Шлифовальная машина для автомобиля

ТОП-10 шлифмашинок для авторемонта

Кузовной ремонт автомобиля включает в себя множество этапов, каждый из которых требует определенного инструмента. Важной частью процесса является шлифовка, которая включает в себя различные операции, такие как удаление ржавчины, снятие старого покрытия, шлифовка грунта и шпатлевки, обработка сварных швов, выравнивание поверхности и полировка. В данной статье представлены 10 лучших шлифмашинок для авторемонта от таких производителей, как Rupes, Flex, Hanko и Mirka Deos.

Нет универсального инструмента, который подойдет для всех случаев. Мы расскажем о самых популярных типах шлифовального инструмента, который используется в автомобильном ремонте, и рекомендуем проверенные модели.

Разновидности приводов и характеристики шлифовального инструмента

Инструменты отличаются по нескольким параметрам. В первую очередь, они делятся на электрические и пневматические. Главное преимущество пневматических инструментов — их безопасность и более низкая цена по сравнению с электрическими. Электрический инструмент, в свою очередь, отличается простотой подключения и точностью движений.

Инструмент также различается по мощности, скорости вращения, размеру, включая размер подошвы, и производителю. Однако, выбранный тип привода инструмента в большей степени влияет на результат работы. Для ремонта автомобильного кузова используются следующие типы шлифовальных инструментов.

Угловые шлифовальные машины

Угловые шлифовальные машины, также известные как УШМ или болгарки, работают на основе вращения. Этот инструмент является практически обязательным в каждом гараже и на любом производстве, поскольку он считается универсальным. В зависимости от установленного диска, он может использоваться для обработки поверхностей и удаления поврежденных участков. Угловая шлифовальная машина обеспечивает эффективное удаление материала и прекрасно справляется с задачами, такими как удаление ржавчины, снятие сварных швов и другие грубые работы.

Для точечных кузовных работ достаточно машины мощностью от 800 до 1000 Вт. Одной из оптимальных моделей от производителя RUPES является электрическая модель RUPES GL 080 E. Эта легкая (весом менее 2 кг) и удобная машина идеально подходит для частного использования. Она имеет диапазон скоростей от 5000 до 9000 оборотов в минуту и регулировку оборотов. Умная электроника защищает машину от перегрузок, если мастер слишком увлекается процессом.

Более доступной альтернативой является FLEX L 800. Она немного проще в использовании, но при этом достаточно маневренная — 1200 об/мин при мощности 800 Вт. Работать с ней приятно и удобно. Если нет возможности приобрести более продвинутую модель, то FLEX станет отличным выбором.

Планетарные машинки

Говоря о инструментах для удаления покрытий, нельзя не упомянуть о планетарных машинках, которые также предназначены для эффективного снятия материала. Их особенность заключается в усовершенствованной системе передачи вращающего момента, которая позволяет максимально эффективно удалять покрытия и ржавчину.

RUPES EK 150AE — это мощный инструмент с принудительным вращением рабочей поверхности, который быстро справится с любым покрытием. Чтобы избежать ошибок и не снять слишком много материала, он оснащен плавным пуском и регулировкой скорости вращения.

Орбитальная плоско-шлифовальная машина для выравнивания и формообразования

Эта машина предназначена для выравнивания и придания формы большим плоскостям. Она обычно используется для шлифования шпатлевки. Однако она не подходит для удаления материала, так как работает более аккуратно, чем инструменты для зачистки, и не справится с этой задачей. Для этого этапа обработки деталей достаточно машины мощностью до 500 Вт.

Если вам часто приходится работать с большими поверхностями, например, при ремонте микроавтобусов, фургонов и других крупногабаритных транспортных средств, то для экономии времени стоит приобрести шлифовальный рубанок с большой подошвой, например, RUPES SL 42 AES. Размер подошвы этого инструмента составляет 70 х 400, что в два раза больше, чем у обычных. Ход эксцентрика также больше — 4,8 мм. Это позволяет обрабатывать шпатлевку на больших плоскостях.

Более точно и аккуратно работают инструменты от HANKO и MIRKA. HANKO ROS 70 x 198 мм от азиатских производителей — относительно недорогой инструмент с мощностью 350 Вт и максимальным числом оборотов — 9000. Аналогичная модель в линейке Mirka — DEOS 383 CV. Практически невесомый (1 кг) этот инструмент справляется не только с качественной подготовкой шпатлевки, но и грунта. Благодаря низкому профилю и компактному размеру он идеален для авторемонта. Стоимость его выше, но и комфорт от работы с ним несоизмерим с другим инструментом.

Вращательно-орбитальные шлифмашинки

Вращательно-орбитальные или эксцентриковые шлифмашинки являются наиболее популярным типом компактных инструментов, так как они объединяют функции зачистки и шлифовки. При этом они работают более эффективно, чем плоско-шлифовальные машинки, и обладают более мягким вращательным приводом. Они могут использоваться на любых поверхностях, включая металл, дерево, камень, пластик и различные покрытия. Приобретение такого инструмента будет оправдано независимо от того, чем вы занимаетесь, а в автомобильном детейлинге он станет незаменимым помощником.

Эксцентриковая шлифовальная машина RUPES ER 153TES является мощной (310 Вт) и легкой (1.5 кг), идеально подходящей для всех этапов шлифования. Ее компактный размер позволяет работать одной рукой и обрабатывать сложные и труднодоступные поверхности. Машина оснащена возможностью замены подошвы на размеры 125 и 150. Она не имеет встроенного фильтра-блока, но есть разъем для подключения к централизованной или мобильной системе сбора пыли.

Аналогичная модель от HANKO — ROS 150-5. Она отличается плавным пуском двигателя и способностью поддерживать постоянную скорость при серьезных нагрузках. Система контроля температуры двигателя и платы контроллера предотвращает перегрев и перегорание. Эта машина надежна и эффективна, и точно найдет свое место среди любимых инструментов.

Вращательные полировальные машины: особенности и применение

Вращательные полировальные машины предназначены для проведения финишной обработки лакокрасочного покрытия. В отличие от зачистных и шлифовальных машинок, они обладают высокой скоростью вращения, которая может достигать от 1500 до 4500 оборотов в минуту. Благодаря этому, такие машины позволяют не только работать с лаком, но и с стеклом, используя полировальные пасты и защитные составы.

Мощная полировальная машина FLEX PE 14-2 представляет собой профессиональный инструмент для полировки. Она оснащена мощным вентилятором и системой охлаждения мотора и редуктора, что обеспечивает эффективную работу. Конструкция машины обеспечивает максимальный комфорт использования: рукоятка с покрытием SoftGrip позволяет легко управлять машиной и надежно удерживать ее, а удобное расположение блокировки шпинделя позволяет в любой момент отключить инструмент. Производство в Германии гарантирует долговечность инструмента при бережном обращении.

Представляем вам еще одну интересную модель RUPES LH 19E BIG. В настоящее время она доступна в комплектации с полировальным набором. Сама машина оснащена антивибрационной петлевой ручкой, которую можно закрепить в разных положениях, что очень удобно при работе с труднодоступными поверхностями. Кроме того, важным преимуществом является наличие маховика, который позволяет регулировать скорость вращения диска.

В нашем магазине Авторефинишер представлены и другие популярные модели шлифовального инструмента. Вы также можете ознакомиться с полным ассортиментом на нашем сайте и выбрать подходящую вам модель.

Мы успешно освежили старую стальную пластину, полностью удалив ЛКП, с помощью абразивов Sandwox, Hanko и Mirka, а также ЛКМ Roberlo, полиролей Menzerna и Rupes и других вспомогательных инструментов.

Нельзя просто выбрать самую недорогую строительную ленту и использовать ее для малярных работ. В конечном итоге она отклеится или оторвется в самый неподходящий момент. Это происходит потому, что она не предназначена для выполнения сложных малярных задач. В этом видео мы расскажем о профессиональных клеящихся лентах для малярных работ, расскажем, в чем их преимущества и как они отличаются друг от друга.

В гараже, малярной мастерской или в любом другом месте всегда есть необходимость в протирке. Нужно протереть воду, масло, растворители, сбросить пыль или пройтись обезжиривающим средством. Для всех этих задач требуются протирочные материалы. Сегодня мы рассмотрим самые популярные протирочные материалы на примере салфеток JETA PRO.

Заказать через почту:
shop@avtorefinisher.ru

197183, г. Санкт-Петербург, ул.Заусадебная, д. 15/лит.В

Информация на данном сайте предоставляется исключительно для ознакомления и не является публичной офертой в соответствии с положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Поставщик оставляет за собой право вносить изменения в стоимость, конструкцию и комплектацию изделий без предварительного уведомления.

© ООО «АВТОрефинишер», 2023

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: