Ремонт люстры с пультом дистанционного управления

Ремонт люстры с пультом управления

Эти лампы постепенно становятся все более популярными. Однако тенденции к снижению стоимости не наблюдается. Поэтому неудивительно, что китайские изделия приобретаются более активно. Однако у этой продукции есть существенный недостаток — они ломаются и даже часто. В ремонтных мастерских устранение неполадок может превышать половину стоимости самого товара. Устранять неполадки самостоятельно не проще, но дешевле.

Составные части изделия

Прежде чем приступить к работе. к ремонту люстры с пультом управления Просто необходимо знать, с чем вам придется иметь дело. В отличие от типичных светильников, конструкция данного устройства более сложная и включает в себя

1. светодиодную часть.

Наиболее уязвимым местом, связанным с этой частью изделия, является балластный конденсатор. Он используется для снижения напряжения в сети данного типа ламп до приемлемого уровня; вторым наиболее уязвимым местом является сама лампа.

схема люстры составные части люстры

2. галогенная часть.

Наиболее распространенным местом повреждения в этой секции является электронный трансформатор. Он используется для правильного питания самих ламп, которые подключены к обычной токовой сети, рассчитанной на то же напряжение и мощность, но с более высокой номинальной мощностью. В таком случае наиболее распространенным местом повреждения опять же является сама лампа.

3. радиопроверочная релаксация.

Этот раздел состоит из различных электромагнитных реле (2 и более). Этот аксессуар отвечает за распределение напряжения между первыми двумя секциями и имеет элементы, принимающие сигналы от RC-стола. Самым слабым местом является сварка. Элементы, приваренные к печатной плате, со временем просто отсоединяются.

4. таблица RC (дистанционно активирует и деактивирует изделие).

Два транзистора и один энкодер приклеены к плате. Они являются одними из самых уязвимых компонентов (могут быть отсоединены при падении). Однако в верхней части каталога поражения находится штатная батарея.

Светодиодные блокиГалогенныеКонтроллерыРадио

Подробнее о Тема:

О том, как сделать плафон. для люстры Из документации своими руками.

Основные разновидности поломок изделия

Решение провести ремонт люстры с пультом управления Конечно, проблема, как сделать потолок своими руками, не возникает внезапно. Ей предшествует обнаружение определенных видов повреждений изделия. Рассмотрим некоторые из наиболее часто встречающихся видов повреждений

1. светодиоды в задней подсветке светят не ярко (если вы не пытаетесь активировать их через пульт дистанционного управления или через настенный выключатель)

2. одна или все галогенные лампы не загораются, даже при попытке использовать один из двух способов освещения.

3. оба типа ламп не реагируют на сигналы, подаваемые пультом дистанционного управления (могут быть активированы только с помощью настенного выключателя).

4. если попытаться использовать тот или иной способ активации, изделие вообще не загорится.

Подробнее о Тема:

Мастер-класс о том, как сделать деревянные люстру Мастер-класс о том, как сделать простые и сложные деревянные печи своими руками.

Виды ремонта люстры с пультом управления своими руками в зависимости от разновидности поломки

Посмотрите, как это сделать. ремонт люстры с пультом управления Своими руками в зависимости от имеющихся ошибок:

1. в случае первого повреждения сначала проверьте исправность балластного конденсатора. Выходящий из него кабель зачищается и подключается к мультиметру. Прибор должен быть переведен в режим измерения напряжения. Если показывается достаточное напряжение, то поражение находится в последовательной цепи лампы. Если напряжения нет или оно очень низкое, необходимо заменить конденсатор.

Если лампа неисправна, нет смысла пытаться найти сгоревшие элементы. Гораздо проще и экономичнее заменить всю дорожку сразу; очень редко выходит из строя только один элемент. Часто таких элементов много (три и более). Кроме того, оставшиеся исправные лампы со временем могут снизить эффективность освещения.

2. при втором варианте поражения важны следующие моменты: один или все элементы не функционируют, т.е. свет не работает. Если неисправен, то, скорее всего, сгорел только один элемент и его необходимо заменить на новый. Если все вместе, возможно, поврежден электронный трансформатор.

Аналогичную функцию выполняет зачистка кабелей и подключение мультиметра. Если требуемые значения отсутствуют, аксессуар заменяется неисправным. Важно: При замене неисправных компонентов надевайте чистые перчатки (контакт с кожей недопустим).

3. при третьем типе повреждения сначала заменяется батарея. Если после замены ничего не изменилось, вскрывают корпус и тщательно протирают всю плату апофеозом. Если транзисторы или кондеры были отсоединены, их приваривают заново.

4. в четвертом варианте поражения причиной почти всегда является реле управления . Тот же мультиметр подключается к выходящему из него зачищенному кабелю. Если показания низкие или отсутствуют, аксессуар снимается и обновляется.

Во время таких операций соблюдается особая осторожность. Для контроля состояния некоторых аксессуаров необходимо подать напряжение на оголенный кабель, что очень опасно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: