Смазка направляющих тормозного суппорта

«Нежелательный» звук, исходящий из передней подвески, насторожит опытного проводника. Изношенные подшипники, ослабленные подшипники или наружные колеса могут привести к потере контроля над рулевым колесом и даже стать причиной аварии. Из множества поразительных звуков, которые могут издавать компоненты ходовой части, выделяется звук тормозными суппортов — точнее, суппортов и направляющими . Сегодня мы с ним разберемся.

Этот неприятный и сильный дефект известен многим водителям и вызывает совершенно разную реакцию. В большинстве случаев владельцы предпочитают не «беспокоить машину» — ведь это самое простое, а «звук» особенно важен для работы системы. тормозной ‘Шум’ системы не влияет на ее работу. Однако есть немало дотошных водителей, которые борются со звуком разными способами — напр, смазкой направляющих и даже издеваясь над ними.

Стук из-за чрезмерного зазора между парами направляющих рычагов

Чем смазывать.

Кажется, будто облегчает работу то, что система смазана лубрикантом — что не всегда так, чем смазать направляющие суппортов ; многие владельцы делают это — во время очередного «общего ремонта». тормозной Система смазывает пальцы всем, что попадется под руку. Как правило, это ‘графит’, а также мало и его производные. Наиболее продвинутые водители ищут специализированные составы, предназначенные именно для нанесения на группу тормозной системы.

А теперь — неожиданно: в большинстве случаев и то, и другое неправильно! Да, направляющие пальцы суппортов Смазывать нужно, но не тем, что принято считать подходящей смазкой! смазкой даже если она рекламируется как таковая в делегациях.

Производители автомобилей выпускают смазки для направляющих под своей собственной маркой.

Это список оригинальных OEM-марок некоторых производителей автомобилей с компонентами.

  • BMW 81 22 9 407 103, 83 23 0 305 690,
  • Ford/Motorcraft D7AZ-19A331-A, XG-3-A,
  • Volkswagen/Audi G 052 150 A2,
  • Land Rover RTC7603, SYL500010,
  • Honda 08C30-B0224M, 08798-9027,
  • Mazda 0000-77-XG3A,
  • Nissan 999MP-AB002,
  • Suzuki 99000-25100,
  • Toyota 08887-80609,
  • Chrysler/Mopar J8993704,
  • Volvo 1161325-4.

Существуют и смазки Некоторые примеры автомобильной химии и автомобильных компаний.

  • Acdelco 89021537 (10-4022),
  • Federal Grande Ostende F132005,
  • FTE Automotive W0109,
  • Stahlginger 223 1712, 223 1729,
  • TRW Automotive PFG110.

Такие разные смазки

К сожалению, в большинстве случаев автомобильные магазины (как онлайн, так и офлайн) обычно предлагают «неправильную» продукцию. смазку , которую в направляющих Не используйте!

Дело в том, что бронзовые и керамические противоскользящие пасты предназначены для нанесения на заднюю часть накладки и спичку. тормозных суппортов , но для » направляек ‘Они не подходят по ряду причин. Во-первых, смазки Резиновые протекторы для пальцев не соответствуют пальцу и практически не реализуют операцию, так как большинство из них разбухают от жира, мало, тонера или других жиров на жировой основе.

719
Bosch Superfit официально признан производителем как смазку для направляющих Bosch Superfit официально признан производителем, но Liqui смазка Liqui Moly Kupfer Paste (справа) не подходит для этих целей.

Во-вторых, для смазки направляющих Подходят только синтетические масла со специальной пластичной смазочной основой. смазки Для этой цели подходят только специальные пластичные жидкости на основе синтетических масел и загустителей. Благодаря этому. смазка Он становится ударопрочным и не «капает». с направляющих со временем под воздействием воды и тепла. Высококачественная специальность смазки легко выдерживают температуру до +300°C, но не вызывают коррозии уплотнений. В то же время они не смазки только растворимы, но и нерастворимы в воде, щелочах, разбавленных кислотах, метаноле тормозной жидкостях, метаноле и этаноле.

Неправильное использование. смазки Может фактически вызвать противоположный эффект, т.е. смазывание направляющие пальцы закисают в суппорте Неправильное использование масла может фактически вызвать противоположный эффект — смазывание. То есть, из-за того, что оно жирное, плавающий рычаг перегревается, сбивая свою подвижность и тормозные колодки.

779

Существуют сотни страниц, посвященных «правильному» выбору. смазки для направляющих Этому посвящены сотни страниц, но теоретические объяснения и практические взгляды часто противоречат друг другу, что приводит к еще большей путанице.

Один из самых распространенных католических смазок смазок в США является Slipkote 220-R DBC, хотя цена немного «задрана» — около 1000 рублей за тюбик весом 85 грамм; смазку Slipkote можно также приобрести в «одноразовых» 10-граммовых пакетиках, из которых можно сделать «одноразовый» пакетик весом 10 грамм.

Нередко продавцы автомобилей под подходящими предлогами предлагают довольно распространенную смесь для пальцевых суставов для направляющих Наиболее распространенные продукты, предлагаемые автодилерами смазку Liqui Moly Bremsen Anti-Quetsch-Paste (№ 7573, 3077, 3079, 3074) сине-серого цвета. для смазки направляющих Также не рекомендуется для использования на пылевых подушках; содержит керамический наполнитель, устойчивый к нагреву до 1200°C, но синтетическая основа может довольно быстро обнулить тепло.

В ассортименте немецкого производителя есть красный аналог — Анти-Кей Чеш — Паста Паст (7656). Она выдерживает температуру до +250°C без вреда для шин и пластиковых элементов.

LM-7656
Хотите верьте, хотите нет: несмотря на маркировку «антицарапин», производитель рекомендует эту смазку именно для направляющих пальцев!
lm-стол
Многие производители смазок подробно и четко расписать, для каких целей предназначен продукт. Главное — не перепутать и найти в продаже подходящий вариант смазку .

Руководство по ремонту автомобилей ВАЗ, предоставленное для использования для смазки направляющих водостойкую смазку УНИОЛ-1 изготовлен на нефтяной основе. Как правило, найти его в продаже сегодня практически невозможно, зато очень практично найти альтернативу — пластичный кальций ЦИАТИМ-221. смазку ЦИАТИМ-221, изготовленный в соответствии с ГОСТ 9433-80, предназначен для для смазки Предназначен для применения в различных подшипниках качения. Выпускается также фторированная версия, ЦИАТИМ-221F, которая обладает улучшенными свойствами против экстремального давления и износа благодаря применению перфторэтилена (PTFE).

CYATIM-221 характеризуется инертностью к полимерам и резинам и имеет температурный диапазон о т-60°C до +150°C, в данном случае выдерживая короткое время нагрева до 200°C, что делает его пригодным для применения в большинстве сред. Однако у «низкоскоростных» автомобилей, таких как переднеприводная Lada, есть несколько «но».

Во-первых, температура каплепадения ЦИАТИМ-221 согласно ГОСТ 6793-74 составляет примерно 200°C. Это означает, что во многих случаях он вряд ли сможет заменить «иномарки», так как при активной эксплуатации тормозуха может плавиться и течь. смазки Он изготовлен в зарубежной стране и предназначен для использования в современных зарубежных автомобилях.

Во-вторых, ЦИАТИМ-221 недешев, хотя обычно продается только в больших упаковках, для смазки направляющих достаточно нескольких граммов. Поэтому производитель смазок обычно продает в небольших пакетиках, но, как вы уже заметили, важно не перепутать антицарапинное средство смазку для узлов тормозной с «этим» продуктом. для направляющих .

Смазывание происходит не всегда. направляющих Проблемы со стуком не всегда решаются — обычно это происходит при износе отверстий в креплениях. суппортов При движении деталей возникает стук.

Смазать или заменить?

Для некоторых автомобилей выпускаются ремонтные комплекты суппортов В них входят пыльники, штифты и крепежные детали. На самом деле, это довольно распространенное явление! направляющие Часто эти комплекты изготавливаются из «сырого» металла, и геометрические размеры не всегда точно выверены. Некоторые механики не могут заменить штифты, а просто… вбивают их. После этого. направляющие Он может блокировать элементарные … в суппорте …

778
Обратите внимание на качество пылезащитной крышки, купленной вместе с пальцами. И … направляющим возникают вопросы.

Многие автовладельцы сталкиваются с тем, что что суппорта Дребезжание появилось в течение гарантийного срока. Не все производители выпускают отдельные детали, поэтому обращение к официальному дилеру часто приводит к замене узла тормозных суппортов как запасные части. В то же время, в случае российских автомобилей ВАЗ и некоторых автомобилей иностранного производства, как опоры, так и и тормозные цилиндры можно приобрести по отдельности или на заводе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: