Свечи зажигания как часто менять

свечи зажигания

Свечи зажигания — Наиболее важные детали двигателей внутреннего сгорания, используемые во всех типах систем. зажигания Контактные, бесконтактные и электронные системы. Воспламеняет топливно-воздушную смесь и поддерживает двигатель в рабочем состоянии. Основными компонентами автомобильной свечи зажигания являются изолятор, центральный электрод и контактный стержень, который является соединительным элементом между свечой зажигания и высоковольтным проводом или катушкой. зажигания Катушка двигателя. Все компоненты размещены в корпусе с резьбой для крепления болтами к головке блока цилиндров.

Свеча зажигания Работает он следующим образом. При включении двигателя между его боковой поверхностью и центральным электродом возникает разряд в несколько тысяч вольт, воспламеняющий воздушную смесь. В результате двигатель автомобиля начинает работать.

Информацию о различных типах и характеристиках свечей зажигания, раннем обнаружении неисправностей и правильной замене см. ниже.

Виды свечей зажигания

  • С двумя электродами Это классический вариант с одним центральным и одним боковым электродом. Он характеризуется надежностью и длительным сроком службы.
  • Многоэлектродный — с центральным электродом и несколькими боковыми электродами,
  • Плазменная формовка Эти модели имеют корпус в качестве бокового электрода. Их конструкция создает кольцевой искровой промежуток и позволяет искре двигаться по кругу, тем самым увеличивая срок службы свечи зажигания.

Характеристики свечей зажигания

  • Caliche Этот параметр указывает на давление, создаваемое селитрой. зажигание Caliche. Чем выше тепловой рейтинг, тем более высокие температуры может выдержать свеча зажигания. Данная модель доступна для следующих трех тепловых режимов.
    1. Охлажденный (KF 20 и выше),
    2. Средний (KC 17-19),
    3. теплый (EF 11-14).
    • Размеры фланцев от 14 до 24 мм.
    • Длина резьбы. Свечи выпускаются с различной длиной резьбы.
      1. (12 мм),
      2. Средняя (19-20 мм),
      3. Длинная (25 мм и более).
      • Зазор между электродами 0,5-2,0 мм.
      • Материал. Используемый:
        1. Медь/хром-никель Нормальная недорогая альтернатива. Срок службы — 25-30, 000 км,
        2. Платина и другие драгоценные металлы Устойчивы к загрязнению. Срок службы — около 50 000 км,
        3. Иридий Самый дорогой, высококачественный вариант. Ресурс — ок. 100 000 км.

        Диаметр резьбы плунжера. зажигания Диаметр — 14 мм.

        Срок службы свечи зажигания Он зависит от всех вышеперечисленных характеристик, но в особенности от материала и состояния и условий эксплуатации двигателя автомобиля (климат, качество топлива и т.д.). В среднем максимальный срок службы классических свечей зажигания составляет 50 000 км, а максимальный срок службы платиновых и иридиевых свечей зажигания — 90 000 км. менять .

        Признаки неисправности для замены свечи зажигания

        • Зольные или масляные отложения, нагар, лак или шлак, оплавленные электроды или обесцвечивание,
        • Запах бензина,
        • Ухудшение динамики,
        • коричневое обесцвечивание и трещины в нижней части изоляции,
        • Повышенный расход топлива,
        • Пропуски зажигания Шум двигателя,
        • отсутствие мощности при нажатии на педаль газа.

        Однако существует множество других проблем, которые могут быть связаны с двигателем, но в первую очередь следует проверить свечи зажигания. зажигания В первую очередь следует проверить свечи зажигания.

        Способы проверки состояние свечи зажигания

        • Проверьте искру с помощью тестового тестера, отсоедините высоковольтный провод от свечи зажигания при выключенном двигателе, поставьте черную пробку тестера и вставьте металлический конец тестера в пробку высоковольтного провода. Если цепь зажигания замкнута, свеча зажигания в порядке, предупреждающая лампочка мигает,
        • С помощью мультиметра отрегулируйте сопротивление до 20 гребенок. Затем проверьте сопротивление между центральным электродом и контактной гайкой каждой свечи зажигания по очереди. Если мультиметр показывает значение между 2,5 и 8 кОм, аксессуар в порядке.
        • Тестер/свеча зажигания. зажигания Поместите свечу зажигания в пистолет, накройте его крышкой и нажмите на курок. Если электрод светится и освещает настольную лампу, то он готов к ремонту,
        • Этот метод требует использования пиратского моря и требует языка пианино. Протяните и соедините провод, полученный от нажимного элемента, с концом свечи зажигания, который был удален зажигания . Прижмите блок к его корпусу и нажмите на кнопку — если искры нет, свеча зажигания должна менять ;
        • Отсоединяйте кабели по одному и отсоединяйте только один кабель у одной из свечей зажигания — вспомните звук силового агрегата. Продолжайте слушать — проблема заключается в том, что при отсоединении выдает один и тот же звук.

        Поэтапные действия для замены свечи

        1. Сначала снимите все защитные кожухи двигателя или другие предметы, ограничивающие доступ к свечам зажигания зажигания элементы;
        2. С помощью компрессора или щетки удалите грязь или пыль вокруг свечи зажигания так, чтобы она не попала в свечное гнездо,
        3. Снимите высоковольтный кабель или катушку зажигания со свечи;
        4. Используя французский гаечный ключ с удлинителем и свечной паз, извлеките старую свечу зажигания из головки,
        5. Проверьте свечу зажигания, при необходимости очистите и смажьте диэлектрической смазкой. Чтобы облегчить создание свечей зажигания, нанесите кремниевую диэлектрическую смесь на высоковольтный кабель или катушку зажигания Нанесите кремниевую диэлектрическую смесь,
        6. Если высоковольтный кабель или катушка заражены зажигания Если высоковольтный кабель или катушка загрязнены, очистите их с помощью проволоки, ткани или компрессора со сжатым воздухом. Если он явно изношен, замените его. Сопротивление изоляции следует измерить мультиметром не менее 0,5 МОм;
        7. Установите новую свечу зажигания,
        8. Используя динамометр, затяните новую свечу зажигания в соответствии со спецификациями производителя автомобиля.
        9. Подсоедините высоковольтный кабель или катушку к свече зажигания. зажигания ;
        10. Установите защитную гильзу и любые другие съемные компоненты.

        Видео с канала ‘In Sandro’s Garage’ на YouTube

        Если вовремя не заменить свечу зажигания, могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до отказа двигателя автомобиля. Нередки случаи, когда неисправная свеча зажигания приводит к срабатыванию камеры сгорания двигателя. При этом снижается мощность двигателя, появляется ненормальный шум и черный табак, а также увеличивается тепловая нагрузка на некоторые компоненты. Поршни, головки цилиндров и свечи зажигания могут прогореть. Также разрушается масляная пленка в верхнем цилиндре. части Масляная пленка в верхнем цилиндре также разрушается, и износ двигателя ускоряется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: