Ретро автобусы Советского Союза

Ретро автобусы Советского Союза: популярные и малоизвестные модели, красивые и не очень

1. На выставке «Автопром-1984» на ВДНХ был представлен автобус ПАЗ-3205, чествующий 60-летие советской автомобильной промышленности. Лично я считаю, что этот автобус в своей окраске излучает неповторимую романтику.

2. Местный автобус ЛАЗ-4206. Во второй половине 1980-х годов предназначался для смены старой модели ЛАЗ-695Н.

3. Лидер среди автомобильных маршрутов в СССР – ЗИЛ-127, междугородний автобус, правящий над всеми.

4. Мобильное детское театральное представление, основанное на автобусе ЗИС-155.

5. В 1969 году был создан опытный автобус ЛАЗ-699Б. Он имел те же габариты кузова, что и модель 699Н, но отличался наличием третьей пассажирской двери в пределах колесной базы. Благодаря трехрядной планировке и отсутствию накопительных площадок, в автобусе удалось разместить 31 сиденье, что делает его вместительностью на 74 человека. Особенностью автобуса стали использованный двигатель ЗиЛ-375, автоматическая коробка передач и рессорно-пневматическая подвеска.

6. Прелестная транспортная среда! Малогабаритный автомобиль, спроектированный на известном легендарном московском заводе, основанном Лихачевым.

7. Вот у вас есть уникальная находка — городской автобус ЛиАЗ-677, который является одним из прототипов будущей легенды. Этот экземпляр был выпущен в 1964 году.

8. Микроавтобус «Десна» был экспериментальным транспортным средством на базе УАЗ-452Д с вместимостью 11 пассажиров. Он был разработан и выпущен в середине 1970-х годов на Черниговском Заводе Специального Автотранспорта (ООО «ЧЗСА»).

9. ЗИУ-6-2М — это автобус, который был создан в 1967 году. Вы можете найти подробные сведения о этом проекте в Интернете. Я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с множеством интересных фактов, которые можно найти там.

10. У каждого есть свои воспоминания, связанные с ЛАЗ-695М, этой моделью из Львова.

На данном снимке изображен ранее выпущенный автобус ЛАЗ-695Е «Львов». Вероятно, кто-то еще помнит подобные модели.

12. КавЗ-3100, прошедший испытания в Москве, имеет большой опыт. К сожалению, укороченная версия автобуса ЛиАЗ-677 с одной оконной секцией так и не поступила в серию в Кургане.

В середине 1950-х годов в Казани производились ЗиС-154.

14. Вот такие автобусы для экскурсий использовались для перевозки туристов по дорогам курортов СССР у Черного моря.

В 1990 году Научно-технический центр ЛиАЗа разработал экспериментальный кафе-мобиль под названием ЛиАЗ-5256.05.

16. Ярославским автозаводом был спроектирован величественный автобус ЯА-2, относящийся к категории гигантских. Создание этой уникальной транспортной среды пришлось на 1934 год. Невероятная масса 9000 кг производила незабываемое впечатление. Комфорт внутри автобуса был на высшем уровне, ведь он способен был одновременно перевозить целых 100 человек. Преимущественно путешественники размещались на 54 удобных креслах, которые покрыты натуральной кожей. Для остальных пассажиров предусмотрены 46 мест, пришедшихся на стоянку. В салоне присутствовали не только занавески на окнах, но и часы для удобства всех путешественников. Еще одним приятным бонусом является наличие радиоустановки с двумя оригинальными динамиками, которые могли не только радовать ухо, но и дарить позитивное настроение всем пассажирам. Также нельзя не упомянуть о налачии практичного и стильного зеркала внутри салона.

В 1974 году был создан уникальный автобус ЛАЗ-699И, получивший прозвище «Космический». Он выполнял функцию предполетной подготовки на стартовой площадке и предназначался для обеспечения и перронной доставки космонавтов.

В 1988 году была представлена модернизированная версия ЛиАЗа-5256 с обновленным внешним видом.

В 1950 году в Москве на конвейере производились автобусы ЗИС-155.

20. Наконец, возьмем кое-что особенное на сегодня. Один из самых известных микроавтобусов — «Старт».

Желаю всем отличного настроения!

В нашей группе в «В контакте» вы найдете еще больше интересной информации и уникальных картинок: vk.com/sovietbus

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: