Ретро автомобили

Подборка ретро-автомобилей. Какие автомобили стоит купить

Зачем это нужно. С чего начать. Подробно, но простым языком объясняем, как начать погружение в мир старых автомобилей.

Старый, винтажный, ретро — в чем отличия

Не каждая старая машина имеет коллекционную ценность. Более того, даже степени старости могут отличаться.

Старые автомобили можно разделить на янгтаймеры (от англ. young – молодой) и олдтаймеры (old – старый):

  • янгтаймер — это автомобиль, которому менее 40 лет,
  • олдтаймер — это автомобиль, которому более 40 лет.

Хотя детали варьируются от страны к стране, в каждой из них существуют свои определения олдтаймеров и янгтаймеров. В Германии, например, олдтаймером считается автомобиль, выпущенный до 1979 года, в то время как янгтаймером считается автомобиль, выпущенный с 1980 по 1999 год. В России же олдтаймером считается автомобиль, выпущенный до 1969 года, а янгтаймером — автомобиль, выпущенный с 1970 по 1993 год.

Помимо возраста, олдтаймеры и янгтаймеры отличаются и по другим параметрам. Олдтаймеры являются уже установившейся классикой, которая имеет высокую ценность и признание среди коллекционеров и любителей ретро-автомобилей.

Янгтаймеры, в свою очередь, представляют собой потенциальную классику в будущем. Они еще не получили полного признания и могут быть недооценены рынком. Янгтаймеры часто являются массовыми или типовыми моделями своего времени, обладают современными техническими характеристиками и удобствами, идеально подходят для повседневного использования или участия в соревнованиях.

Почему стоит приобрести автомобили винтажных моделей

ретро авто

Причины, по которым люди покупают янг/олдтаймеры, могут быть разнообразными.

Некоторые люди приобретают старые автомобили и восстанавливают их в исходное состояние — это называется реставрацией.

Другие энтузиасты, наоборот, модернизируют их, используя современные технологии. Такие автомобили имеют меньшую или даже нулевую коллекционную ценность и в основном используются в коммерческих целях, например, для свадебных фотосессий.

В западных странах коллекционирование и реставрация старинных автомобилей — это целая отрасль. Это связано с более богатой историей автомобильной промышленности в таких странах, как Германия или Англия. В России же эта отрасль является более редкостной: раритетных автомобилей физически меньше, а их цены значительно выше. Однако иногда можно погрузиться в мир классических автомобилей за относительно умеренные деньги.

копейка

Входной билет в мир авторетро — ВАЗ 2101, самый доступный и простой способ приобрести ретро-автомобиль в России. Эта «Копейка» является массовой и доступной, но не настолько старой, чтобы превратиться в труху.

С точки зрения коллекционера ретро-автомобилей, ВАЗ 2101 обладает множеством ценностей.

Во-первых, это историческая ценность. ВАЗ 2101 был одним из самых массовых и доступных автомобилей в СССР, который позволил многим советским гражданам стать водителями.

Кроме того, ВАЗ 2101 экспортировался во многие страны мира под разными марками, такими как Lada, Жигули, Рива и другие.

Кроме того, «Копейка» несет в себе культурное наследие: она стала символом своей эпохи и нашла отражение во многих произведениях искусства, литературы, кино и музыки.

С прагматической точки зрения, модель 2101 привлекает своей технической простотой: у нее надежный и легко обслуживаемый двигатель, а запчасти для нее можно найти в любом уголке России. Таким образом, восстановить «Копейку» до оригинального состояния можно за разумные деньги.

Блок тизеров (модель — ID_MARK_LADA_VAZ_MODEL_2101)

Жук

Жук — это насекомое, принадлежащее к отряду жесткокрылых. Жуки имеют твердую панцирную оболочку и четыре пары ног. Они разнообразны по форме и размеру, их окраска может быть самой разной — от яркой и красочной до неприметной и скрытной. Жуки обитают во всех уголках планеты, населяя самые разные экосистемы — от тропических лесов до пустынь и полярных регионов. Они играют важную роль в биологическом разнообразии, выполняя функции опылителей, разлагателей и хищников. Многие виды жуков являются вредителями сельского хозяйства, нанося значительный ущерб урожаю. Однако, существуют и полезные жуки, которые помогают бороться с вредителями растений и защищают сады и поля от вредных насекомых.

фольксваген жук тайп 1

Это не просто обычный автомобиль, а, пожалуй, самый популярный автомобиль в истории!

Оригинальный «Жук» был производим до 2003 года, поэтому некоторые его вариации могут считаться как новыми, так и старыми автомобилями. И таких вариаций — бесчисленное множество, ведь было выпущено более 21 миллиона экземпляров.

На рынке можно найти мексиканский «Жук» 90-х годов за относительно небольшие деньги (до миллиона рублей), а также можно переплатить и приобрести европейский олдтаймер 60-70х годов.

Если вам нужен автомобиль для свадебных фотосессий, то разницы нет: дизайн Volkswagen Typ 1 (официальное название модели) не изменился с 30-х годов прошлого века.

Модель «Жук» обладает огромным культурным значением. Коллекционеры и реставраторы особенно ценят его, поскольку он тесно связан с различными культурными движениями и стилями жизни XX века, такими как хиппи, серфинг и рок-н-ролл…

Вместе с «Копейкой» он является идеальным кандидатом на роль первого автомобиля в ретро-коллекции.

Блок тизеров (модель — ID_MARK_VOLKSWAGEN_MODEL_TYPE_1)

Автомобиль ГАЗ-21 Волга

волга

ГАЗ-21 «Волга» — это еще один популярный автомобиль среднего размера, который был произведен в СССР с 1956 по 1970 годы.

Сегодня средняя цена на ГАЗ-21 «Волга» в России составляет около 500 тысяч рублей, что означает, что его можно легко найти в любом городе, так же как и «Копейку». Более того, его относительно легко обслуживать (или даже восстановить до заводского состояния).

Одна из коллекционных ценностей ГАЗ-21 «Волга» заключается в том, что он был одним из самых комфортабельных и престижных автомобилей своего времени, и даже использовался в качестве служебного транспорта для высших чиновников и правоохранительных органов.

Технически ГАЗ-21 «Волга» — это продукт своего времени: он имеет задний привод, карбюраторный двигатель объемом 2,4 литра и мощностью 75 л.с., а также трехступенчатую механическую коробку передач.

Автомобиль Москвич-412

москвич 412

Вместо того чтобы представлять собой подделку Китая, сегодня у нас есть настоящий «Москвич-Москвич».

Этот небольшой автомобиль был выпущен с 1967 по 1982 год и имеет достаточно большой тираж. «Москвич-412» был одним из самых популярных и экспортируемых автомобилей в СССР, несмотря на пренебрежительное прозвище «бричка».

«Москвич-412» также имеет задний привод и приводится в движение простым карбюраторным двигателем (1,5 литра, 75 л.с.). Коробка передач механическая, четырехступенчатая.

На первых порах это не слишком обременит ваш кошелек: цены на подержанный «Москвич-412» в России начинаются от 100 тысяч рублей. Однако, конечно, в дальнейшем вам придется вложиться, если вы хотите получить на выходе не металлолом, а классический автомобиль.

порш 924

Некоторые поклонники Porsche не одобряют его, потому что автомобиль произошел от проекта Volkswagen, который по определению является более доступным и менее «высококлассным» производителем. И некоторые детали даже связывают 924-й с «восьмеркой» ВАЗа, потому что «восьмерку» ВАЗа разрабатывали специалисты Porsche Engineering.

В свое время 924 была самой доступной и популярной моделью в линейке Porsche. У автомобиля особая компоновка transaxel, с двигателем в передней части и коробкой передач в задней. Двигатели относительно простые: четыре цилиндра, водяное охлаждение, объем от 2 до 2,5 литров и мощность от 125 до 215 л.с. Можно выбрать механическую или автоматическую коробку передач.

В России цены на 924-е начинаются от 600 000 рублей. Однако, в большинстве случаев состояние оставляет желать лучшего.

Если не хочется заморачиваться с дорогими и редкими иностранными деталями, то нужно быть готовым к затратам в размере 2-3 миллионов. Тогда у вас будет возможность приобрести не просто кучу металла, а престижный ретроавтомобиль, который еще вполне пригоден для использования.

Автор: Владимир Андрианов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: