Схема инвертора сварочного

Он состоит из силовой части, т.е. части, подающей ток на дугу, и части управления. Инвертор, по сути, является источником питания, мощности которого достаточно для поддержания дуги. Схема выглядит как импульсный источник питания, но имеет очень похожую функцию преобразования энергии.

По какому принципу работает электросхема инверторного сварочного аппарата?

Схема работает по тому же принципу, что и, например, блок питания персонального компьютера. В процессе работы ток и напряжение несколько раз преобразуются в различные параметры.

Существует несколько различных этапов работы.

  1. Сначала выпрямляется переменное напряжение, так как напряжение в розетке составляет 220 В.
  2. Включается инвертор, и постоянное напряжение преобразуется в высокочастотное переменное напряжение.
  3. Высокочастотное напряжение постепенно снижается до нужного значения.
  4. На этом этапе уже сниженное напряжение должно быть скорректировано.

Весь этот процесс может показаться немного нелепым, но для этого есть причина.

Ранее в сварочных инверторах Используются очень мощные обмотки трансформатора, что увеличивает размер и вес, сварочные громоздкость и сложность в использовании.

Инверторный блок дешевле за счет увеличения рабочей частоты до 70-80 кГц, что значительно снижает вес и использование меди и других материалов.

Схема простого сварочного инвертора – электросхема инверторного сварочного аппарата для дома 2

Схема инвертора

Электросхема сварочного инвертора Он состоит из мощных, в основном рабочих транзисторов. Хотя частота питающей сети составляет всего 50 Гц, транзисторы переключаются на высоких частотах, поэтому на них необходимо подавать постоянное напряжение. В этот момент начинает работать выпрямитель, чтобы обеспечить стабильность параметров входного тока.

Этот эффект достигается за счет диодного моста и фильтрующих конденсаторов. Поскольку диодный мост очень мощный, он должен быть объединен с теплоотводом. Он имеет предохранитель от перегрева, который открывается при достижении критической температуры. Необходимо предотвратить повреждение оборудования из-за перегрева. Таким образом, на первом этапе на выходе выпрямителя протекает постоянный ток напряжением более 220 В.

Схема простого сварочного инвертора – электросхема инверторного сварочного аппарата для дома 3

Важным элементом схемы является фильтр ЭМС. Он расположен перед выпрямителем и защищает сеть от высокочастотных помех, вызываемых инвертора .

Сам инвертор Состоит из двух транзисторов на теплоотводе, которые контролируют тепло. Простая схема для снижения напряжения сварочного инвертора Он нормально функционирует с высокочастотным трансформатором. Затем транзистор пропускает через катушку трансформатора постоянное напряжение, величина которого достигает примерно 340 В.

Проще говоря, роль трансформатора заключается в том, чтобы потреблять максимальный ток, в то время как первичная обмотка обеспечивает высокое напряжение и небольшой ток, а вторичная обмотка потребляет низкое напряжение. Значение может составлять примерно 120 ампер.

Выходной выпрямитель быстродействующий, с двойным вырождением и, как правило, падающий. Схемы инверторов сварочного Суть их задачи в том, что они очень быстро открываются и закрываются, поэтому диоды и все устройство должны быть защищены от перегрева и повреждения.

Когда инвертор Зарядный ток настолько велик, что диодный мост можно исключить, а конденсатор начинает заряжаться, поскольку зарядный ток настолько велик, и такой режим зарядки также называют «мягким стартом». Его функция основана на высокоомном сопротивлении и отвечает за ограничение тока в цепи, просто принимая на себя основной удар.

Самостоятельный подход к ремонту и эксплуатации

Самые важные элементы схемы уже описаны, осталось только добавить. что сварочный инвертор — Устройство не очень сложное. При желании его можно собрать своими руками. По запросу: принципиальная схема сварочных инверторов Скачать, вы найдете множество готовых схем и видеороликов по сварочных инверторов по их ремонту на нашем сайте.

Если вы понимаете принципы работы устройства, то, взяв соответствующие комплектующие, вы можете очень экономично подойти к вопросу покупки ли инвертор Если вы понимаете, как работает аппарат, вы сможете самостоятельно найти необходимые запчасти, купить и обслуживать их.

Схема простого сварочного инвертора – электросхема инверторного сварочного аппарата для дома 5

Больше на эту тему на нашем сайте:

  1. Принцип плазменной резки характеризуется использованием электродов, которые способствуют возникновению электрической дуги. Когда образующееся создание достигает температуры до 30 000 градусов Цельсия, происходит расщепление разрезаемого материала.
  2. Самый простой сварочный инвертор Инвертор — это устройство, используемое для сварки и резки черных и цветных металлов, а также нержавеющей стали. Его главное преимущество заключается в том, что он работает постоянно.
  3. Исходя из условий работы и предназначения, на трубы распространяется весь перечень терминов, установленных ГОСТом (специальные технические условия). Например, технические характеристики трубы должны соответствовать следующим условиям сварочные Трубы, используемые в.
  4. […] […]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: