство также содержит пружины, усиливающие элементы, соединительные контакты и пары контактов.

Когда ток подается на катушку электромагнита (трубчатого), сердечник притягивает арматуру, которая соединена с контактом, и электрическая или электронная цепь замыкается. Когда ток падает до определенного значения, арматура возвращается в исходное положение под действием пружины, и цепь размыкается.

Более плавный и точный. работа Это достигается за счет использования резисторов, но защита от перегрузки и искрения обеспечивается установкой конденсаторов.

Большинство электромагнитных электроприборов имеют несколько контактов, что позволяет управлять многими цепями одновременно.

Принципиальная схема электромагнитной трубки

Короче говоря, этот тип прерывистой последовательности работает Принцип электромагнитной индукции. Благодаря простому принципу действия, электромагниты имеют высокий уровень надежности.

В следующем видеоролике объясняются принципы электромагнитного прерывания.

Основные характеристики КУ

Основными характеристиками, которые необходимо учитывать при выборе этого типа коммутационного устройства, являются.

  • Чувствительность, т.е. работа при подаче на обмотку определенного количества тока, достаточного для срабатывания устройства,
  • Сопротивление обмотки электромагнитного камня,
  • Напряжение (ток) расцепления — минимально допустимое значение, достаточное для переключения контактов,
  • Напряжение отпускания (ток) — значение параметра, при котором происходит отключение КУ.
  • Время подъема и отпускания якоря,
  • Частота переключения, зависящая от рабочей нагрузки на контакты.

Классификация и для чего нужно реле

Реле являются очень надежными коммутационными устройствами, поэтому неудивительно, что они широко применяются в самых разных областях человеческой деятельности. Они используются в промышленности для автоматизации рабочих процессов, а также во всевозможных бытовых приборах. Все мы знакомы с холодильниками и стиральными машинами.

Существуют различные типы реле, каждый из которых предназначен для выполнения определенной работы

Реле имеют сложную классификацию и делятся на несколько групп

По применению:.

  • Управление электрическими и электронными системами,
  • защита систем,
  • автоматизация систем.

По принципу действия:.

  • Тепловой,
  • Электромагнитный,
  • Магнитная проводимость,
  • Полупроводниковый,
  • Индуктивный.

В зависимости от входных параметров, которые активируют КУ

  • От тока
  • От тренда,
  • По силе,
  • По частоте.

По принципу воздействия управляющей части устройства

На рисунке (красным цветом) показано, где расположено одно из реле на стиральной машине

  • Контакт,
  • Бесконтактные.

В зависимости от типа и классификации реле используются в бытовой технике, автомобилях, поездах, станках и компьютерной технике. Однако в большинстве случаев этот тип коммутационных устройств используется для управления большими токами.

Основные виды реле и их назначение

Производители настраивают современные коммутационные устройства таким образом, чтобы активация происходила только при определенных условиях: когда ток, протекающий через входные клеммы CYT, увеличивается. Вот краткое введение в основные типы электромагнитных соленоидов и их функции.

Электромагнитные реле.

Электромагнитные реле — это электромеханические коммутационные устройства, основанные на действии магнитного поля, создаваемого током в статической катушке якоря. Различают электромагнитные (нейтральные) устройства, которые реагируют только на величину тока, подаваемого в обмотку, и поляризованные устройства. работа Он зависит как от величины, так и от полярности тока.

Принцип работы электромагнитного соленоида

Электромагнитные электроприборы, используемые в промышленности, находятся где-то посередине между сильноточными (например, магнитные пускатели, контакты) и слаботочными устройствами. Чаще всего они используются в цепях управления.

Реле переменного тока.

Из названия следует, что этот тип реле становится активным, когда на катушку подается переменный ток определенной частоты. Эта схема коммутации переменных токов, с контролем прохождения нулевой фазы или без него, состоит из тиристоров, диодов восстановления и цепей управления.Электрические реле переменного тока могут быть выполнены в виде трансформаторных или визуальных изоляторов. Эти электрические устройства переменного тока используются в сетях переменного тока с максимальным напряжением 1,6 кВ и средним током нагрузки 320 А.

Промежуточное электричество 220 В

Иногда работа Сети и устройства не могут работать без использования промежуточных реле 220 В. Как правило, реле этого типа используются, когда в цепи необходимо размыкать или замыкать разные контакты. Например, при использовании датчиков движения один проводник подключается к датчику, а другой подает электричество на светильник.

Электрический переменного тока Элементы широко используются как в промышленных товарах, так и в бытовых приборах

Он работает следующим образом:

С каждым годом электролиты становятся все меньше и эффективнее

  1. Ток подается на первое коммутационное устройство,
  2. От первого ток передается к следующему электрону. Следующий электрон имеет более высокую функцию, чем предыдущий, и может выдерживать более высокие цены.

Функция небольшого реле переменного тока 220 В очень универсальна и широко используется в качестве вспомогательного устройства в различных приложениях. Этот тип SIE используется, когда основное реле не справляется или когда большое количество управляющих сетей не может справиться с центральным устройством.

Промежуточные коммутационные устройства используются в промышленном и медицинском оборудовании, транспортных средствах, холодильных установках, телевизорах и других бытовых приборах.

Реле интенсивности.

Непрерывный ток различают на нейтральный и поляризованный; разница между ними заключается в том, что поляризованный непрерывный ток чувствителен к полярности приложенного напряжения. Оружие прерывистого плана изменяет направление своего движения в зависимости от полярности питающего напряжения. Нейтральные электромагнитные E-потоки не зависят от полярности напряжения.

Устройства сильного тока в основном используются при отсутствии источника переменного тока.

4-х колесные реле

Недостатком непрерывных электромагнитных пар является необходимость в источнике питания и самая высокая стоимость по сравнению с электромагнитными парами переменного тока.

В этом видео показана схема входа и объясняется первый работы 4 контактного реле:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: