Скачать договор купли-продажи автомобиля

Зачем нужен договор купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля заключается для подтверждения перехода права собственности на автомобиль от одного лица к другому. По этому документу покупатель получает автомобиль, а продавец получает деньги. Важные моменты, которые следует учесть при оформлении договора.

Почему нужно оформлять договор

Договор купли-продажи — это документ, который позволяет продавцу передать право собственности на автомобиль покупателю. Без него автомобиль не может быть зарегистрирован в ГИБДД.

В основном, договор защищает обе стороны. Благодаря ему покупатель может подтвердить свое право на автомобиль, а продавец — защититься от незаконных штрафов: если новый владелец не переоформил регистрацию на себя, предыдущий владелец сможет самостоятельно снять автомобиль с учета.

Что должно быть в договоре купли-продажи

Не существует единой установленной формы договора купли-продажи, поэтому его содержание может различаться. Однако, существуют обязательные пункты:

  • ФИО и паспортные данные продавца и покупателя;
  • Дата и город составления договора;
  • Данные о машине: марка/модель, категория/тип, VIN, государственный регистрационный знак, год выпуска, пробег, мощность и номер двигателя, цвет, номера кузова, шасси и рамы;
  • Данные из ПТС: серия, номер, дата выдачи, кем выдан;
  • Стоимость машины;
  • Подписи продавца и покупателя.

Какие бумаги нужны для заключения договора

Для составления договора купли-продажи автомобиля потребуются следующие документы:

паспорт продавца;

паспорт покупателя;

ПТС — паспорт транспортного средства;

СТС — свидетельство о регистрации транспортного средства.

Машину можно продавать и покупать даже без документов на нее. Это законно, если на автомобиле не планируется ездить — например, если планируется разобрать на запчасти. Однако, без документов невозможно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Кто может составить договор

Договор может быть составлен как продавцом, так и покупателем. У компании Тинькофф Страхование имеется готовый бланк договора, который можно использовать. Текст в нем уже прошел согласование с юристами, поэтому остается только внести свои данные.

Договор необходимо заполнить и подписать в трех экземплярах: один остается у продавца, второй — у покупателя, третий передается в ГИБДД при регистрации автомобиля.

В ГИБДД невозможно оформить договор купли-продажи, поэтому необходимо обратиться с готовым договором. Если его не составить заранее, то регистрация автомобиля будет отклонена.

Что нужно учесть при составлении договора на автомобиль

Если продавец и покупатель являются физическими лицами, они должны указать свои паспортные данные в договоре, представляя себя от своего имени. Однако существуют и другие ситуации.

При покупке нового автомобиля в салоне, договор подписывается не владельцем автомобиля, а сотрудником автосалона. Подпись сотрудника должна быть заверена печатью. Также рекомендуется попросить сотрудника приложить к договору копию его доверенности на заключение договоров и обратить внимание на дату истечения этой доверенности.

В графе «продавец» следует указать данные юридического лица, которое продает автомобиль, а также представителя, уполномоченного на заключение договора купли-продажи.

Продаю автомобиль, который был унаследован. Новый владелец может не регистрировать машину на свое имя в ГИБДД, а сразу ее продать. Для этого необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Если автомобиль унаследовали несколько собственников, то все они должны участвовать в сделке: каждый продает свою долю. В договоре необходимо указать всех продавцов и размеры долей, которые принадлежат каждому из них.

Продаю автомобиль, который был приобретен в браке. Нотариальное согласие второго супруга на продажу автомобиля по закону не требуется. Однако второй супруг имеет право оспорить сделку, поэтому лучше быть предусмотрительным. Например, можно попросить продавца, чтобы муж или жена написали на обороте договора, что они не возражают против продажи. В остальном договор составляется как обычно.

Что нужно проверить перед тем, как заключить договор

Перед тем, как подписывать договор, необходимо провести проверку автомобиля и соответствующих документов, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Например, если выяснится, что автомобиль находится в розыске или имеет залог, суд может признать сделку недействительной и забрать его у нового владельца.

Вот несколько ресурсов, где можно получить информацию о конкретном автомобиле.

На официальном сайте ГИБДД можно легко узнать, находится ли автомобиль в розыске, был ли он вовлечен в ДТП и есть ли какие-либо ограничения на его регистрацию.

На сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать о наличии залогов. Если автомобиль находится в залоге у банка и бывший владелец не выполняет свои кредитные обязательства, суд может отменить сделку и забрать автомобиль.

Информация отображается только в случае, если владелец залога самостоятельно разместил свои данные на портале, однако это не является обязательным. Поэтому такой метод проверки не слишком надежен.

В сервисе «Автотека» собираются данные от коммерческих организаций: СТО, страховых компаний, банков и Авито.

Отчет из Автотеки или другого платного сервиса предоставляет более подробную информацию, чем открытые источники. Здесь вы можете узнать, где и как производился ремонт автомобиля, информацию о залогах и о всех ДТП, в которых обращались в страховую.

Перед покупкой важно тщательно изучить следующие документы:

  • паспорт продавца;

Важно, чтобы паспортные данные во всех этих документах совпадали. Если это не так, значит, автомобиль продает не собственник. Возможно, это перекупщик или автомобиль угнали. Попросите, чтобы собственник пришел на сделку или оформил доверенность. Если это невозможно, покупать автомобиль рискованно.

Также проверьте, чтобы в СТС и ПТС был указан один и тот же госномер авто.

Что делать после

После заключения договора у нового владельца автомобиля есть 10 дней, чтобы зарегистрировать его в ГИБДД.

Для этого необходимо:

Оформить ПТС. Он может быть бумажным или электронным. Если ПТС бумажный, достаточно поставить подписи продавца и покупателя. Необходимо заполнить только эти поля, остальные данные будут внесены сотрудниками ГИБДД при регистрации автомобиля. Если ПТС электронный, изменения могут вносить только владельцы автомобиля. Чтобы оформить ПТС на нового владельца, необходимо зарегистрироваться на портале «Электронный паспорт» через Госуслуги и внести данные о новом владельце.

Пройти технический осмотр. С 30 декабря 2021 года технический осмотр для личных легковых автомобилей отменили. Однако, если автомобиль старше четырех лет, при смене владельца все равно необходимо получить диагностическую карту — без нее автомобиль не будет зарегистрирован в ГИБДД.

Для предоставления документов в ГИБДД необходимо принести свой паспорт, ПТС, СТС, полис ОСАГО и договор купли-продажи. После предоставления договора, информация будет внесена в базу данных ГИБДД, и автомобиль будет зарегистрирован на нового владельца. Если новый владелец будет использовать автомобиль без регистрации и будет остановлен сотрудниками ГИБДД, ему будет выписан штраф в размере от 500 до 800 ₽. При повторном нарушении водителя будет наложен штраф в размере 5000 ₽ или лишение прав на 1-3 месяца.

До получения полиса ОСАГО можно использовать договор купли-продажи в качестве временного разрешения на управление автомобилем, но не более 10 дней.

Если водителя остановят, он не будет оштрафован, но если он станет виновником ДТП, он будет обязан возместить ущерб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: