Ремонт светильника светодиодного

Как отремонтировать светодиодный светильник своими руками

С появлением светодиодных Световые технологии выводят системы освещения на совершенно новый уровень. Эффективные, действенные и экологичные приборы, работающие на электрической энергии, используются повсеместно. Они пришли на смену типичной «лампе Эйриха» и популярной «эконом-лампе». Первые морально устарели, а вторые очень опасны для здоровья из-за паров ртути.

Несмотря на свою долговечность, даже эти приборы со временем выходят из строя. От чистого сердца. ремонт светодиодных светильников В некоторых случаях это можно сделать самостоятельно в домашних условиях, как показано ниже.

Самостоятельный ремонт светодиодного осветительного прибора

Элементы светодиодных источников света

Перед разборкой лампы с неисправными компонентами светодиодную Ознакомьтесь с поврежденной лампой, ее конструкцией и принципом работы. Стандартное оборудование такого типа включает электронные платы питания, светофильтры и цоколи корпусов. В недорогих моделях вместо ограничителя мощности и напряжения используются обычные конденсаторы.

Лампы могут иметь десятки светодиодов, которые могут быть подключены как непрерывно, так и параллельно. В последнем случае конструкция оказывается дорогой (к каждой дорожке или группе светодиодов подключаются отдельные резисторы), поэтому не каждый может себе это позволить.

Принципы работы светодиодов практически идентичны принципам работы полупроводниковых элементов. Ток между подъемом и спадом проходит по прямой линии, создавая свечение. Поскольку каждая отдельная светодиодная лампа характеризуется минимальной мощностью, одновременно используется множество светодиодных ламп. Для создания желаемых световых характеристик используются фосфорные покрытия, которые преобразуют свет в спектр, видимый человеческим глазом.

Высококачественные модели включают направляющие Hi-Tech, которые вместе с группой диодов выступают в роли преобразователей. При этом происходит превращение в трансформатор, что приводит к снижению характеристик тока. На выходе элемента получается постоянный ток, необходимый для питания светодиодных диодов. Вспомогательный конденсатор используется для уменьшения параметров схемы.

Устройство светодиодного светильника

Несмотря на множество разновидностей, различия в устройствах, количестве используемых светодиодов, для всех этих типов характерна единая конструкция, упрощающая обслуживание.

Виды поломок и их причины

Возможны неисправности. светодиодных устройств, связанных с аналогичными, но достаточно сложными конструкциями. Среди прочего, к наиболее распространенным повреждениям относятся

  • Полное отсутствие освещения,
  • эпизодическое отсутствие освещения,
  • кратковременное мерцание,
  • Свет гаснет в случайные моменты,
  • Повреждение лампы или светодиода.

Существует множество других причин повреждения. Наиболее распространенными являются

Неисправные светодиодные диоды.

  1. Нарушение правил эксплуатации и рекомендаций. светодиодных прибора. При покупке нового. светильник При покупке нового всегда изучайте условия эксплуатации, описанные в техническом руководстве. Если хоть одно из правил игнорируется, вероятность повреждения возрастает в несколько раз
  2. Перегрев оборудования. Хотя сами светодиоды фактически не нагреваются во время работы, если температура превышает заявленные 50-60 градусов Цельсия, может произойти отрыв нити, приема или контакта на электронной плате. Перегрев может произойти, так как данное устройство не предназначено для следующих целей светильник Установлен в расширенной крыше. Это препятствует естественному охлаждению.
  3. Светодиодные диоды могут сгореть полностью или частично. Это может быть вызвано конденсаторами, которые находятся под высоким напряжением сети или перегорели.

Важно! Последние повреждения касаются дешевых устройств, в которых используются низкокачественные платы.

Если углубиться, можно выявить и другие более редкие, но не менее интересные причины, которые могут привести к неисправности устройства светодиодный светильник :

  • Технические ошибки, связанные с электропитанием,
  • короткое замыкание,
  • неправильная установка устройства,
  • ошибки в построении элементов схемы подключения,
  • Низкокачественная продукция — пытаясь сэкономить, помните, что вы покупаете «поросенка в мешке».

Такие устройства могут иметь недостаточные контакты или дешевые конденсаторы вместо драйверов. Речь идет о ТАК НАЗЫВАЕМЫХ заводских дефектах.

Светодиодные фары. светильники Пульты дистанционного управления часто выходят из строя именно из-за заводского брака. Поэтому для выполнения ремонта ремонта важно правильно определить не только повреждение, но и причину его возникновения.

Светодиодные лампы с дистанционным управлением часто выходят из строя из-за заводского брака

Подготовка к ремонту светодиодных приборов

Для достижения качественной работы, гарантирующей неисправность изделия ремонта необходимо уделить пристальное внимание обеспечению бесперебойной работы изделия и его долговечности. Первым шагом является разборка люстры, бра и настенных кронштейнов. светильника . Для настольных ламп достаточно извлечь их из розеток. После этого пригодится несколько инструментов и материалов, таких как отвертки, плоскогубцы, изоляционная лента и ножи. Плоскогубцы или пассатижи пригодятся, если корпус связан со специальными витками. Для проверки контактов используйте мультиметр.

Поскольку светодиоды характеризуются небольшим размером, для работы с ними удобно использовать пинцет. Припой может понадобиться, если схема была прервана или необходимо заменить комплектующие; для замены светодиодных диодов используйте различные сверла.

Помните, что каждый инструмент должен иметь электрическую изоляцию. Запрещается выполнять эту задачу плоскогубцами или пинцетом.

Инструменты для ремонта светильников

Конструкция светодиодных люстр и визуальный осмотр

Подвесные светодиодные светильники светильники Подвесные светодиодные светильники, которые работают с помощью пульта дистанционного управления, появились относительно недавно. Их устройство знакомо далеко не всем, поэтому рассмотрим конструкцию прибора попроще.

Самая простая люстра светодиодная состоит из блока с корпусом (металлическим, пластиковым или стеклянным) и регулятора (драйвера). Последний элемент используется в качестве выпрямителя напряжения и размещается на клеммах и выводах, питающихся от сети. Источник питания подключается к лампам.

Сложные люстры оснащены антеннами, блоками управления и регуляторами (много блоков) для автоматического регулирования. Лампы в каталогах содержат различные драйверы и светодиодные различные типы ламп. Последовательность ремонта напрямую зависит от конкретного типа. светильника .

Чтобы понять, где находится блок управления, воспользуйтесь инструкцией, которая прилагается к устройству, и изучите его конструкцию. Может быть расположен как внутри, так и снаружи изделия.

Гораздо проще отремонтировать люстру без пульта управления. К таким устройствам относится проходной или диодный мост с электролитом и резисторами. Для уменьшения пульсаций также имеются катушки обмотки.

Светодиодный потолочный светильник с пультом ДУ

Правильный ремонт дороги или салона светильник Следуйте пошаговым инструкциям:

  1. Снимите устройство с крыши или стены и снимите крышку корпуса.
  2. Осмотрите электронную схему на предмет видимых повреждений (или их отсутствия). Это касается и поврежденной проводки.
  3. Снимите табличку устройства и другие декоративные элементы, удалите светодиодные лампу, если она используется.
  4. Осмотрите основание перегоревшей точки. Используйте обычный нож, чтобы зачистить его.
  5. Завершите закручивание и затяните все винты к компонентам, подключенным к плате. Если видимых дефектов нет, рассмотрите саму лампу.

Простейший способ проверить цепь светодиодов лампы

Рассмотрим самый простой способ управления светодиодной цепью. Сначала прикрепите лампочку с помощью пластиковой бутылки, обрезанной до небольшого диаметра. В этот момент вставляется лампочка. Для источника питания используйте вспомогательный блок питания (для устройств на 12 В или 24 В).

В качестве альтернативы отслеживанию каждого светодиода в схеме можно использовать более простой метод. Используя пинцет, установите перемычку между клеммами каждого диода по очереди. Если перемычки нет, используйте провод, предварительно зачищенный с обоих концов и луженый на контактах.

Важно, чтобы на этом этапе лампа была подключена. Замыкание контактов разбитой лампы приведет к включению устройства. Если этого не происходит, возможно, перегорело несколько диодов.

Проверьте светодиоды в проводах лампочки

Продолжайте визуальный осмотр схемы, ищите сгоревшие биты и сгоревшие конденсаторы, осмотрите все биты на плате. Если обнаружены нарушенные контакты, припаяйте их заново. Если схема состоит менее чем из 10 элементов, не заменяйте сломанную лампу проводом или перемычкой. Это приведет к перегрузке катушки и может перегореть диод.

Устранение поломки люстры с дистанционным управлением

Самая распространенная причина выхода из строя люстр с пультом дистанционного управления — перегрев матрицы. В этом случае. ремонт Нагрев прибора осуществляется следующим образом.

  1. Снимите и разберите люстру.
  2. Определяют причину неисправности — ищут сгоревшие детали.
  3. Если требуется замена или сварка деталей, обязательно сверьтесь со схемой, приложенной к гарантийному талону.

Возможно, сгорел контроллер, антенна или блок управления. В этом случае необходимо заменить неисправные детали.

Радиаторы охлаждения

Большинство светодиодных Осветительные приборы поставляются в комбинации с холодильными агрегатами. Наличие этого элемента свидетельствует о высоком качестве устройства. Они имеют специальный лист, который рассеивает тепло с помощью радиатора. Термопасту необходимо регулярно заменять. Если этого не делать, то со временем теплоотвод потеряет свою эффективность и плата или модуль перегорит. Разберите устройство и убедитесь, что термопаста нанесена на обе посадочные поверхности.

При необходимости нанесите тонкий слой термосмазки на всю посадочную поверхность самостоятельно. Слишком большое количество термосмазки отрицательно скажется на теплоотдаче, как и недостаточное количество термосмазки. Для увеличения теплоотдачи к радиатору можно прикрутить дополнительные алюминиевые пластины, но при этом необходимо следить за тем, чтобы они не препятствовали основному потоку воздуха.

Замена термопасты в светодиодной лампе

Качественный ремонт светодиодных Можно использовать собственный источник света, при условии соблюдения правил безопасности и надежной конструкции электрооборудования. В этой статье подробно описаны основные причины и виды неисправностей, а также даны рекомендации по их поиску и устранению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: