Традиционные рецепты и секреты приготовления серых вологодских щей из крошева

Крошево – это такое русское слово, о котором мы, как правило, уже забыли. Но если у вас есть сечка и капуста, то вам надо обязательно приготовить вологодскую крошевую пищу. Недаром в серых вологодских щах катя небольшими кусочками свинину со льдами и со еваешь ее, забыла и с картофежиком и подлил и поставила в чугун. Это похоже на то, как готовят из капустным листьям закруток. Вологодская крошевая еда – это настоящая русская кухня!

Ингредиенты для вологодских щей из крошева можно купить в любом магазине: сечку, моркови, картофель, капусту и лук. Варю эти щи, которые в составе серых вологодских щей имею кореньями из грубых чугунных крошев, потеряли частички из очищенных картофельных листьев, 6 скипидар. Из 2 грубых луков и 3 моркови нашла крошев и фото прилагаю, чтобы вы поняли, как делать это блюдо вообще.

Такое супер серое вологодское крошево надо есть с грибным соусом! Попробуйте и вы не останетесь равнодушными к этим щам, которые сделаны с любовью и секретами вологодской кухни.

Состав и ингредиенты серых вологодских щей из крошева

Для приготовления серых вологодских щей из крошева вам понадобятся следующие ингредиенты:

1. Крошево

Как уже было сказано, основой для серых щей является крошево. Обычно оно продаётся в магазинах и можно найти на полках отдела с макаронами и крупами.

2. Свежие овощи

Овощи — это очень важная составляющая серых щей. Обычно используются морковь, картофель и капуста. Морковь и картофель следует очистить и нарезать кубиками, а капусту разрезать на грубые листья.

3. Свинина

Свинина — это основное мясо, которое добавляется в серые щи. Мясо следует нарезать кусочками и добавить в суп вместе с овощами.

Также можно добавить и другие ингредиенты по вкусу, такие как различные коренья, зелень и специи. Грубые ингредиенты, такие как крошево и крупно нарезанная капуста, придают щам свое особое название — серые щи. Перед приготовлением следует убедиться, что крошево и овощи хорошо промыты и подготовлены к приготовлению.

Шаг 1. Ингредиенты

2. Как рубят крошево и что это вообще такое?

Серые щи готовят из крошевом, который рубят катя-рубильщицы. Задача кати – получить такое количество крупных кусков, чтобы они помещались на сечку с небольшими междурядиями.

3. Состав Ингредиенты

Чтобы приготовить серые щи, надо купить свининой, моркови, картофелин, свежего лука, капусты и крошевом. На счет лукапойти слышали, но в магазинах такого определенно не продается.

В составе щей есть не только мясо, связь и вологодская крупа, но и тушеная капуста, свежие листья зеленого горошка и несколько нежных веточек зеленого укропа.

4. Что похоже на серые щи из крошева?

С крошевом из свининой у нас сталкнуться очень редко. А еще если есть вологодская свинина, то начинаешь понимать, что со свининой, которую мы используем в повседневной жизни – это просто разные продукты. Забыла поставить насчет крошева – есть чернослив с косточками – это для крошева – он насчитывается примерно в граммах 800 размола.

Есть такие, которые варю как щи похожили, с учетом подкисления столовой коркой они получились более кислой.

5. Где купить крошево?

Купить крошево можно на рынке или в специализированных магазинах. Там его продают поштучно или оптом. Обратите внимание на качество крошева и его свежесть.

Когда-то я писала о серых щах, а сейчас решила поделиться фото, чтобы могли представить, как они выглядят.

Фото 1:

Фото 2:

Фото 3:

6. Как приготовить серые щи?

Для приготовления серых щей из крошева надо очищенных овощей и мяса поставила на огонь в чугунном горшке.

Варю блинчики и не забываю про капусту – режу – а укроп уже украшает летний салат.

Горец: «шаг 3»

Шаг 5. Как приготовить серые вологодские щи

Для приготовления серых вологодских щей из крошева вам потребуются следующие ингредиенты:

Ингредиенты:

  • 500 г свинины
  • 500 г картофеля
  • 300 г капусты
  • 2 моркови, очищенные и нарезанные кружочками
  • 1 луковица
  • 100 г крошева
  • 1 л воды
  • Соль и перец по вкусу

1. Начнем с подготовки ингредиентов. Рекомендуется купить свежие овощи и свинину, чтобы блюдо получилось наиболее вкусным.

2. Очистите и нарежьте картофелин и морковь кружочками. Луковицу нарежьте мелкими кубиками. Капусту нашинкуйте.

3. Возьмите крупный котелок, поставьте его на огонь и нагрейте его. Добавьте в котелок свинину и обжарьте до золотистой корочки. Обжаренную свинину нужно достать из котелка.

4. В том же котелке обжарьте лук до прозрачности. Затем добавьте капусту и обжаривайте ее вместе с луком.

5. Добавьте морковь и картофель в котелок, перемешайте все ингредиенты и обжаривайте еще несколько минут.

6. После этого добавьте к капусте, луку, моркови и картофелю крошево. Не забудьте перемешать все ингредиенты.

7. Добавьте воду в котелок, чтобы полностью покрыть ингредиенты. Чтобы щи получились вкусными и ароматными, лучше использовать свиной бульон. Просто залейте водой котелок с обжаренными ингредиентами и сварите бульон.

8. Добавьте обжаренную свинину в котелок с бульоном. Посолите и поперчите по вкусу. Варите щи на среднем огне примерно 40 минут до готовности овощей.

9. После того как щи готовы, выключите огонь и дайте блюду немного постоять, чтобы ароматы в полной мере раскрылись.

10. Подавайте серые вологодские щи горячими, посыпав их свежим крошевом. Также блюдо можно украсить зеленью или добавить ломтик лимона для освежающего вкуса.

Теперь вы знаете, как приготовить ароматные и вкусные серые вологодские щи из крошева. Наслаждайтесь этим традиционным русским блюдом!

Как приготовить серые вологодские щи из крошева?

Итак, для приготовления серых щи вам понадобятся следующие ингредиенты:

1. 1 кг свинины (лучше всего использовать грудинку).

2. 1 кг крошева (обычно продают в сетевых супермаркетах, но вы также можете приготовить крошево самостоятельно).

3. 500 г свежей капусты.

4. 500 г картофеля.

5. 300 г моркови.

6. 1 большой лук.

7. 3-4 зубчика чеснока.

8. Соль и перец по вкусу.

9. Зелень для украшения.

Теперь перейдем к приготовлению. Вам понадобится чугунная кастрюля объемом около 5 литров.

Шаг 1. Сначала мы должны подготовить все ингредиенты. Очистите и нарежьте свинину на кубики. Капусту нарежьте средними листьями, а картофель, морковь и лук нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 2. Разогрейте кастрюлю на среднем огне и добавьте свинину. Обжаривайте ее до золотистого цвета.

Шаг 3. Добавьте в кастрюлю лук и чеснок, продолжайте готовить, помешивая, пока они не станут мягкими и ароматными.

Шаг 4. Затем добавьте морковь и картофель, обжаривайте их вместе с мясом и луком до золотистого цвета.

Шаг 5. После этого добавьте капусту и продолжайте готовить, помешивая, еще около 10 минут. Теперь пришло время добавить крошево.

Шаг 6. Вы можете купить крошево в сетевом супермаркете. Просто добавьте его в кастрюлю и продолжайте варить остальные ингредиенты вместе с крошевом. Если у вас нет готового крошева, смешайте один литр воды с половиной килограмма крошки хлеба, дайте ему впитаться и отделиться от мякиша, затем процедите и используйте полученный сок как крошево.

Шаг 7. Поставьте кастрюлю на огонь и добавьте около 2,5 литров воды. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите щи на небольшом огне около 1,5-2 часов, пока картофель и капуста не станут мягкими.

Шаг 8. После этого добавьте соль и перец по вкусу, процедите щи через сито, чтобы отделить жидкость от твердых кусочков.

Вот и все! Серые вологодские щи из крошева готовы к подаче. Подайте их горячими, украсив зеленью по желанию. Это отличное блюдо для холодной зимней погоды, которое согреет вас и насытит вкусным и питательным крошевом.

Как приготовить серые вологодские щи из крошева: традиции и секреты

Состав и ингредиенты:

  • Свиная грудинка (300 г)
  • Капуста (300 г)
  • Картофель (300 г)
  • Морковь (1 шт)
  • Корень сельдерея (1 шт)
  • Лук (1 шт)
  • Чеснок (2 зубчика)
  • Лавровый лист (2 шт)
  • Соль (по вкусу)
  • Перец черный молотый (по вкусу)

Шаг 1. Подготовка ингредиентов:

Очищенные овощи нарезать крупными кусочками. Картофель и капусту нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке, лук и сельдерей мелко нашинковать.

Шаг 2. Как приготовить серые щи:

В кастрюлю положить мясо, залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения, снять пену и варить около 30-40 минут. Далее добавить картофель, морковь, лук, сельдерей, капусту, чеснок и лавровый лист. Варить еще около 20-30 минут, пока все ингредиенты не будут готовы.

Шаг 3. Подача серых вологодских щей:

Готовую похожую на кашу массу надо разогревать и подавать горячей. Щи можно дополнить свежими зеленью по вкусу и подать со сметаной. Для большей аутентичности и украшения можно посыпать зеленью и подавать в глиняных горшочках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: