Самые неприхотливые автомобили

«Антикризисный» вариант. Надежные подержанные автомобили.

В настоящей ситуации новый автомобиль, если не считать его роскошью, является гораздо более дорогой покупкой, чем мы обычно думаем, даже в последние не самые богатые годы.
В этой подборке я обращаю внимание именно на ресурс и общую надежность, используя рейтинги TÜV. При этом я старался найти варианты в разных классах и сегментах.

В прошлом столетии, когда еще не было маркетологов и экологов, инженеры создавали автомобили не для получения прибыли, а для укрепления своей репутации и удовлетворения потребностей потребителей. Возможно, именно поэтому ранние автомобили были невероятно надежными, чего не скажешь о большинстве современных моделей. Конечно, мы можем вспомнить самые надежные автомобили в истории, такие как Mercedes-Benz W123, Ford Crown Victoria, Volkswagen Passat третьего поколения и другие. Но время этих машин уже прошло: для их обслуживания сложно найти запчасти, а производство новых комплектующих прекращено. Поэтому предлагаю в качестве альтернативы рассмотреть «ресурсные» автомобили 2000-х годов.

🚗Первое поколение Logan/Sandero.

В нашей стране, безусловно, первое поколение Logan/Sandero заслуживает внимания. Этот «бюджетный» автомобиль был разработан инженерами для эксплуатации в сложных условиях, поэтому в его конструкции использованы простые детали и компоненты с запасом прочности, которые были испытаны еще на моделях 1990-х годов. Автомобиль получился надежным, особенно если речь идет о бензиновых двигателях 1.4 и 1.6. Именно эти двигатели выделяют «логановское» семейство на фоне других автомобилей своего класса, так как остальные компоненты в принципе ничем не выделяются, принцип работы заключается в том, что «нет ничего лишнего — нет ничего, что может сломаться».

🚗Volkswagen Golf V (2003-2008)

Поколение Golf, выпущенное на платформе Volkswagen Group A5 (PQ35), считается одним из самых надежных автомобилей. В этом обзоре мы рассмотрим именно его, а не Audi A3, SEAT Leon или Skoda Octavia II, хотя они также являются надежными и хорошо продуманными моделями. Одним из преимуществ Golf является наличие простых двигателей 1.6 MPI, а также долговечных, хотя не безупречных, дизельных двигателей 1.9 TDI и 2.0 TDI. Кроме того, в Golf был выбор надежных и простых коробок передач. Благодаря этим факторам, а также прочному кузову (хотя с нежким ЛКП), Golf заслуживает вашего внимания.

🚗Volvo S80 (1998-2005 и 2006-2016)

Конечно, долгую жизнь «скандинаву» обеспечивает прочный кузов, защищенный от коррозии, а также дизельный двигатель объемом 2,4 литра, который, при правильном уходе, может пробежать более 400 тысяч километров, независимо от поколения. У ранних версий с автоматической коробкой не всегда все гладко (возникали перегревы, выход из строя гидроблока), но с течением времени ситуация улучшилась, однако все зависит от обслуживания. В любом случае, S80 — это не только надежный, но и очень долговечный автомобиль, который повторяет успех своих знаменитых предшественников. Единственное, что техника стала более сложной, поэтому требования к обслуживанию стали выше и более чувствительными.

🚗Honda CR-V (2001-2006 и 2006-2012)

У Honda есть множество моделей, которые можно считать примерами надежности. В классе гольфа это Civic, в среднем классе — Accord. В общем, есть из чего выбирать, учитывая ваши цели, задачи и ресурсы. Но первое место по соотношению качества, надежности и долговечности заслуживает кроссовер CR-V (автомобили второго и третьего поколений). Этот автомобиль сам по себе легендарный, а также имеет надежные двигатели (особенно 2,0-литровый) и безотказную «автоматическую» коробку передач.

Однако владельцам следует помнить, что высокая надежность агрегатов достигается только при своевременном обслуживании и использовании качественных запчастей и масел.

🚗BMW X3 (2003-2010)

Давайте вспомним о первом поколении BMW X3 (E83), поскольку многие автосервисы и поклонники бренда справедливо считают эту модель одной из лучших BMW 2000-х годов в плане долговечности и надежности. Конечно, V10 двигатель — это совсем другая история, но сейчас мы рассматриваем «антикризисные» варианты, и стоит отметить, что этот кроссовер действительно способен долго и надежно служить своему владельцу. Особенно, если речь идет о моделях после модернизации, которые не только имеют более качественный интерьер, но и более надежную трансмиссию. Однако, после рестайлинга количество «удачных» двигателей стало меньше. В любом случае, по статистике, лучшим считается 3,0-литровый дизель М57.

🚗Chrysler Voyager / Dodge Caravan (2000-2007)

Если речь идет о маленьких грузовиках, то следует отметить этих «американцев» среди наиболее выносливых. Да, кузовная стойкость к коррозии оставляет желать лучшего, и это главная проблема. Если говорить о двигателях, то 3.3 и 3.8 V6 очень долговечны и неприхотливы, а их мощность обеспечивает хорошую проходимость и отлично сочетается с автоматической коробкой передач. Последняя также радует надежностью, а в случае поломки ремонт не будет слишком дорогим. Это в целом относится ко всему автомобилю (если не учитывать его высокий расход топлива). Главное — следить за состоянием кузова!

🚗Toyota Land Cruiser 105

«Основная» модель с индексом 100 также заслуживает название «бессмертной» техники. Одновременно с ней была выпущена и упрощенная модель 105 с зависимой передней подвеской и атмосферным дизельным двигателем. Считается, что двигатель 1HZ обладает высокой долговечностью и надежностью, но и турбированный двигатель 1HD объемом 4,2 литра имеет ресурс более полумиллиона километров. В целом, это автомобиль-крепость, задуманный еще в ХХ веке и способный продержаться дольше многих более новых внедорожников.
Для тех, кто ищет более компактный автомобиль для городских задач, рекомендуется обратить внимание на RAV4 (третье поколение с 2005 года). Лучшим двигателем является бензиновый 2,4-литровый двигатель поколения 2AR.

🚗 Российская автомобильная промышленность.

Самым надежным вариантом среди отечественных автомобилей для ведения хозяйства является Вазовская классика и старушка Нива. Ведь запчасти для них производятся прямо в России, и вам не придется искать их на разборках, как это делали владельцы иностранных автомобилей в девяностые годы.

В конце дайте несколько советов о выборе и покупке автомобиля в текущей экономической ситуации.
1. Прежде чем принимать решение, сделайте паузу и хорошо все обдумайте. Не поддавайтесь эмоциям, не продавайте активы задешево в панике, не бегите брать кредит и не покупайте автомобили, валюту и бытовую технику по завышенным ценам.
2. После осмотра понравившегося автомобиля предложите владельцу проехать до ближайшего сервиса и проверить авто (провести дефектовку и диагностику). Если вам отказывают в этой процедуре, даже если автомобиль выглядит хорошо, попрощайтесь и ищите другой автомобиль.
3. Будьте внимательны при изучении документов, проверьте номерные агрегаты, проверьте автомобиль в доступных базах данных.

Абсолютный рекорд подтвержденного пробега принадлежит автомобилю Volvo P1800, который был выпущен в 1966 году. Его владельцем был американец по имени Ирвин Гордон, проживающий в небольшом городке Патчог в штате Нью-Йорк. Ирвин Гордон приобрел этот автомобиль в 1969 году, когда ему исполнилось 25 лет, и с тех пор никогда не расставался с ним. На своем автомобиле Ирвин Гордон проехал по всей территории США, посетив каждый штат, а также путешествовал по всей Европе. К сожалению, во время путешествия по Китаю 15 ноября 2018 года Ирвин Гордон скончался от сердечного приступа. На момент его смерти пробег автомобиля составлял 3,2 миллиона миль или 5,1 миллиона километров.

✋Если вам интересны классические и редкие автомобили, я приглашаю вас в телеграм-канал:
t.me/antiqcar

Какой вариант вы бы выбрали и почему?
Пожалуйста, поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: