Сколько весит автомат калашникова

Вес автомата Калашникова

Безусловно, по популярности, узнаваемости и количеству выпущенных изделий автомат Калашникова не имеет себе равных. Конечно, каждого ценителя оружия интересуют его характеристики и не в последнюю очередь – масса.

Строение и принцип функционирования автомата Калашникова АК-74

Одним из неоспоримых достоинств автомата Калашникова является невероятная надежность – оружие продолжает стрелять даже после самых суровых испытаний. Такая надежность достигается благодаря простоте конструкции. И действительно, он состоит всего из 95 деталей. Основные из них следует перечислить:

  • Цевье.
  • УСМ.
  • Ствольная накладка с газовой трубкой.
  • Затвор.
  • Возвратный механизм.
  • Отъемная крышка от ствольной коробки.
  • Затворная рама и газовый поршень.
  • Основание, на котором крепятся остальные детали, состоящая из ствола, ствольной коробки и приклада.

Если не включить в перечень магазин и штык-нож, то он будет неполным. Кстати, штык-нож с названием 6Х4 был принят на вооружение вместе с АК-74, в то время как для АК использовались 6Х2, а для АКМ — 6Х3. Современный штык-нож оснащен пилкой на обухе и прорезью на лезвии, благодаря которой он может соединяться с ножнами и использоваться как кусачки для перерезания проволочного заграждения.

Теперь перейдем к принципу действия.

При нажатии на спусковой крючок, взведенный курок ударяет по капсюле, которая, взрываясь, поджигает порох. Пороховые газы давят на пулю, толкая ее по каналу ствола и увеличивая ее скорость.

Когда газ почти достигает конца ствола, часть его переходит в газовую камеру, что приводит к резкому отходу затворной рамы, связанной с газовым поршнем. В результате стреляная гильза выбрасывается. Пока затворная рама находится в заднем положении, пружина магазина подает патрон вверх. В это время возвратная пружина, сжатая при движении затворной рамы, распрямляется, и рама, возвращаясь в исходное положение, загоняет патрон в ствол. В то же время рама взаимодействует с автоспуском, отделяя его от курка. Курок фиксируется передним шепталом в обратном положении. После этого стрелок может сделать повторный выстрел. Все эти операции, описанные достаточно подробно, занимают очень мало времени.

Характеристики автомата Калашникова АК-74

Несмотря на свою простоту, автомат Калашникова АК-74 обладает выдающимися характеристиками, которые были передовыми полвека назад и до сих пор не устарели. Поэтому неудивительно, что практически все современные автоматы этого семейства являются в основном усовершенствованными версиями АК-74.

image

Поэтому, необходимо обязательно изучить основные характеристики оружия.

Характеристика Параметр
Калибр 5.45
Длина ствола, мм 415
Тип ствола Нарезной
Тип боеприпаса 5.45х39
Емкость магазина 30
Скорость выстрела, м/с до 900 (в зависимости от боеприпаса)
Темп стрельбы, выс/мин 40 одиночными, 100 очередями, 600 техническая
Мощность, Дж До 1430 (в зависимости от боеприпаса)
Прицел Открытый, ночной прицел
Энергетический источник Пороховые газы
Вес 3,3 кг без патронов

Поэтому неудивительно, что автомат в короткие сроки стал популярным во всем мире.

Калибр

В качестве боеприпаса используются патроны калибра 5.45х39 мм, которые хорошо зарекомендовали себя благодаря своей точности, небольшому весу и относительно низкой отдаче.

Размеры автомата

Полная длина АК-74 составляет 940 миллиметров. Поэтому был разработан АКС-74 с складывающимся рамочным прикладом, который имеет гораздо меньшую длину — всего 700 миллиметров.

Вес с патронами и без

АК-74 без патронов весит всего 3,3 килограмма, что обеспечивает удобство при передвижении на большие расстояния и обращении с оружием. Даже заряженный он немного тяжелее — 3,6 килограмма.

Скорострельность автомата составляет 600 выстрелов в минуту, что означает, что магазин будет опустошен всего за 3 секунды в автоматическом режиме стрельбы. Однако на практике скорострельность значительно ниже — около 100 выстрелов в минуту в автоматическом режиме и не более 40 выстрелов в минуту в одиночном режиме.

Дальность стрельбы

Официально считается, что прицельная дальность стрельбы составляет 1 километр с открытым прицелом и 300 метров с ночным прицелом. Однако на практике этот показатель значительно ниже — на дистанции свыше 400 метров вести прицельный огонь из АК-74 почти невозможно.

Характеристики автомата Калашникова АК-47

Однако, безусловно, классическим является АК – устрашающее оружие, поразительно неприхотливое, надежное и простое в изготовлении и использовании. Его технические характеристики выглядят следующим образом:

Характеристика Параметр
Калибр 7.62
Длина ствола, мм 415
Тип ствола Нарезной
Тип боеприпаса 7.62х39
Емкость магазина 30
Скорость выстрела, м/с до 710 (в зависимости от боеприпаса)
Темп стрельбы, выс/мин 40 одиночными, 100 очередями, 600 техническая
Мощность, Дж До 2100 (в зависимости от боеприпаса)
Прицел Открытый, состоящий из мушки и целика
Энергетический источник Пороховые газы
Вес 4.3 кг без патронов

Эти характеристики считались передовыми в середине ХХ века и до сих пор актуальны.

Калибр

Конечно, АК использует проверенный патрон, который был разработан ещё в 1943 году – 7.62х39 мм. Также для него были созданы такие известные образцы оружия, как СКС и ПД.

Длина автомата

Одним из недостатков знаменитого АК является его громоздкость – из-за большой длины.

image

Действительно, этот показатель равен 870 мм. Неудивительно, что вскоре был разработан АКС – вариант АК с складным прикладом. Его длина составляет всего 645 мм.

Масса с и без патронов

Однако, из-за использования деревянного приклада и толстых металлических деталей, масса АК увеличилась до 4,3 кг. Это делает его самым тяжелым автоматом в семействе.

АК-74 и АК имеют одинаковые показатели важного параметра. В режиме одиночной стрельбы они выпускают по 40 пуль в минуту, а в автоматическом режиме — 100. Техническая скорострельность также составляет 600 выстрелов в минуту.

Дальность стрельбы

Прицельная дальность АК составляет 800 метров, хотя максимальная дальность ограничена 350 метрами. Убойное действие пули сохраняется на расстоянии до 1500 метров.

Ограниченная максимальная дальность обусловлена высокой настильностью. Тяжелая пуля требует значительных поправок на дальность из-за сложной баллистики и низкой скорости полета.

Боеприпасы и их особенности

Благодаря разнообразию боеприпасов калибра 7.62 и 5.45, оружие приобретает большую функциональность — от обучающей стрельбы до уничтожения легкобронированной техники противника.

Конечно, самым распространенным патроном является обычный биметаллический. Он не имеет никакой маркировки, а пуля изготовлена из свинца и имеет стальную оболочку. Подходит для поражения незащищенных противников, находящихся вне укрытий.

Вскоре был разработан патрон с бронебойным сердечником из стали, который не деформируется при попадании в препятствия и способен пробить их. Он отличается черной головкой пули.

Трассирующий патрон легко узнаваем по своей зеленой головке. Он предназначен прежде всего для указания цели. Пуля состоит из оболочки из стали, передней части также из стали и задней части из свинца, смешанного с сурьмой. Благодаря такому добавлению пуля оставляет яркий светящийся след в полете.

image

Этот патрон с черной головкой и красным ободком вокруг маркировки является очень удачным. В передней части пули используется сталь, а в задней части — горючий состав, который воспламеняется при ударе о препятствие и может поджечь горючее в канистрах, бочках и бензобаках. Кроме того, он также подходит для противостояния защищенному противнику, проникая через легкие бронежилеты на расстоянии в 1 километр.

Также существуют патроны с пониженной скоростью, которые используются только во время специальных операций. Тяжелая пуля с стальным сердечником легко пробивает слабую броню. Благодаря своему большому весу она летит со скоростью, меньшей скорости звука — всего 310 м/с. Поэтому выстрел с использованием беспламенного прибора практически бесшумный.

Во время спецопераций в населенных пунктах часто используются патроны с низкой рикошетирующей способностью. Этот тип патронов был разработан по заказу МВД в начале XXI века. Они легко распознаются по фиолетовому лаку, который покрывает стык гильзы и пули. Нижняя часть и середина патрона изготовлены из свинца, а головка — из стали. Это позволяет пуле деформироваться при попадании в твердую поверхность и не отскакивать, что снижает ее убойность. Таким образом, риск нанесения вреда мирному населению минимален.

Отдельно стоит упомянуть о холостых патронах. Их легко узнать — в гильзу просто не вставлена пуля, а сама гильза обжата звездочкой. Главное назначение холостых патронов — использование на учениях.

Первоначальный опыт стрелка с оружием помогает ему освоиться с ним, научиться контролировать отдачу, при этом не возникает опасности случайного попадания в кого-то из окружающих или в себя, как при использовании боевых патронов. Однако, для того чтобы автомат мог стрелять очередями с использованием безопасных патронов, ему устанавливают специальную насадку, которая задерживает пороховые газы в стволе, давая время на перезарядку и подачу нового патрона.

Собрание и демонтаж Автоматической Калашникова

Полное демонтажное действие выполняется достаточно редко – только в случае, если оружие не было очищено в течение длительного времени или подверглось серьезному загрязнению (например, попало в грязь, пыль или песок).

image

Процедура неполной сборки оружия максимально проста и выполняется чаще всего для его очистки или осмотра. Она состоит из следующих шагов:

  1. Сначала отделяется магазин и производится передергивание затвора для проверки наличия патрона в стволе.
  2. Затем пенал с принадлежностями извлекается из приклада.
  3. После этого отделяется шомпол.
  4. Крышка снимается со ствольной коробки.
  5. Затем извлекается возвратный механизм.
  6. Затворная рама и затвор отделяются друг от друга.
  7. Затвор отделяется от затворной рамы.
  8. Наконец, снимается газовая трубка со ствольной накладкой.

После этого можно приступить к очистке или осмотру оружия, а затем выполнить сборку в обратной последовательности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: