Самые надежные автомобили

Определены наиболее безопасные автомобили на вторичном рынке

Эксперты провели исследование, чтобы выяснить, какие автомобили имеют наилучшее состояние при перепродаже. Удивительно, что среди недавно выпущенных машин оказалось много «китайцев», что можно объяснить их улучшающимся качеством и гарантийными условиями. Однако, по мнению специалистов, в возрасте самыми надежными остаются «японцы».

Юрий Зубко/ РГ

Исследователи из «Авто.ру» проанализировали объявления за 2022 год, в которых присутствует оценка «ПроАвто». Эта оценка является индикатором «здоровья» конкретного автомобиля, основываясь на его истории и текущем состоянии. На основе этого анализа был составлен рейтинг наиболее надежных моделей.

В соответствии с методикой исследования, каждому подержанному автомобилю присваиваются баллы. Чем выше баллы, тем больше вероятность того, что автомобиль находится в очень хорошем (81 — 100 баллов) или хорошем (61 — 80 баллов) состоянии. Некоторые факторы, которые влияют на оценку, включают возраст и пробег автомобиля, количество предыдущих владельцев, информацию о ДТП и их серьезности в истории автомобиля, а также наличие ограничений на регистрационные действия или другие юридические ограничения.

Среди подержанных автомобилей, которые находятся в продаже в хорошем состоянии и имеют возраст до 5 лет, особенно популярны такие модели, как Kia Seltos, Land Rover Defender и даже Lada Niva. Также в список лидеров входят китайские кроссоверы — Haval F7, Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro. Почти в Топ-10 оказались Geely Coolray, Kia Carnival, Haval F7x, Mercedes-Benz G-Класс, Porsche 911 и Renault Arkana.

В целом, большинство автомобилей, которые находятся в продаже и имеют возраст до 5 лет, оцениваются в 81 балл и выше. Даже те машины, которые не вошли в список лидеров, такие как Hyundai Santa Fe, Kia Soul, Mitsubishi Outlander и Skoda Kodiaq, имеют высокую оценку: 98 из 100 автомобилей заслуживают внимания. Также в продаже часто встречаются премиальные модели в хорошем состоянии, например, BMW 5 серии или Mercedes-Benz E-Класса — 86 из 100 предложений.

«Обычно автомобили, которым не более 5 лет, проходят техническое обслуживание у официального дилера. Многие из них все еще находятся на гарантии, и, как правило, это автомобили первых владельцев, поэтому они находятся в отличном состоянии. Особую роль играют гарантийные условия производителей. Например, автомобили из Кореи с гарантией в 5 лет являются самыми востребованными на вторичном рынке, так как покупателям гораздо спокойнее приобрести такой автомобиль», — отмечает Денис Еременко, директор компании «ПодборАвто».

Возраст автомобилей от 6 до 10 лет также является популярным среди покупателей. Массовые кроссоверы обычно получают высокие оценки. Лидерами являются Hyundai Creta и Renault Kaptur (9 из 10 автомобилей в хорошем состоянии). Также стоит обратить внимание на Hyundai Tucson и Kia Soul (76% автомобилей в хорошем состоянии), Nissan Qashqai и X-Trail, Renault Duster, Toyota RAV4 (70% автомобилей в хорошем состоянии).

Если рассматривать премиальные модели, то самым простым способом найти хороший автомобиль будет выбрать из BMW X4, Lexus NX, Mercedes-Benz GLC и GLE, Porsche Macan: 7-8 из 10 предложений с этими кроссоверами находятся в хорошем состоянии.

Редко можно найти китайские автомобили в возрасте 6-10 лет, которые сохранились в отличном состоянии: Geely MK и MK Cross — менее 15% предложений, Chery Bonus — 16%, Geely Emgrand — 18%, Great Wall Hover H5 — 20%, Lifan Solano — 21%. Среди моделей не китайских брендов — Daewoo Matiz и Nexia (17% и 24% соответственно), Volkswagen Passat CC (22%).

Согласно Денису Еременко, среди автомобилей, которые можно продать без проблем, и которые старше 10 лет, лидируют кроссоверы отечественного производства. Они значительно дешевле импортных конкурентов. Однако владельцы автомобилей хотят избавиться от российских кроссоверов и «китайцев» гораздо быстрее, чем от более дорогих, надежных и качественных машин.

«Внедорожники изначально предназначены для использования в трудных условиях, но большинство таких автомобилей часто находятся в Центральной России, где, как правило, дороги в хорошем состоянии. Кроме того, высокое потребление топлива и высокие налоги заставляют владельцев чаще продавать эти машины — и чтобы продать их по хорошей цене, нужно тщательно следить за состоянием автомобиля. В результате кроссоверы часто оказываются одними из самых проблемных продаваемых автомобилей», — размышляет Александр Михайленко, директор по развитию сети умных автосервисов «Вилгуд».

От 10 до 15 лет

Выбор автомобилей 2011-2007 годов выпуска, которые доступны для продажи в хорошем состоянии, достаточно разнообразен. Если вы ищете внедорожник, рекомендуется обратить особое внимание на такие модели, как Jeep Grand Cherokee, Infiniti QX56, SsangYong Actyon, Toyota Land Cruiser и Volkswagen Touareg. А если вам нужны более компактные модели, то вы можете обратить внимание на Honda Pilot, Land Rover Discovery и Range Rover, Renault Koleos: в 90% случаев (или чаще) вы найдете неплохие варианты, как говорится в исследовании «Авто.ру».

Однако ассортимент хороших автомобилей не ограничивается моделями SUV. Вы также можете обратить внимание на Opel Vectra или Volvo S80, компактные хэтчбеки Ford Fiesta и Peugeot 207, а также на минивэны Ford S‑Max или Volkswagen Multivan.

На рынке редко встречаются в хорошем состоянии автомобили Lada «десятого» семейства, «Самара-2» и Priora — около 60-70% случаев. Среди иностранных марок, хорошим выбором будут BMW 6 серии, Hyundai Solaris, Nissan Tiida, Renault Logan и Suzuki SX4. Если вы ищете автомобиль старше 11-15 лет, который все еще в отличном состоянии, обратите внимание на Mitsubishi ASX или Nissan Juke — в 41% случаев эти машины имеют оценку 81 балл и выше. Немного реже в таком состоянии можно найти 7-местные Nissan Qashqai, Renault Sandero и Suzuki SX4 — около 36% экземпляров. Обычные Nissan Qashqai имеют высокую оценку только в 25% случаев. Если вы предпочитаете премиальные автомобили, то стоит обратить внимание на BMW 6 серии (27%), Volvo XC60 (26%) или Lexus GX (22%).

По словам Дениса Еременко, несмотря на неблагоприятное состояние, покупатели все равно приобретают отечественные автомобили из-за их доступной цены, низкой стоимости обслуживания и удобства в ремонте. В отличие от этого, популярные иностранные марки, такие как Hyundai Solaris, Nissan Tiida и Renault Logan, часто сталкиваются с проблемами из-за их высокой популярности и востребованности. Эти автомобили являются привлекательным куском для перекупщиков, автосалонов и подборщиков, поэтому их часто восстанавливают после ДТП, использования в такси или эксплуатации начинающими водителями.

Старше 16 лет

Среди автомобилей, возраст которых превышает 16 лет, в рейтинге «здоровых» преобладают японские модели, а также некоторое количество корейских. В лидерах находятся Nissan Murano, Nissan Micra, Suzuki Liana и Suzuki Grand Vitara.

Среди самых популярных предложений (в числе лидеров рейтинга) — Chevrolet Aveo и Niva, Ford Fiesta, Hyundai Getz. Кроме того, в отличном состоянии доступно много востребованных среднеразмерных кроссоверов, например, Honda CR-V, Hyundai Tucson, Nissan X-Trail, Kia Sportage, Toyota RAV4.

Хорошие премиальные модели в этом возрасте встречаются редко, но все же имеются. Например, Infiniti FX и Lexus RX (примерно 90% хороших автомобилей). Заслуживают внимания также Audi A4, Volvo XC90 (около 88%) S40 и S60 (примерно 83%). Будьте осторожны при выборе флагманских (15-20 лет назад) моделей: Audi A8, BMW 5 и 7 серий, а также X5, Mercedes-Benz E- и S-Класса — они в хорошем состоянии встречаются в двух случаях из трех.

Согласно мнению главного руководителя сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, японские автомобили, возраст которых превышает 16 лет, могут быть безопасно приобретены, поскольку они традиционно считаются наиболее надежными и даже в таком возрасте сохраняют свои первоначальные характеристики.

«При выборе автомобиля, возраст которого превышает 16 лет, любого производителя, следует обратить внимание на состояние лакокрасочного покрытия и кузова, иначе в течение нескольких лет придется вкладывать средства в сварочные и покрасочные работы. Не стоит покупать автомобиль с коррозией на днище, порогах или арках. Если на бамперах, крыльях или дверях видны следы не заводской краски, это вполне нормально, но если автомобиль полностью перекрашен, стоит отказаться от покупки. Полная покраска кузова указывает на возможное ДТП, наличие коррозии, большое количество сколов и царапин, которые уже не могут быть устранены полировкой», — отмечает эксперт.

По мнению Александра Михайленко, приобретение автомобиля, который превышает возраст в 16 лет, всегда сопряжено с определенным риском, независимо от производителя. Каждый автомобиль имеет свой ресурс эксплуатации и пробега, который обычно составляет около 150-200 тыс. км. По достижении этого предела, в автомобиле обычно возникает все больше неисправностей. Поэтому, даже если автомобиль с большим пробегом находится в хорошем состоянии, необходимо понимать, что в ближайшем будущем он, скорее всего, потребует регулярного и частого ремонта.

«В настоящих условиях, когда стоимость запчастей значительно выше и их приобретение становится сложнее, любой ремонт автомобиля будет обходиться водителю дороже и вызывать больше проблем. Например, из-за особенностей каталогов подбор запчастей для китайских автомобилей в настоящее время является более сложной задачей, чем для автомобилей других марок. Поэтому перед покупкой автомобиля с большим пробегом автолюбителю необходимо оценить, готов ли он к тому, чтобы вкладываться в частый и дорогостоящий ремонт не совсем нового автомобиля», — подводит итоги Александр Михайленко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: