Соединение проводов в распределительной коробке

Электричество — это область, которая требует правильного и тщательного подхода. По этой причине многие люди предпочитают разбираться во всем самостоятельно, а не доверять иностранцам. Один важный момент. — соединение проводов в распределительной коробке . От качества работы зависит, во-первых, точность системы, а во-вторых, безопасность и пожаробезопасность.

Один из видов распределительной (распаечной, разветвительной) коробки

Что такое распределительная коробка

Электрические коробки. провода Пространство в доме или квартире оснащено проводами. Обычно в каждой комнате есть несколько точек подключения. Обязательно есть розетки и выключатели. Необходимо стандартизировать методы. соединения проводов А чтобы соединить их в одной точке, используйте распределительные коробки (их иногда называют «ответвительные розетки» или «гнезда»). Используются для активации кабелей всех подключаемых устройств, соединение выполненные внутри полого корпуса.

Чтобы во время следующего ремонта вы не искали проводку Чтобы во время следующего ремонта вы не искали, они располагаются в соответствии с определенными правилами, изложенными в правилах электромонтажа.

Ограничения по подключению.

Одна из рекомендаций — проводить все соединения и ответвления проводов в распределительной коробке . Потому провода Кабель должен быть закреплен на стене на расстоянии 15 см от крыши. При достижении конечной точки кабель опускается вертикально. Присоедините кабель к точке ответвления. распределительная коробка . В этой точке кабель прокладывается. соединение всех проводов по требуемой схеме.

Распределительные коробки могут быть установлены как внутри (утоплены), так и снаружи. Просверлите отверстие под внутренней частью стены. коробка . При таком способе установки крышка находится на одном уровне с отделочным материалом. В некоторых случаях она закрывается отделочным материалом, который ремонтируется. Однако это не всегда возможно, поскольку толщина стены или ее отделка не позволяют это сделать. В этих случаях можно использовать следующее коробка Для поверхностных креплений, которые крепятся непосредственно к поверхности стены.

Некоторые формы распределительных коробок

Настенные распределители могут иметь круглую или прямоугольную форму. Как правило, имеется четыре выхода, но их может быть и больше. Выходы имеют резьбу или ниппели, которые удобно использовать для соединения трубок из гофрированного картона. Ведь с гофрированными или пластиковыми трубками удобнее размещать провода . В этом случае заменить поврежденный кабель очень просто. Сначала отсоедините его в распределительной коробке Сначала отсоедините его от потребителя (розетки или выключателя), вытащите и снимите. На его место можно поставить новый. Проложите его старым способом — на стиральной машине, и если она покрыта штукатуркой, то для замены кабеля придется ваять стену. Таким образом, это рекомендация PUE, которую необходимо учитывать.

Что вообще дают распределительные коробки :

  • Повышенное обслуживание электрической системы. Поскольку. все соединения она доступна, места повреждений могут быть легко обнаружены. Там, где каналы прикреплены к кабельным каналам (гофрированные трубы или шины), поврежденные участки также можно легко заменить.
  • Большинство проблем с электрооборудованием возникает в соединениях Затем этот тип установки можно регулярно проверять.
  • Установка распределительных Пожарная безопасность повышается при размещении всех потенциально опасных зон в определенном месте.
  • Это требует больше средств и работы, чем размещение кабелей в каждой розетке.

Способы соединения проводов

В коробке проводники можно соединять Для этого существуют различные способы. Некоторые из них более сложные, другие проще, но при правильном выполнении они обеспечивают необходимую всем надежность.

Скрутка.

Это самый популярный метод среди народных умельцев, но и наименее надежный. Он не рекомендуется правилами монтажа к применению, так как не обеспечивает должного контакта и может привести к перегреву и возгоранию. Этот метод может быть использован в качестве временной меры, например для проверки Если необходимо проверить работоспособность собранной цепи, ее следует заменить на более надежную.

Правильная скрутка электрических проводов

Даже если соединение Временно все должно быть сделано в соответствии с правилами. Метод скрутки нескольких компактных проводников аналогичен, но имеет некоторые отличия.

Скручивание нескольких проводников проводов Процедура заключается в следующем.

  • Изоляция снимается полосками по 4 см,
  • проводники разворачиваются на 2 см (позиция 1 на фото), и,
  • соединяются до объединения свободных проводников (позиция 2),
  • Затянуть проводник зеленоватым пальцем
  • Затягивают скрутку плоскогубцами или пинцетом (позиция 4 на фото)
  • Изолировать (с помощью изоляционной ленты или с помощью куска до соединения термоизмерительной трубки).

Соединение проводов в распределительной коробке С одиночными нитями провода легче обращаться. Зачищенные провода скрещиваются и скручиваются пальцами. Затем приобретаются инструменты (например, плоскогубцы или пинцет): один — для затягивания провода возле изоляции, другой — для сильного скручивания и увеличения числа витков. Установите соединения изолируется.

Для затягивания винтов используйте плоскогубцы с плоской головкой или отвертку.

Скручивайте с помощью монтажной крышки.

Скрутки делают специальные крышки еще более удобными в использовании. При их использовании соединение они становятся более надежными, а контакт — лучше. Внешняя часть крышки этого типа отформована из несложного пластика, внутрь которого вставлен металлический конус с резьбой. Эта вставка обеспечивает большую поверхность контакта с улучшенными электрическими характеристиками соединения . Это отличный способ соединить два (или больше) провода без пайки.

Скрутка проводов Крышка делается еще проще: изоляция снимается за 2 см, провода слегка вкручиваются винты. Крышка поворачивается несколько раз, пока на ней не окажется металл, и накладывается на них. Вот и все, соединение готово.

Соединение проводов при помощи колпачка

Крышки подбираются в зависимости от количества пересечений и трубопроводов. соединить . Этот метод более удобен. Он занимает меньше места, чем простое скручивание, и все помещается более компактно.

Соединение проводников в распределительной коробке колпачками

Сварка.

Если у вас есть самоделка и вы знаете, как с ней обращаться, то сварка — верный способ. Перед сваркой провода Плюсование по Кассиру: окрашивание феналового слоя или сварочной струи. Нагретый припой погружается в канифоль, и проводят несколько раз на участках, очищенных от изоляции. Получается характерный красноватый цвет.

Спаянные провода

После этого провода Скрутите (скрутите) сначала провод, как описано выше, затем опустите олово в припой и нагревайте скрутку до тех пор, пока расплавленное олово не потечет между витками и не обеспечит хороший контакт с проводом. соединение Для обеспечения хорошего контакта.

Этот метод не пользуется популярностью у монтажников, поскольку он требует много времени. соединение проводов в распределительной коробке Но если вы сделаете это сами, то сэкономите много времени, сил и будете спать спокойно.

Сварка проводов

Если у вас есть сварочный аппарат с преобразователем, вы можете использовать соединение Сварка. Это делается с помощью крутилки. Установите на аппарате сварочный ток.

  • 30 А для 1. 5 мм 2-секционного,
  • Для 2. 5 мм 2-50 A сечения.

Используйте графитовый электрод (это для сварки меди). Заземляющие щипцы аккуратно приклеиваем к верхней части электрода, коротко касаемся, ищем зажигание дуги и удаляем и то же самое нижней ножке. Сварка длится одну секунду. После остывания заявляем точку. соединения Точка сварки изолируется. Процесс сварки проводов в распределительной коробке смотрите в видео.

Зачистка.

Еще одно соединение проводов в распределительной коробке — Клеммы — вызываются так же, как и использование клеммных полос. Существуют различные типы клемм. Крепежные и винтовые, но принцип в целом одинаков. Существуют бронзовые оболочки/пластины и системы крепления проводов . Предназначены для введения 2/3/4 проводников в правильном положении, таким образом, обеспечивая соединяете . Установка очень проста.

Винтовые клеммы имеют пластиковый корпус, в котором закреплена контактная пластина. имеются два типа: скрытые контакты (новые) и открытые контакты (старые). Скрытые контакты (новые) и открытые контакты (старые). В каждом типе в гнездо вставляется зачищенная (длиной не более 1 см) изоляция. проводник (длиной не более 1 см) и закрепляется винтами и отвертками.

Соединение проводов в распределительной коробке при помощи клеммных колодок

Их недостаток заключается в том, что они не очень удобны. соединять Большое количество. проводов . Контакты размещаются попарно и, при необходимости соединить три и больше провода их нужно сжать в пазах. два провода Сделать это довольно сложно. Однако их можно использовать в секторах со значительным энергопотреблением.

Еще один вид клемм — клеммы WAGO. Это блоки клемм для быстрой установки. Используются два основных типа.

Клеммная колодка WAGO

  • Они оснащены плоским пружинным механизмом. Их также называют расходными материалами. Это связано с тем, что при повторном их использовании качество контакта значительно ухудшается. Причиной этого является внутренняя структура. Дома имеют пластины с пружинными ребрами. Введение. проводник (только сердечник), лопасти обойдены, провод . Обеспечивая контакт, металл разъединяется. Если проводник лопасть можно снять с достаточным усилием, она не вернется к своей первоначальной форме. По этой причине он считается разновидностью одноразового. Независимо от это соединение Надежные и пригодные для использования. Имеются также специальные клеммные колодки такой же формы с черным корпусом. Они содержат внутри пасту для проводки. Эти соединители Это необходимо при работе с соединять Медь и алюминий не соединяются просто из-за активных электрохимических процессов, происходящих между ними. Паста предотвращает окисление, соединять эти два металла.
  • Универсальный тип с рычажным механизмом. Это, возможно, самый удобный соединитель . Установите Медведь. проводник (длина указана на обратной стороне) и нажмите на маленький рычаг. Соединение готово к выполнению. Если необходимо переподключить контакты, поднимите рычаг, провод вынимаете. Удобно.

Эти клеммы характеризуются тем, что они могут работать только при низких токах до 24 A с медными сечениями. провода Максимум 32 A с медным сечением 1,5 мм и медным сечением 2,5 мм, при подключении нагрузок с большей силой тока, соединение проводов в распределительной коробке должны выполняться другим способом.

Во время опрессовки

Этот способ возможен при использовании специальных клещей и металлической гильзы. Гильза надевается на резьбу, вставляется в клещи, затягивается и опрессовывается. Этот метод подходит для линий с высокой силой тока (например, пайка или припой). Для получения дополнительной информации смотрите видео. Доступны модели в собранном виде. распределительной коробки Чтобы помочь.

Основные схемы расключения

Знать, как собрать. соединение проводов в распределительной Знать, как собрать коробку — это еще не все. Вам нужно знать, какие проводники соединять .

Как подключены розетки

Обычно группы розеток предусмотрены в виде отдельных рядов. В этом случае все понятно. в коробке Есть три провода с тремя (или двумя) жилами. Расцветка будет такой, как показано на рисунке. В данном случае коричневый обычно фазный, синий — нейтральный. провод Цвет красный, синий — нейтраль, а желто-зеленый — заземление.

Схема расключения розетки в распределительной коробке

В других стандартах цвета могут быть красным, черным и синим. В этом случае фаза — это красный, синий — нейтраль, а зеленый — заземление. Во всех случаях провода они собираются в соответствии с цветом. Все одинаковые цвета включаются в группу.

Затем их складывают, растягивают и обрезают до одинаковой длины. Не обрезайте их коротко, а оставьте не менее 10 см, чтобы в случае необходимости их можно было отремонтировать. соединение . Потом проводники соединяются выбранным методом.

Если проводов Используются только две (в старых домах нет молний), все абсолютно одинаковые. соединений Два: фаза и нейтраль. Кстати, если, провода один цвет, предварительно найдите фазу (с помощью тестера или мультиметра) и хотя бы пометьте ее изоляционной лентой вокруг изолятора.

Подключение одного кнопочного выключателя

Если у вас есть выключатель, ситуация сложнее. Тем не менее, есть три группы, но соединение у них другое. Есть

  • вход — от другой распределительной коробки или со щитка;
  • От люстры,
  • От выключателя.

Как должна функционировать схема? Питание — «Фаза» — перемещается к клавише выключателя. От его выхода он подводится к люстре. При этом люстра загорается только тогда, когда контакты выключателя замкнуты (включены). Это … тип соединения показано на рисунке ниже.

Подключение одного настенного выключателя к распределительной коробке

Если вы внимательно посмотрите, это фаза света. проводом Он входит в выключатель. Из него выходит другой контакт, но синего цвета (не перепутайте их). и соединяется с фазным проводом Он идет к люстре. Нейтраль (синий) и земля (если есть сеть) скручиваются напрямую.

Подключение двухстороннего выключателя

Соединение проводов в распределительной коробке Ситуация немного усложняется, если есть двухсторонние выключатели. Такая схема характеризуется необходимостью подсоединить к выключателю трехжильный кабель для двух групп ламп (форма без заземления) к выключателю. (i) провод Эта группа связана с общим контактом выключателя, а две другие — с выходом клавиши. Важно запомнить, какие цвета проводник подключены к общему контакту.

Принципиальная схема двухстороннего выключателя

В данном случае, фаза, пришедшая соединяется на общий контакт выключателя. Синий. провода (нейтраль) от входа к обеим лампам просто скручены вместе. При этом провода — фазные от ламп и два провода от выключателя. Вот и соединяем их попарно: один провод от выключателя на фазу одной лампы, второй выход идет на другую лампу.

Схема подключения проводов для двухклавишного выключателя

Еще раз про соединение проводов в распределительной коробке Используйте двухсторонний выключатель в формате видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: