Создание простого брудера для цыплят — необходимое оборудование и пошаговая инструкция

Как сделать простой брудер для цыплят своими руками: оснащение и инструкция

Изготавливаем брудер для своих цыплят – это первый шаг в их успешном разведении. При этом не требуется особых навыков или опыта в строительстве. Брудер – это специальный ящик или короб, созданный для обеспечения оптимального микроклимата и комфорта для молодняка птицы.

Одним из наиболее важных аспектов при создании брудера является его обогрев. На пример, температурный режим для маленьких цыплят должен быть выше, чем для более взрослых особей. Брудер обеспечивает необходимую температуру и влажность, чтобы цыплята не заболели или не переохладились.

В качестве примера, мы можем изготовить брудер из ящика №2. Темно окрашенные стены помогут обеспечить правильное освещение для птенцов. Специально разработанный поддон изготавливается из других материалов. Он фиксирует высоту и облегчает сборку брудера.

Кроме этого, для обогрева в брудере используются инструменты, такие как лампа или обогреватель, которые обеспечивают тепло и поддерживают оптимальную температуру. Необходимые размеры брудера зависят от количества птицы, которую вы планируете разводить в нем.

Итак, важно перейти к изготовлению брудера своими руками. Для этого вам понадобятся базовые инструменты, такие как ножовка, молоток, дрель, шуруповерт и клещи. Кроме того, необходимы материалы, такие как деревянные доски, гвозди, металлическая сетка и другие небольшие инструменты для сборки.

Учтите, что самым надежным вариантом обогрева брудера для цыплят является использование специальных обогревающих элементов, таких как инфракрасные лампы. Они обеспечат оптимальную температуру и защитят птенцов от переохлаждения.

Кроме того, в брудере необходимо предусмотреть поилку для птицы. Это может быть пластиковая емкость с постоянным доступом к воде. На фотографии можно увидеть примеры изготовленных брудеров, которые помогут вам представить, как он должен выглядеть.

В конечном итоге, следуя инструкции по изготовлению брудера и учитывая все необходимые параметры, вы сможете сделать его удобным и безопасным для своих цыплят. Это позволит молодняку вырасти здоровым и снизит риск заболеваний. Ваша работа – просто следовать инструкции и использовать свои руки, чтобы смастерить брудер для своего пернатого приобретения!

Подготовка помещения и оснащение брудера

Помещение

Перед созданием брудера необходимо выбрать подходящее помещение. Оно должно быть защищено от сквозняков, обеспечивать хорошую вентиляцию и иметь достаточное количество света.

Если у вас есть подходящее помещение, то можно использовать его в качестве брудера. В противном случае, вы можете создать специальную конструкцию для этих целей.

Размеры и материалы конструкции

Размеры и материалы конструкции

Брудер должен быть достаточно просторным, чтобы цыплята могли свободно перемещаться и расти. Оптимальная площадь для 100 цыплят составляет примерно 1 м². Ширина брудера должна быть такой, чтобы можно было легко доставать до цыплят и обслуживать брудер.

Для изготовления брудера можно использовать различные материалы. Наиболее популярными являются фанерные конструкции или конструкции из сетчатого материала, такие как сетка-рабица или сетка из проволоки. Фанерные конструкции обеспечивают более надежную защиту птиц от холода и сквозняков, однако они более затратны в изготовлении. Конструкции из сетчатого материала более доступны и обеспечивают хорошую вентиляцию.

Организация брудера

При подготовке брудера необходимо предусмотреть все необходимые элементы для комфортного содержания и выращивания цыплят. Это включает в себя:

  • Тепловой обогреватель, который будет поддерживать оптимальную температуру в брудере. Для этого можно использовать инфракрасную лампу или штатный обогреватель для брудера.
  • Систему освещения, которая будет обеспечивать достаточное количество света для цыплят. Длительность светового дня должна составлять 18-20 часов в течение первых недель жизни цыплят.
  • Систему вентиляции, которая будет обеспечивать поступление свежего воздуха и удаление отработанного воздуха из брудера.
  • Кормушку и поилку, чтобы цыплята имели постоянный доступ к корму и воде.

Кроме того, важно предусмотреть места для сна и отдыха цыплят. Для этого можно использовать специальные пластиковые ящики или коробки с древесной опилкой или соломой.

Также следует учесть температурный режим в брудере. Оптимальная температура для цыплят в первые дни жизни составляет около 35 градусов Цельсия, постепенно снижаясь до 21-23 градусов к концу первой недели. Для поддержания оптимальной температуры можно использовать тепловой обогреватель.

Все эти основные элементы должны быть правильно расположены и организованы в брудере, обеспечивая комфортные условия для птиц.

3. Выбор и установка теплового обогревателя

3.1 Требования к обогреву

3.1 Требования к обогреву

При выборе теплового обогревателя для брудера необходимо учитывать, что цыплята требуют определенной температуры для комфортного развития и выживания. Температурный режим должен быть поддерживаем на определенном уровне в течение первых недель жизни птенцов.

3.1.1 Температурный режим

В первую неделю жизни цыплята нуждаются в температуре примерно 35-37 градусов Цельсия. Каждую следующую неделю температуру можно снижать на 2-3 градуса. Важно контролировать показатели температуры с помощью термометра.

3.1.2 Площадь обогрева

Размеры обогреваемой площади зависят от количества цыплят. Если брудер предназначен для небольшой группы птенцов, то его размеры могут быть менее большими. В случае большого количества цыплят потребуется крупный брудер с более широкой площадью обогрева. Важно, чтобы все цыплята были равномерно обогреты.

3.2 Инструкции по выбору и установке теплового обогревателя

Выбираем качественный и надежный тепловой обогреватель. Обратите внимание на такие параметры, как мощность и тип обогревателя. Лучше выбрать обогреватель, который легко регулируется и может поддерживать необходимую температуру.

3.2.1 Типы обогревающих элементов

Существует несколько типов обогревающих элементов, которые могут быть использованы в брудере для цыплят:

  • Тепловые лампы — обогревательные лампы являются одним из наиболее популярных вариантов обогрева для цыплят. Они обеспечивают инфракрасное излучение и могут поддерживать оптимальную температуру.
  • Тепловые панели — эти обогреватели являются более безопасным вариантом, так как не создают открытого пламени. Они поверхностно нагреваются и обеспечивают равномерный нагрев внутри брудера.
  • Тепловые маты — этот тип обогревающего элемента представляет собой плоскую сетку изготовленную из специального материала. Он может быть размещен на полу брудера, обеспечивая равномерное и мягкое тепло для цыплят.

3.2.2 Установка обогревателя

При установке обогревателя в брудере следует учитывать следующие нюансы:

  • Обогреватель должен быть установлен на надежной и устойчивой конструкции, чтобы предотвратить его падение или повреждение.
  • Обогреватель должен быть размещен на такой высоте, чтобы предотвратить контакт цыплят с горячей поверхностью.
  • Расстояние между обогревателем и цыплятами должно быть оптимальным, чтобы обеспечить сохранность птенцов и предотвратить перегрев или ожоги.

3.2.3 Дополнительное освещение

Освещение в брудере должно быть темным, чтобы предоставить цыплятам спокойное и комфортное место для отдыха и сна. Дневного света должно быть минимально. Однако, при недостаточной естественной освещенности может потребоваться дополнительное искусственное освещение для нормального развития цыплят.

Теперь, с учетом всех необходимых требований и инструкций, вы можете смело приступить к выбору и установке теплового обогревателя для вашего брудера для цыплят. Помните, что правильный выбор и установка обогревателя являются важными факторами для обеспечения оптимальных условий для развития ваших птенцов.

Добавление освещения и вентиляции в брудере

Освещение

Освещение в брудере должно быть регулируемым, что позволит создавать оптимальные условия для различных этапов роста цыплят. Для этого используются специальные лампы с различной мощностью и цветовой температурой.

Размеры брудера и количество цыплят, которое вы планируете разводить, определяют необходимую мощность лампы. Как правило, на один квадратный метр брудера достаточно установить лампу мощностью от 25 до 40 Вт.

Оптимальная высота размещения лампы составляет около 30-50 см от пола брудера. Лампа должна быть защищена сеткой или специальным рефлектором, чтобы исключить возможность попадания цыплят на нагретую поверхность лампы.

Также важно обеспечить цыплятам период темноты, чтобы симулировать нормальные условия смены дня и ночи. Для этого можно включать свет на определенное количество часов в день, а затем выключать на аналогичный промежуток времени.

Вентиляция

Хорошая вентиляция — один из ключевых факторов, влияющих на здоровье цыплят. Для поддержания свежего воздуха и регуляции влажности в брудере необходимо обеспечить естественную или искусственную вентиляцию.

Естественная вентиляция может быть обеспечена через окна или специальные отверстия в стенах брудера. Однако такой метод вентиляции может быть недостаточным, особенно в горячие летние дни или при низких температурах.

Искусственная вентиляция обеспечивается с помощью вентиляторов или систем вытяжной вентиляции. Вентиляторы должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение воздуха внутри брудера.

Нюансы и особенности установки вентиляции зависят от конкретной конструкции брудера и ваших предпочтений. Важно подбирать правильное соотношение между вентиляцией и удержанием тепла внутри брудера.

Стоит отметить, что домашняя температура и влажность также могут влиять на работу освещения и вентиляции в брудере. Поэтому важно регулярно контролировать эти параметры с помощью температурного регулятора и гигрометра, и вносить соответствующие коррективы в работу системы.

Видео:

Брудер для цыплят своими руками с чертежами в описании / Как сделать брудер

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: