Старлайн А91: как настроить автозапуск

Как настроить автозапуск Старлайн А91: периодический, по будильнику и температуре

Функция интеллектуального автозапуска Старлайн А91 очень удобна, так как позволяет дистанционно включить двигатель. Это особенно актуально зимой, когда нужен периодический прогрев автомобиля или просто необходимо приготовить машину к своему приходу.

Есть разные способы настройки автозапуска: ежедневный, по температуре двигателя или по будильнику. При настройке важно учесть тип коробки передач и тип двигателя автомобиля, а также правильно подготовиться к дистанционному запуску. Мы расскажем вам, как включить и настроить автозапуск на Starline A91.

Содержание

  • Выбор типа коробки передач
  • Выбор типа двигателя автомобиля
  • Условия для автозапуска двигателя
  • Запуск на автомобиле с ручной коробкой передач
  • Дистанционный запуск двигателя
  • Автоматический периодический автозапуск
  • Автозапуск по температуре двигателя
  • Автозапуск по будильнику
  • Дистанционное продление работы двигателя
  • Дистанционная остановка двигателя
  • Как отключить автозапуск на Starline A91
  • В заключение

Подбор оптимальной трансмиссии для вашей машины

Петля выбора КПП Старлайн а91

Чтобы включить функцию автоматического запуска, вам нужно настроить несколько параметров. Во-первых, вам нужно определить, какой тип коробки передач у вашего автомобиля: ручная (РКПП) или автоматическая (АКПП). Если у вас РКПП, то вам нужно разорвать черную петлю в 18-контактном разъеме, который находится в центральном блоке проводов. Если у вас АКПП, то петлю оставьте нетронутой. Черная петля отвечает за настройку коробки передач.

Выбор типа двигателя авто

  • Бензиновый двигатель, включение стартера возможно через 2 секунды после включения зажигания.
  • Дизельный двигатель, время задержки включения стартера — 4 секунды.
  • Дизельный двигатель, стартер включается через 6 секунд после включения зажигания.
  • Дизельный двигатель, стартер включается через 10 секунд после включения зажигания.

    Ограничения на автозапуск двигателя

    Под какими условиями автомобильный двигатель не может быть запущен с помощью Старлайн А91 дистанционно и автоматически:

    • Если включено зажигание;
    • Если нажата педаль тормоза или снят стояночный тормоз;
    • Если капот открыт;
    • Если у автомобиля с механической коробкой передач не установлен режим программной нейтрали;
    • Если у автомобиля с автоматической коробкой передач рычаг управления не находится в положении PARK.

    Условия, при которых не произойдёт дистанционного запуска Старлайн а91

    Автозапуск Старлайн а91

    • Запуск на автомобиле с механической коробкой передач и автозапуском на брелке требует наличия иконки «РКПП».
    • Эта иконка указывает на то, что выбран правильный режим работы — режим программной нейтрали, который не допускает движение автомобиля.
    • Важно заметить, что отсутствие иконки «РКПП» на дисплее брелка означает запрет использования автозапуска StarLine на автомобилях с механической коробкой передач. Это связано с возможностью движения транспортного средства при нахождении на скорости.

    Выбрана ручная коробка передач на Старлайн а91

    Чтобы использовать функцию правильно, водитель должен выйти из автомобиля и оставить его на программной нейтрали с поднятым ручником. Это предотвращает случайный запуск двигателя при включенной передаче. В таком случае, водитель может активировать автозапуск и легко заглушить двигатель с брелка Старлайн А91.

    Существует несколько способов активации опции «программная нейтраль». Все зависит от того, на какой вариант поддержки зажигания запрограммирована функция №12:

    • Вариант 1 — при выключении зажигания (заводская настройка), то есть автоматически.
    • Вариант 2 — при нажатии кнопки брелка.
    • Вариант 3 — при затягивании ручного тормоза.
    • Вариант 4 — отключено.

    Вот, как можно активировать опцию «программная нейтраль»:

    1. Проверьте, какой вариант программы №12 установлен на вашем устройстве:
      1. Включите ручной тормоз и выключите зажигание.
      2. Включите ручной тормоз, затем при закрытых дверях нажмите кнопку на брелке 2.
      3. Просто включите ручной тормоз.

    Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг первый

    2. Достать ключ из замка зажигания, выйти из автомобиля и закрыть все двери.

    3. Активировать защитный режим. В зависимости от наличия программирования турботаймера, на экране брелока будет показана определенная индикация, а также произойдут конкретные звуковые и световые сигналы. После выполнения этого действия автомобиль будет готов к автоматическому запуску двигателя.

    Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг третий

    Дистанционный запуск двигателя

    Если вы правильно подготовите автомобиль, то сможете дистанционно запустить двигатель при помощи брелока Старлайн А91. Для этого нужно нажать определенную комбинацию кнопок – сначала кнопку 1 нужно удерживать длительно, а затем коротко нажать кнопку 3. После этого произойдет несколько событий:

    • Вы будете услышать короткий звуковой сигнал;
    • На экране появится индикация «St» в течение 1 секунды;
    • Затем на дисплее будут отображаться иконки работающего двигателя, режима охраны и оставшегося времени (r10, r20, r30, r99), которое обновляется каждую минуту.

    Дистанционный запуск двигателя Старлайн а91

    • Если автозапуск двигателя не удался с первой попытки, система повторит его еще трижды. Если после 4-й попытки ничего не произойдет, на дисплее брелока появится надпись SP. Вы будете оповещены о том, что у вас кончились попытки с помощью 4 звуковых и световых сигналов.
    • Когда время прогрева подходит к концу, система даст о нем знать. На экране брелока будет отображаться значок r01 и прозвучат 4 звуковых сигнала. Когда останется только немного времени до окончания прогрева и двигатель остановится, габаритные огни вспыхнут 4 раза. На экране появится индикация r00, а брелок оповестит вас 4 звуковыми сигналами. Ярлык, указывающий на работающий двигатель, исчезнет с дисплея.

    Автоматический периодический автозапуск

    Автозапуск двигателя сигнализации Starline А91 можно запускать через определенное время: 2, 3, 4 или 24 часа. Если вы выбираете вариант на 24 часа, то есть возможность установить ежедневный автозапуск. Установка конкретного времени производится через программируемую функцию №03. Кроме того, необходимо настроить функцию №02, чтобы установить время работы двигателя после дистанционного запуска.

    Чтобы включить периодический автозапуск, переместите курсор на соответствующую иконку (смотрите картинку ниже) и подтвердите свои действия нажатием клавиши 1.

    Чтобы переместить курсор на A91, удерживайте кнопку 3 на брелке, пока не услышите долгий звуковой сигнал, затем короткий сигнал. Затем с помощью коротких нажатий клавиши 3 перемещайте курсор до нужного ярлыка.

    Периодический автозапуск Старлайн а91

    Автозапуск по температуре двигателя

    На двигателе установлен датчик, который измеряет температуру и подключается к автосигнализации. Если значение температуры понижается ниже выбранного уровня, тогда активируется функция автозапуска, и мотор начинает работать.

    Температурные пороги могут быть следующими: -5 °C, -10 °C, -18 °C, -25 °C. Это программное задание №04, так что варианты — 1, 2, 3 и 4 соответственно.

    Чтобы включить автозапуск Старлайн А91 по температуре, нужно нажать на иконку термометра и коротко нажать клавишу 1.

    Автозапуск по температуре Старлайн а91

    Автозапуск по будильнику

    Перед началом настройки этой модификации автоматического запуска нужно проверить, что на вашем пульте управления установлено правильное время. Затем нужно установить будильник на нужное время для запуска двигателя и включить его.

    После этого нужно выбрать иконку будильника курсором и нажать кнопку 1 коротко. На дисплее появится индикация будильника и значок звукового сигнала, указывающий на автозапуск, запланированный вами.

    Обратите внимание! Этот способ активирует автозапуск только один раз. Если вам нужно, чтобы двигатель автоматически запустился снова, вам нужно будет повторить все действия и активировать соответствующую иконку на дисплее.

    Автозапуск по будильнику Старлайн а91

    Дистанционное продление работы двигателя

    Если требуется, чтобы мотор продолжил функционировать, необходимо поочередно активировать кнопки 1 и 3: первую удерживать длительное время, а вторую нажать кратковременно. Эту последовательность можно повторять сколько угодно раз.

    После каждой активации данной комбинации клавиш работа мотора будет продлеваться на 5 минут — это время добавляется к оставшемуся до отключения. С помощью нескольких попыток продления можно настроить время работы до 30 минут.

    Дистанционное продление работы двигателя при автозапуске Старлайн а91

    Дистанционная остановка двигателя

    Неважно был ли запущен двигатель автоматически или с помощью брелка, его всегда можно остановить в любой момент. Для этого нужно сначала удерживать кнопку 2 в течение нескольких секунд, а затем быстро нажать кнопку 3.

    Дистанционная остановка двигателя при автозапуске Старлайн а91

    Как выключить автозапуск Старлайн А91

    Для отключения функции предварительного прогрева в StarLine A91 необходимо переместить указатель мыши на значок периодического запуска, запуска по будильнику или по температуре двигателя и кратко нажать кнопку 2.

    Как выключить автозапуск Старлайн А91

    В заключение

    Система автозапуска двигателя – удобная возможность сигнализации от Старлайн, которая позволяет предварительно подготовить кабину автомобиля, создавая комфортные условия для водителя и пассажиров. В зависимости от региона и способов использования автомобиля, можно настроить запуск двигателя через определенное время, поставив будильник или настроив его на определенную температуру. Это значительно улучшает взаимодействие с автомобилем и обеспечивает дополнительный комфорт.

    Автоматический запуск экономит время и позволяет водителю избежать проблем с запуском двигателя в холодные морозы. Кроме того, поддержание оптимальной температуры двигателя помогает снизить износ, вызванный критическим охлаждением и запуском из замороженной кондиции. Главное – правильно настроить функцию автоматического запуска, учитывая все особенности эксплуатации автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: